СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Вы принесли городскую атмосферу
Вы принесли городскую атмосферу
18.09.2021 00:00
Волосы у батюшки изысканно мелированы

Вы принеслиВ начале июля мы причащались с мужем в Спасо-Яковлевском Димитриевском мужском монастыре на окраине Ростова Великого. Монастырь бедный, хотя летом очень нарядный, весь в цветах. На субботней службе стояли лишь четыре древние старушки, с трудом передвигавшиеся вдоль стеночки, и один бесноватый. Хотя, может, обычный психически больной – мужчина богатырского роста и сложения.

Его с трудом удерживала мать. Бесноватый сразу стал громко петь и махать огромными ручищами. На меня косился – видимо, увидел новое лицо. Я старалась не смотреть на него: кто знает, как такой человек отреагирует на взгляд в упор?

На исповедь вышел иеромонах лет сорока, приятный лицом и с ласковым взглядом. Спросил, откуда мы. Я хотела сделать пожертвование, а он не взял. Предлагала дважды. «Нет, простите». И так ласково отказывался, что было даже не обидно. На эти деньги я позже в Троице-Сергиевой лавре купила календари, подарки, духовнику закладку для книги.

Когда причастились почти все, женщина подвела своего болящего. Он уже вёл себя немного тише, видно, обстановка храма и одинокое пение пожилого монаха успокоили мужчину. Я слышала, отходя, как священник спросил женщину, причащать ли больного частицей или как младенца, только Кровью Христовой. Ответ я не расслышала. Но больной затих и потом долго сидел на скамеечке, улыбаясь.

Этим летом я также удостоилась благословения побывать в одном мужском скиту, весьма дальнем. Ехали мы с мужем, тряслись по дорогам, пробирались лесами, полями – в точности как в мультике про Маху и Жужу. Приехали, а там идёт стройка полным ходом. Литургия, на которую мы едва успели, уже началась.

Духовный отец очень удивился, увидев меня на исповеди. Он ведь по сторонам не смотрит, для него в данную минуту существует только тот человек, который исповедуется. А тут я нарисовалась.

«Я так давно вас не видел», – были его первые слова. Милый человек, живущий в келье с печным отоплением, загоревший, будто только что вернулся из Египта. И всё понятно: весь день на стройке, потом работа в огороде и прочее. Волосы батюшки, готовившиеся сильно поседеть, выцвели на солнце так, словно ему сделали изысканное мелирование: «пшеница – блонд – пшеница – блонд».

Потом я причастилась. Муж не успел подготовиться к причастию, поскольку приехал домой лишь вечером накануне поездки. Сумку собрали и на рассвете выехали.

После литургии нас покормили в трапезной. Подавали щавелевый суп с картошкой, кабачки, тушённые с морковкой, порезанные четвертушками монастырские помидоры и огурцы. И рыбка из ближнего озера, а на гарнир рис. Ну и чай с печеньем и конфетами.

Свечей купила пять штук, по 20 рублей. Записки у меня забрала подбежавшая местная, она же певчая и уборщица, работница за всех. Я её немного знаю, она потеряла семью и пока живёт поблизости, спасая свою душу возле единственного на много километров действующего лесного скита. Ограды пока нет, комаров тучи. То ещё бедствие!

Пожертвование мне посоветовали бросить в церковную кружку или в ящик столика, что в углу. Я опустила в кружку (всё-таки на ней висел замочек), посчитав предварительно в уме примерные цены своего городского прихода. А в скиту храм совсем крошечный – всего две комнаты. Народ стоит тесно на скрипучем полу. Когда-то это был помещичий дом, потом в нём устроили школу, которая вскоре пришла в негодность. Тогда и оборудовали домовый храм.

Я нашла себе местечко и попросила мальчика лет восьми, который пришёл с бабушкой, отнести и поставить мои свечи к каким-нибудь иконам, по его выбору. Он радостно исполнил поручение. Потом, когда уже народ рассеялся, я из любопытства пошла посмотреть, к какой же иконе паренёк так старательно поставил три свечи. Это был образ великомученика Пантелеимона. Я приложилась к старой иконе. Ну что ж, как говорится, устами младенца глаголет истина.

После два священника вышли побеседовать с немногочисленными приезжими, у которых накопились сложные жизненные вопросы. Я подошла к духовнику, ведь кто знает – может, и не приеду больше сюда никогда. Вопросов у меня не было, мы просто поговорили – тепло и хорошо. Я передала небольшой подарок к прошедшему дню рождения батюшки, он расспросил нас с мужем об общих знакомых. О ковиде тоже поговорили. Духовник обещал молиться о нас, ведь он нас венчал. Даже не ругал ни за что. Да ему уже и спрашивать у меня ничего не надо, он и так всё знает.

Показала батюшке фотографии, он посмотрел и сказал, что мы привезли атмосферу города. Подозреваю, что ожидавшие две-три женщины готовы были меня покусать, когда я отошла, простившись с этим умным, проницательным человеком.

Второй монах беседовал открыто, в кругу прихожан. Отвечал порой на очень странные вопросы. Его ответы нравились не всем дамам, потому что отец иеромонах советовал искать ответы в Евангелии. А по поводу прививок сказал, что не боится вакцинации и смерти, которая наступит в любом случае для всех, а как монах, боится нарушить обеты, согрешить и не покаяться, прогневить Бога и умереть в таком состоянии души. Но большинство почему-то хотело узнать, что делать с пьющим мужем или сыном, ненавистной невесткой, как побороть бедность и справиться с кредитами. Ага, у монаха спрашивали.

Знакомая шепнула, что из месяца в месяц повторяется одно и то же: никто не читает Священное Писание, зато постоянно просят: а дайте-ка рецепт, чтобы сын не пил. Исполнять заповеди сложно, трудно и непонятно, как и читать Евангелие, Псалтирь ежедневно, акафисты к праздникам. Каноны – это долго, а вот поставить свечку – легко и быстро. Только вот почему-то редко помогает…

А в далёкий скит я решила съездить ещё раз, но попозже, выждать момент. Дождусь своей любимой поздней осени, времени перед Рождественским постом. А пока буду посещать свой приход, займусь рутиной. Паломничество требует больших сил и настроя. Это иногда праздник, а бывает и горькое разочарование, истощение. А иногда в своей душе просто надо буднично прибраться: Правило, ежедневное чтение, пост в среду и пятницу, воскресное богослужение. И не забывать благодарить Его за всё.

Из письма Киры
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №36, сентябрь 2021 года