Очень тактичный товарищ
25.09.2021 00:00
Очень тактичныйЗдравствуйте, «Моя Семья»! Много интересного читатели рассказывают о домовых, однако мало кто их видел. И проявляют себя эти существа порой удивительно. Хочу рассказать несколько таких историй, которым сама стала свидетельницей.

Первую историю мне рассказала мама – я тогда была ещё совсем малышкой и, разумеется, мало что запомнила. Мама уложила меня спать вечером и ушла мыться. Когда вернулась из ванной в комнату, услышала, что рядом со мной на подушке раздаётся басовитый такой мужской храп. Невидимый мужик похрапел и исчез.

Я потом спрашивала у матушки:
– И ты не убежала от ужаса из комнаты?
– Не убежала, потому что сразу стало понятно, что за дитём приглядывают, – пояснила мама. – Чего бояться-то?

Ну да, действительно – чего бояться? Пустяки, дело ведь житейское.

А одна мамина знакомая, которая видит разные потусторонние вещи, рассказывала, как однажды заметила нашего домового. По её описанию, это такой шнырь цвета пыли. Серый комок, который очень быстро передвигался туда-сюда и – вжух! – исчез.

Через много лет нашу старую пятиэтажку сломали, мы этого «храпуна» забрали в новую квартиру. Домовой приехал с нами на санках. Своё присутствие он особо не проявлял, но в новом доме сразу стало хорошо и уютно. Возникло ощущение, будто мы жили здесь всегда.

Затем я уехала к мужу. А вот в его квартире как раз было неуютно и очень пусто. Так я поняла, что бывают дома без своего духа-хранителя. Хотя кое-кто в той квартире всё же появлялся. Например, какой-то невидимый хрен, который во сне регулярно пристраивался ко мне в постель под видом мужа, если супруг раньше меня уходил на работу. Знаю, что многие часто пишут об этих призрачных «любовниках», но я во сне просто спихивала его с кровати ногой, и он пропадал.

А через какое-то время мы с мужем переехали в мою квартиру. И туда вслед за мной каким-то образом перебрался и этот непонятный утренний крендель. Пару раз приходил, пристраивался, но именно в моей квартире я смогла его окончательно прогнать – как всегда, спихнула с кровати, распахнула дверь и выгнала. До последнего момента не видела этой сущности, она всё время пыталась прикрыться личиной мужа. Ну, может, и хорошо, что этот сомнительный тип не показал своё истинное лицо.

Также я видела чёрную кошку в то время, когда кошки в нашей жизни уже закончились. Это создание мелькнуло из ванны и убежало в коридор. В нашей семье жило две настоящие чёрные кошки, а теперь, получается, завелась ещё и метафизическая.

Пожили в моей квартире пару лет, и цыганская судьба погнала нас дальше. Накануне отъезда целый месяц довольно чётко слышала возню на кухне и в коридоре, особенно когда находилась в комнате. До этого всё было тихо, а тут возникло такое впечатление, будто домовой собирал нам вещи. Очень тактичный товарищ. Наверное, тот самый, который храпел рядом со мной в детстве. Но мы его не бросили. С этим старым храпуном осталась мама, они уже давно друг к другу привыкли.

Теперь мы обитаем на новом месте жительства, и тут тоже есть свой хозяин. Живёт, насколько я могу судить, на кухне, в «хрущёвском холодильнике» под подоконником. Весьма тих, не балует, принял нас хорошо. А недавно погнал меня на кухню – возникло нестерпимое чувство, что надо срочно заглянуть в шкаф. Прибежала, открыла дверцу, а там таракан-разведчик усами шевелит. Увидел меня и обомлел. Ну и принял смерть как воин.

Вот такие дела. Наш маленький хозяин сделал всё как надо – мы с ним быстро избавились от непрошеного гостя. Командная работа!

Из письма Серафимы
Фото: Александр КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №37, сентябрь 2021 года