СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Мама на пути к «Оскару»
Мама на пути к «Оскару»
17.09.2021 14:22
Артистка театра семейной драмы

Мама на путиДобрый день, дорогая редакция! В душе моя мама была великой актрисой. Всегда общительная, она имела множество подруг, ей прекрасно удавалось поддержать и успокоить.

Например, соседка, имевшая непутёвого ребёнка, уходила от мамы в уверенности, что на самом деле у неё растёт ангел. Мамин актёрский талант иногда просто восхищал. Подруга с удовольствием вспоминает, как мать гадала на картах девчонкам с нашей улицы. Они очень ей верили, потому что мама пророчила только хорошее – ей хотелось быть доброй гадалкой.

Всю жизнь я подозревала, что она не очень-то и умела гадать, только изображала. Подтверждением этому такая история.

Из всех родственников мама больше всего была привязана к своему младшему брату. Он единственный поддержал сестру в сложной ситуации: помог ей, молодой вдове с четырьмя детьми, переехать из сельской глубинки в областной центр, потом благоустраивал приобретённое нами в городе жильё.

Когда он женился, мама предоставила молодожёнам место в своём доме. Но семейная жизнь у Лёши не сложилась, и вскоре супруги расстались. Дядя переехал в общежитие, где начал выпивать. К счастью, в строительную бригаду, где он работал, устроилась добрая деревенская девчонка, которая отвлекла его от вредного пристрастия. Вскоре он уже представил нам Зою как свою жену.

Они поселились в нашем доме. Спокойная, мудрая, доброжелательная Зоя нам сразу понравилась, мы радовались за дядю. Но всё же иногда у Алексея проявлялась тяга к спиртному, омрачавшая их семейную жизнь, и тогда мама тигрицей бросалась защищать невестку. Несмотря ни на что, Зоя любила мужа – он был трудолюбивый, весёлый.

Ей стало тяжелее, когда супруги получили своё жильё, ведь мама уже не могла контролировать брата.

Однажды любимая мамина невестка пришла сильно расстроенная и обиженная на мужа. Выслушав Зою, мама начала ругать Алексея на чём свет стоит и давать советы, как справиться с проблемой, обещала сурово разобраться с младшим братом. Так распалила себя гневом, что, появись он тогда, наверное, не остался бы в живых. Казалось, все кары небесные должны были обрушиться на Алексея. Мамин голос срывался и захлёбывался. Зоя смотрела на неё и даже начала успокаиваться, видя такое искреннее сопереживание. Мы с сестрой занимались своими делами и не вмешивались в разговор.

Выйдя за калитку, я заметила на дороге дядю, направлявшегося к нашему дому. Быстро вернувшись, предупредила маму. Она моментально взяла себя в руки и скомандовала Зое спрятаться на печке.

Когда Алексей появился на пороге, наша артистка театра семейной драмы притворилась обрадованной. Он не почувствовал неискренности и сразу спросил, не приходила ли к нам его жена. Актриса талантливо продемонстрировала удивление. Брат сразу же поведал о ссоре с женой. Мама терпеливо выслушала его версию и вроде бы расстроилась из-за исчезновения из дома обиженной на него Зои. Хорошая актриса постепенно превращалась в заслуженную.

Мы с сестрой, находясь за тонкой перегородкой в другой комнате, поняли, что впереди самый интересный акт спектакля: мама взяла в руки гадальные карты. И её понесло. Якобы по картам она начала рассказывать, что же произошло в семье, повторив слово в слово рассказанное женой дяди. Он просто остолбенел, в его глазах появилось недоумение. Алексей принялся выяснять, откуда у неё такие способности. Не моргнув глазом мама выдала сногсшибательную историю о предках-ясновидцах.

Информация о неизвестных родственниках ошеломила дядю. А мама уже находилась на пути к «Оскару». Карты мелькали у Лёши перед глазами, гадалка не останавливалась, уверяя, что если сейчас к нему не вернётся жена, его ждёт скорая смерть под забором. А на пути у Зои, совсем рядом, стоит «неженатый король» – полковник, богатый и красивый. Мама всегда считала офицеров лучшими женихами. И столько восторженного говорила об этом короле, что мы с сестрой еле сдерживали смех.

Зоя смотрела на нас из-за занавески и двумя руками крепко закрывала рот, боясь выдать себя из-за душившего хохота. Я таращила на неё глаза и делала знаки, чтобы соблюдала осторожность. А уже заслуженная в наших глазах артистка ярко живописала брату будущую счастливую жизнь Зои и его собственную трагическую судьбу. Ещё немного, и она бы указала точное местоположение того забора, под которым погибнет брат.

«Оскар» был у неё в руках, потому что Алексей, уже не стесняясь сестры, заплакал. Не выпуская из рук карт, мать заторопила брата и быстрее отправила его домой – по картам видно, что жена вот-вот вернётся собирать свои вещи. Хлебосольная мама на этот раз впервые не предложила брату поужинать, а постаралась побыстрее выпроводить его. Алексей ушёл встревоженным, хмурым и раздражённым.

Через пять минут после ухода дяди стало понятно, что Зоя простила мужа. Мамино воспитательное гадание примирило супругов. Мы с сестрой долго смеялись и не осудили мать за откровенное враньё – ведь это было ради спасения семьи.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2021 года