Так устала отдыхать
12.09.2021 00:00
За что мы платим огромные деньжищи?

Так устала отдыхатьСпешу выразить своё восхищение всеми сотрудниками, которые как пчёлки трудятся над самой интересной газетой страны! Сколько же на её страницах жизненных историй, о чём только не пишут наши дорогие авторы и читатели: о разводах и любви, дружбе и предательстве, болезнях и радостях, и тему денег тоже не обходят стороной. Вот ведь как интересно – только начала читать рубрику «Жизнь и кошелёк», как мне позвонила давняя подруга Виолетта.

– Юлька, мне тут отдали мешок одежды, возьмёшь для себя и дочки? Нам оказалась мала.
– Зачем? У меня уже все шкафы забиты, да и нам значит – маловата будет.
– Ну, вдруг похудеете – всегда ведь пригодится.

Именно так и начинаются наши разговоры с этой удивительной женщиной, о которой хочу рассказать.

С Виолеттой мы познакомились на детской площадке. Наши дочки – моя Настя и её Танька – заигрались в песочнице, а мы, мамочки, как это часто бывает, завязали разговор.

Девчонки стали дружить, а нам оставалось смириться и продолжить общение. Ещё на детской площадке я обратила внимание на экономность Виолетты. «Зачем покупать эти формочки, когда они и так всегда валяются в песочнице?» «Зачем тратить деньги на автобус, когда можно пройтись пешком? До твоего дома совсем недалеко». Именно так начала знакомство Виолетта.

Нет, она человек небедный, есть муж, работа. Её трёхкомнатная квартира завалена барахлом. Это всякие безделушки, которые ей щедро дарят вернувшиеся с морей подруги, посуда, утварь, одежда, обувь, косметика и так далее. Мне, перфекционисту до мозга костей, уже не раз хотелось пройтись шваброй по этим комнатам и выкинуть всё ненужное, но Виолетта ни за что не выбросит ни одного предмета.

И жадной её назвать нельзя, она и мне предлагает вещи, достающиеся от подруг. А подруг много, ведь Вилка общительный и обаятельный человек. С другой стороны, она явно наделена некоторой скупостью. Недавно я читала на страницах «Моей Семьи» о женщине, воровавшей туалетную бумагу в торговых центрах, показала эту заметку Виолетте, и та ответила:
– Ах, а вот я не догадалась.

И это было сказано всерьёз.

На работе она никогда не скинется на сахар, а вот стрельнуть пакетик чая или кофе у коллег – милое дело. Виолетта искренне радуется, когда удаётся сэкономить двадцать рублей, я ей даже завидую.

Помню, как мы с ней летали на море.

– Зря вы в прошлый раз купили путёвку в Испанию, там всё очень дорого. Напитки не входят в стоимость, испанцы за копейку удавятся, – наставляла меня Виолетта. – На наш Юг тем более нельзя, одни мои знакомые в Анапе в частном секторе отдали больше, чем ты в Европе.
– И куда же лететь?
– В Турцию. Там красиво, дёшево, система «всё включено». У нас же у обеих отпуск в конце августа, давай полетим без мужиков, шиканём!

И полетели. Тут-то я и поняла, как по-разному можно отдыхать.

Мы с дочкой просыпались поздно, спокойно шли на завтрак, купались в море, после обеда дурачились в номере.

Виолетта поднимала дочку в шесть утра, чтобы к семи успеть занять лежак на первой линии, иначе «за что мы платим такие деньжищи?». Заставляла бедную девочку по пять раз подходить к шведскому столу со словами: «Дочка, здесь столько еды, и я за неё заплатила, ешь всё и до последней крошки, иначе не выйдешь из-за стола». Каждый день Виолетта натирала туфлями ноги до мозолей, прогуливаясь по набережной, ведь «если сидеть в номере, зачем тогда вообще лететь отдыхать».

Это всё правильно, конечно. Но в конце путешествия они обе были какие-то нервные и опечаленные. В самолёте Вилка даже расплакалась:
– Юля, я так устала отдыхать!
– Да как же? Ты же возвращаешься с моря.
– Это вы тут валялись на пляже, а мы постоянно мучились животом, и я совсем не высыпалась.

Тут мне стало жаль подругу. Я поняла – она просто не умеет отдыхать, не получается.

