Всё держится на старушках
17.09.2021 00:00
А кабачок вообще дарю

Всё держитсяДобрый день, газета! Расскажу две истории о старушках. Обе случились недавно и поэтому как-то «зарифмовались».

Шесть утра, гуляю с собакой. Место уютное. Широченная улица, с одной стороны двухэтажные сталинки, с другой – частный сектор. Машин нет, людей нет, шагаем бодро с целью сделать «маникюр» – подточить псине когти об асфальт, а то в деревне не снашиваются.

На обочине стоит бабулька с большой сумкой, как будто ждёт машину. Увидела меня и чешет ко мне через дорогу.

– Здрасьте! Купите картошку!

В сумке молодая картошка и три кабачка. Говорю, что не надо, у меня есть. Упрашивает:
– Ну, неужели вам картошка не пригодится? А кабачки вообще дарю! Хотите, ещё свёклы дам? Вот мой забор, пойдём в огород, дёрну.
– Почему на рынок не пойдёте, он же совсем рядом и скоро откроется? – спрашиваю. – А сейчас кому продашь картошку? Люди идут на работу – картошку туда не попрёшь, собачники вроде меня гуляют без кошельков, в шесть утра-то.

Отвечает:
– И на рынок пойду, как же. Но сперва это надо продать, деньги нужны прямо сейчас, на дорогу сыну. На работу его взяли. Вчера одела-обула его с иголочки, хоть в журнал помещай, думала, утром дам денег. Сунулась – а их нет. Вечером ходил к друзьям, видно, уворовал на пиво, угощать их.

Пока я думала, что ответить, бабулька подхватила сумку и рванула на другую сторону. Там нарисовался потенциальный покупатель.

И вторая история. Еду ночью по шоссе, до города осталось около 30 километров, место пустынное, разбойничье, ни души, не видно ни зги.

В свете фар вижу голосующую на обочине фигуру. Притормаживаю, вглядываюсь. У нас в Сибири принято подбирать голосующих, морозы приучили к взаимовыручке. Сейчас не зима, но мало ли… Мне кто только не попадался на трассе – например, ребёнок лет десяти. Он стоял на обочине несколько часов и к останавливавшимся машинам не подходил, потому что мать велела ему садиться, только если в машине будет одна женщина-водитель.

В этот раз вижу старушку – божий одуванчик. Подбираю, едем дальше. Спрашиваю, куда её черти понесли в двенадцатом часу ночи, в дикое место, в непроглядную тьму.

Рассказывает, что у них с подружками уговор – в полночь они все разом читают Псалтирь или Молитвослов с условленного места. Для усиления эффекта молитв. А она случайно оставила днём в городской квартире свою книгу, вспомнила об этом уже поздно вечером и вот пробежала пять километров от своей заимки. Стремится успеть домой к еженощному чтению.

– Что за беда, – говорю, – пропустила бы, бабушка, один разок, если уж так получилось.

Отвечает:
– Не-е-ет! Шибко всё неладно с этой эпидемией. Вот затихнет, тогда и передохнём.

Довезла её до дома, было без десяти двенадцать. Успели! Мы спасены.

Чудо чудесное наши старушки. На них всё держится.

Из письма Нелли

Опубликовано в №35, сентябрь 2021 года