СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Лежите смирно, мы воткнём в вас иголки
Лежите смирно, мы воткнём в вас иголки
04.09.2021 00:00
Лежите смирноЗдравствуйте! В рубрике «В голове не укладывается» прочитал небольшую заметку о медицинских банках. Стало обидно за этот старинный метод, его назвали шарлатанством. Думаю, всё же некоторый эффект от банок есть, это такой неординарный способ взбудоражить кровообращение в организме и подручными средствами усилить иммунитет.

Когда читал, вспомнилась ещё одна широко известная процедура по активизации резервов организма – иглорефлексотерапия, в моём детстве её называли «иглоукалывание». Тогда мне тоже ставили волшебные иголочки, эта картина осталось в памяти, хотя не помню, был ли лечебный эффект.

Мать водила меня в поликлинику в центре города – единственное место, где работал врач-рефлексотерапевт. Маме тоже назначили несколько сеансов из-за проблем с ухом, а мне из-за хронической болезни предложили пройти длительный курс лечения. Правда, никто не знал, будет ли толк. В какой-то степени это была дань моде, тогда новые веяния входили в нашу жизнь, в том числе в медицине. Ну и почему бы не полечиться с помощью искусства, на Востоке веками отточенного? Благо всё это бесплатно.

Людей на процедуру приходило немало. Довольно большое помещение разделили ширмами на кабинки с кушетками. Стояло жаркое лето, солнце заливало ярким однородным светом пространство кабинета. Помню лёгкий запах йода, спирта и чего-то ещё специфического. Бумажные листки, на которых схематически изображены человечки – женщина в белом халате обозначала на них нужные точки.

Когда меня в очередной раз клали на кушетку и вкалывали иголки, начинались минуты неподвижности. Нельзя даже повернуться на бок, чтобы тонюсенькие иголочки не сдвинулись с правильного места. Так и лежал без движения примерно полчаса, а вокруг разливалась музыка. Да, именно так. У окна стоял проигрыватель, и медики ставили пластинки с плавными, словно растянутыми мелодиями, видимо, это должно было расслаблять, убаюкивать пациентов.

С тех пор мне запомнилась «Аве Мария» Шуберта. Когда недавно услышал эту мелодию, в голове мгновенно всплыло не богослужение или религиозное таинство, а кабинет иглорефлексотерапии из моего советского детства.

Из письма Сергея,
г. Волгоград
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2021 года