СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Унизила своим благородством
Унизила своим благородством
07.09.2021 19:52
УнизилаУважаемая редакция! Расскажу историю одной обиды. Началось всё с долга, но вопрос с ним решён, а вот непонятная обида из-за него осталась.

Итак, есть женщина, допустим, Ирина, 63 года. У её 44-летнего сына трое детей: старшей дочери 17 и двойняшкам по три. Когда-то, окончив школу, сын уехал в Самару, поступил там в вуз, окончил его, женился, работал, родилась дочка. Домой приезжал очень редко.

И вот четыре года назад, когда его жена вновь забеременела и они узнали, что будет двойня, решили поменять двухкомнатную квартиру на трёхкомнатную. Мужчина обратился за помощью к отчиму, тот дал ему в долг полтора миллиона рублей без процентов, на пять лет – этот срок пасынок сам назвал.

А потом отчим умер. Сын уговорил маму переехать в Самару, поближе к ним. Она вступила в наследство, продала огромный и дорогой дом – добрачное имущество мужа, купила квартиру в Самаре, сейчас обустраивается.

И вдруг подумала, что сын наверняка беспокоится о долге, собирает деньги – скоро же отдавать. А его жена пока не работает, там ещё проблемы с садиком, старшей дочке скоро поступать в вуз, так что детей оставить не с кем. И женщина сказала сыну, что он может не отдавать долг.

А сын с женой обиделись – настолько, что сейчас даже не разговаривают с ней. Мол, зачем она напомнила об этом долге, могла бы деликатно промолчать и забыть. И они бы забыли. Да, собственно, практически и забыли, умер человек – нет долга. Ну, само же собой разумеется, что мама не будет вспоминать об этих деньгах! А она вот напомнила и тем самым их унизила, как бы захотела показать им своё благородство, что она такая щедрая. А ведь не она же давала эти деньги в долг.

И Ирина засомневалась: может быть, действительно надо было промолчать? Но она-то просто хотела снять с них груз, думала, они беспокоятся, ответственные. А получилось вон как.

Из письма Л.А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2021 года