Заткнитесь, твари!
29.07.2012 00:00
Мой муж – агрессивный пессимист

Заткнитесь, твари!Здравствуйте уважаемая «Моя Семья»! Мне 23 года, из них три – замужем, детей нет, живём со свекровью, но она не лезет в нашу семейную жизнь, да и тёща нос не суёт. Меня всё устраивает, ну или почти всё.


Муж, ему 26 лет, сам стирает, готовит (я вообще готовить не умею), каждый день убирает в комнате, а в мои обязанности входит уход за нашими животными (собака, мыши, попугай), походы за продуктами, решение всех возникающих проблем и многое другое, что сразу и не вспомнишь. Работаем вместе, поэтому всё время рядом, на глазах друг у друга. Муж мой домосед, его любимое занятие – сидеть за компьютером, он не курит и не пьёт, почти не гуляет с друзьями. А я не могу быть дома, люблю путешествовать, читать, недавно появилось хобби – фотографироваться, стала непрофессиональной моделью.

Проблема у нас в семье одна: муж постоянно находится в состоянии агрессии. Если долго стоим в очереди, начинает нервничать и орать на тех, кто нас задерживает. Соседи вечером, часов в девять, разговаривают, мужа это бесит – и нате вам, дорогие соседи, кулаками в стену, мол, заткнитесь, твари… Ночью кто-то долбит по батарее – мешает спать, муж бежит на кухню, достаёт деревянный молоток для мяса и начинает долбить в ответ. Так и перестукиваются два «батарейных дятла», пока меня всё это из себя не выведет и я не заставлю любимого супруга заткнуть уши берушами и лечь спать.

Окна нашей спальни выходят на дорогу. Как-то раз ночью остановилась «Газель» напротив окна, и водитель не заглушил мотор. Муж в это время сидел за компьютером, терпел-терпел и не выдержал: подлетел к окну, а там темно, не видно ничего, так он схватил свой фонарь и стал светить в кабинку машины, а фонарь светит так, что и ослепнуть можно. Как же, ему самое главное, чтобы никто и нигде не шумел, а то, что люди остановились на минутку, заблудились, его не волнует. Не хрен шуметь под моим окном и мешать мне смотреть фильм! И это притом что муж был в наушниках и у нас стоят пластиковые окна с тройными стеклопакетами. Например, мне звук работавшей машины совершенно не мешал.

Таких случаев много. С собакой мне дома играть нельзя – псина же громко рычит и лает. Машину я вожу не так, у него прав нет, но он всё равно лучше знает! Я баба – значит, тупая дура. Не дай бог, уроню еду, так у меня руки кривые и вообще: «Не умеешь нормально жрать, ешь над подносом!»

Мы с ним очень любим друг друга, ценим, уважаем. В начале нашей семейной жизни он меня жутко ревновал, но мне тяжело так жить, поэтому я не раз ему говорила, что не нужно меня держать под контролем, что самое главное – это доверие. Любишь – доверяй. С ревностью разобралась, а вот с его постоянным пессимизмом – не могу. Я оптимист, всегда верю, что получу то, что мне нужно. А у него всегда всё плохо. Болит глаз – всё, он ослепнет. Голова кружится – умирает. Кашлянул – геморрой. Постоянно достается и мне за то, что сомневаюсь в его болезнях и смеюсь над его глупыми предположениями.

Если что-то сделаю не так, а в его понимании я всё делаю не так, начинает меня оскорблять: я тварь, дура, сучка и так далее. Я не реагирую на эти обидные слова, но иногда чаша моего терпения переполняется и начинается скандал, взрыв. Я же Лев, я – баба-огонь, смерч, готова всё растоптать на своём пути в гневе. Когда мы с ним лаемся, иногда доходит до драки. Конечно, по большей части я набрасываюсь на него с кулаками, а когда я в ярости, силы утраиваются.

Я как жена стараюсь сгладить конфликты, недавно выработала новую тактику: он брешет – я молчу, терплю, думаю, может, успокоится. Но молчание бесит его даже больше, чем моя ответная ругань. Я не пытаюсь, да и не хочу его изменить, я просто хочу жить без скандалов. Может, кто-то посоветует, как с ним быть, что нужно сделать, чтобы уменьшить его агрессию в отношении всего, что нас окружает?

Из письма Ирины Б.,
г. Тула