И ему полагается пошалить
28.09.2021 17:28
Даже не представляешь, кому угрожаешь

И ему полагаетсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу историю своего знакомого. Ему было 15 лет, и он решил посетить Юрмалу в разгар курортного сезона, Цель – опустошать карманы отдыхающих. Подростка абсолютно не тревожило, что большинство отпускников целый год копили и экономили ради этих двух-трёх недель у моря.

Молодой человек, назовём его Ростислав, был не из бедной семьи. Без излишеств, но всего хватало. Хотя, надо сказать, мама Ростика делала акцент на питании. Вкусном, здоровом и обильном. Холодильник всегда был полон, чего нельзя сказать о платяном и книжном шкафах. Одежда, книги, культурные мероприятия – всё это считалось неважным. Мама держала Ростика в ежовых рукавицах. Выдавала 20 копеек на школьный завтрак, а по выходным – рубль на кино. Негодование мальчика росло с каждым днём. Последней каплей стал один случай.

Ростик попросил у мамы 250 рублей – по тем временам большие деньги – на джинсы. Всё-таки он уже не маленький ходить в школьных брюках. Уже хочется и с девчонками погулять. Мама сказала как отрубила:
– Пойди и заработай, сынок.

Ростик понял это по-своему. Он поехал на вокзал. Но не вагоны разгружать – взял билет до Риги, чтобы оттуда попасть в Юрмалу. Название этого курорта ассоциировалась у него с красивой и беззаботной жизнью.

И вот он, желанный городок. Ростик вышел из рижской электрички, вдохнул воздух свободы. Народ весело шумит, все загорелые, счастливые. Ростислав решил не терять время зря, а сразу же приступил к «работе». Эх, голова бедовая.

На Юрмалу опустился тихий и тёплый вечер. Навстречу неспешно шла пара – мужчина и женщина. Ростик молниеносно подскочил к ним, приставил нож к сердцу мужчины.

– Слышь, мужик, скажи своей крале, пусть снимет с себя все цацки. Да и ты не медли. Деньги, быстро!

Мужчина вначале опешил от такой наглости, но взял себя в руки.

– Послушай, парень. Во-первых, это не краля, а моя жена. Во-вторых, ты не представляешь, кому угрожаешь. Тебя же завтра приведут ко мне в кабинет в наручниках. Не шути.
– А я не шучу, папаша. Ну!

Семейная пара выполнила все требования налётчика.

Ростислав решил отпраздновать удачный дебют. Посетил ресторан. Потратил все украденные деньги. В кармане оставались золотые украшения и часы. С ними-то Ростика и взяли утром. Воришка предстал в наручниках перед вчерашней жертвой. Это оказался прокурор района.

Раскаяния Ростик не чувствовал. Сожалел об одном – не дали вдоволь «поработать». И отправился он в далёкую Пермскую область. Отсидел три года за разбой. Потом накинули ещё два за плохое поведение.

Вышел на волю в 20 лет. Огляделся. Ни образования, ни профессии. На дворе девяностые. И стал Ростислав опять шалить. Какие-то сомнительные дела, рискованные планы…

В общем, неизвестно до чего бы дошалился, если бы не встретил настоящую любовь. Назовём её Ритой. Узнав о похождениях возлюбленного, девушка с ходу поставила его перед выбором:
– Или я, или эти твои делишки.

Надо сказать, Ростик ответил не сразу. Шутка ли, перевернуть всю свою жизнь! Ох и тяжело ему дался ответ. Но парень выбрал любовь. Она стала для него нитью Ариадны. И главное, Рита смогла заронить в его мятежной душе зерно веры.

Прошло время, и наш герой крестился. Занялся законным бизнесом. Нашёлся и порядочный компаньон. Сергей параллельно с работой учился в духовной семинарии. Несколько лет не мог сделать выбор – бизнес расширять или стать священником. В итоге окончил ещё и духовную академию. Сейчас отец Сергий служит в одном из храмов в Гомеле. Они продолжают дружить. Как говорится, Бог пристанет и пастыря приставит.

А ещё отца Сергия и Ростислава судьба свела с одним бывшим тюремным надзирателем. Однажды тот пожаловался Ростику: мол, тяжело на душе, не всегда был справедлив к заключённым. Ростик познакомил с батюшкой. Тот исповедал, причастил, грехи отпустил. У человека словно душа очистилась, и Ростислав почувствовал себя посредником в этом славном деле. Ответственность!

А ведь всё началось с Ритиного ультиматума.

Из письма Я.П.,
г. Харьков, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2021 года