Откуда берутся в человеке скупость, жадность или, наоборот, расточительность? Почему мы так по-разному относимся к деньгам? Одни аккуратно кладут купюры в кошелёк, воркуя с ними, будто с детьми. Другие суют смятые банкноты в карман. Третьи имеют несколько счетов в банках, а четвёртые при такой же зарплате вечно занимают до получки.

Мать Виолетты могла спустить зарплату за один день, просто пройдясь по магазинам. А отец никогда не покупал себе даже мороженое, экономя на всём, и приобрёл «Москвич». Правда, через неделю умер от инфаркта.

Мой папа никогда не покупал мне игрушек, считая это пустой тратой денег. И вот я порой вспоминаю свадьбу дальних родственников. Отец тогда подошёл к ним и протянул очень много купюр – отдал всю свою зарплату.

– Побалуйте себя, это от души, – сказал он, краснея как рак.

А я стояла и думала: «Папа, ты ведь мог сводить меня на карусели и купить мне на эти деньги столько игрушек! Почему же отдал их другим людям?» До сих пор помню, как плакала тогда.

А с мамой вышла другая история. Мы в первый раз поехали на Юг, и на вокзале я увидела на витрине куклу. Боже, что это была за кукла – мечта! А ещё она разговаривала и улыбалась. И мама всё поняла без лишних слов. Молча отдала за неё почти все деньги, взятые с собой на отдых, хотя до этого не баловала меня подарками.

И на Юге мы экономили – не покупали мороженое и фрукты, не катались на каруселях, не ездили на экскурсии. Помню только море и эту куклу, как не отпускала её ни на минуту, боясь, что мой подарок исчезнет, ведь это не просто кукла, а счастье, волшебство. Правильно ли мама поступила тогда?

Мы с мужем тоже стараемся экономить, понимая, что ради одной большой цели стоит отказаться от каких-то радостей. Курочка по зёрнышку клюёт, а сыта бывает. Я готова прожить без дорогого телефона и лишних туфель, да и без платья, что чёрного, что красного, точно обойдусь. Украшения совсем не манят меня, а джинсы могу носить не один год.

– Ты себя просто не любишь, – объявляет Виолетта. – Женщина обязана себя баловать.

Я и балую, но по-другому. Никогда не откажусь посидеть в кафе за чашечкой капучино, страстно люблю путешествовать. А ещё – дарить подарки, ведь самое большое удовольствие в том, чтобы доставлять удовольствие другим, разве нет?

На медовый месяц мы с мужем в первый раз в жизни поехали за границу. Боялись, что не хватит денег, а к концу отдыха они даже остались. Муж предложил сходить в ресторан и проесть все деньги. Шикануть.

– Дураки, – смеётся Вилка. – Привезли бы эту сумму домой, сэкономили.

Странно, но именно тот ресторан мы и запомнили, всё до мелочей. И мне кажется, были по-настоящему счастливы.

А ещё однажды мама угодила в больницу. Да, лечиться у нас в стране можно бесплатно, но хотелось палату получше и отношение посерьёзнее. И мы спустили деньги, отложенные дочке на детский лагерь, который она так ждала. А вскоре мне позвонил редактор издания, где я числилась журналистом, и заказал статью. А мужу вдруг повысили зарплату. В общем, в лагерь дочь поехала. И я тогда подумала, что если есть цель, деньги придут. Точно-точно, сама не понимаю, как это работает, но работает.

Мы все такие разные. Моя Настя – чистый предприниматель.

– Мам, можно я помою окна или выкину мусор, а вы мне дадите десять рублей? Я и соседям предложу, и у меня будет много денег.

Кому-то купюры достаются легко, кому-то с трудом. Кто-то любит деньги, кто-то ненавидит. Кому-то всегда не хватает, а кто-то ещё и с другими делится.

– Будешь брать коляску? Мне тут отдали, почти новая.
– Виолетта, зачем она мне сдалась? Дочка уже давно ходит на своих двоих.
– А если вдруг появится второй? А для внуков? Да тьфу, лучше продам на «Авито» и срублю денег.
Эх, не бизнесмен я. Потом придётся самой покупать новую коляску, если будет нужно. Поживём – увидим.

Из письма Юлии Фёдоровой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, август 2021 года