Вырастила королеву
03.10.2021 16:35
Собирается стать тёщей олигарха

Вырастила королевуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мы с Наташей познакомились в английском клубе, куда водили своих детей. Потом к нам присоединилась Татьяна.

Сначала Татьяна сторонилась нас, как бы «принюхиваясь», присматриваясь. Всё-таки она москвичка в пятом поколении – это мы позже узнали, – а мы вроде как понаехавшие, о чём, впрочем, говорили не стесняясь, вслух. Но сидеть одной в вестибюле, даже если ты читаешь или делаешь вид, будто читаешь, – скучно. Так Татьяна влилась в наш маленький, но дружный коллектив.

У всех троих были девочки примерно одного возраста, поэтому у нас оказалось много общих тем. Время бежало быстро. Вначале мы встречались часто: дни рождения мам и дочерей – это святое, это всегда вместе, встречи на Новый год, походы в кино, театр, поездка к Деду Морозу. Но с взрослением наших девочек мы стали отдаляться.

Наташа с семьёй переехала в другой район, Татьяна и я остались на своих местах, но я чаще общалась с Наташей. Мы с ней по характеру и интересам ближе, хотя Наташа младше меня, а Татьяна ровесница, но с ней мы врозь.

Так прошли годы, с Наташей мы по-прежнему встречаемся, теперь реже, но стабильно. Раз в месяц езжу к ней на маникюр, она ушла из школы, где проработала много лет, и устроилась в салон красоты, который открыла её родственница.

Татьяна появляется, исключительно когда ей что-нибудь нужно. Или если хочет поделиться новостями. За время нашего редкого общения она успела окончательно расстаться с мужем. Он и раньше уходил от неё, уставая от семейной жизни, но под давлением родителей возвращался, а теперь разорвал всё окончательно, встретил свою первую любовь.

Наши дети выросли, у нас с Татьяной девочки вышли замуж, дочка Наташи ещё учится в университете. Когда случилась пандемия, мы с Наташей долго не виделись, а с Татьяной перезванивались, к моему удивлению, довольно часто, учитывая редкость звонков в прошлом.

И вот Татьяна рассказывала о жизни дочери в замужестве. Ребята меняли страны как перчатки, это было видно и по «Инстаграму», куда они выкладывали снимки из разных уголков земли. Успели пожить много где, никогда не работали, «ищут место для гнезда» – ответила Татьяна на мой немой вопрос. Уже лет пять ищут.

Наташа, узнав эти новости, позвонила мне и спросила, а кто финансирует праздник жизни. Я ответила: это сбылась мечта Татьяны, чтобы дочь не работала, жила красиво и повидала мир. Ведь она, в отличие от нас с Наташей, приложила к этому все усилия: лучшая гимназия в городе, самый престижный вуз, лучшие репетиторы, большой теннис, конный спорт, танцы и музыка.

Кстати, когда Татьяна пожаловалась, что теннис и конный спорт отнимают много денег, я предложила ей отказаться от чего-нибудь. На что Татьяна строго ответила: богатые играют в теннис и имеют собственных лошадей. Ах, ну да, как же я забыла, что кое-кто метит в тёщи олигарха.

Выслушав всё это, Наташа спросила:
– Татьяна вырастила королеву, а мы кого вырастили, рабочих лошадок?
– Ну почему сразу лошадок? Может, вырастили счастливых деток. И мы не знаем, счастлива ли девочка Татьяны. То, что мама счастлива, – это видно, а дочь? На фотографиях все улыбаются, но как на самом деле?
Чужая семья потёмки.

Из письма Лоры
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, октябрь 2021 года