СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Почему я понимаю язык суахили?
Почему я понимаю язык суахили?
08.10.2021 15:45
Практикую методику загадывания на сон

Почему я понимаюЗдравствуйте, уважаемая редакция! Многие люди утверждают, что маленькие дети способны запоминать события, которые в силу возраста просто не могли запомнить. Иногда малыши рассказывают о странных мирах, в которых якобы находились до рождения. Другие карапузы и вовсе посвящают родителей в такие невероятные детали, что поневоле поверишь в существование феномена под названием «прошлая жизнь». Вот и я тоже сталкивалась с таким.


Когда моему внуку исполнилось два года, он вспоминал мельчайшие подробности своего появления на свет. Говорил, что его хлопал по спине дядя, чтобы заплакал. И это чистая правда – роды принимал акушер-гинеколог, мужчина. Мальчик подробно описал внешность того врача, и мы долго не могли поверить в услышанное: всё сходилось в точности.

Потом у ребёнка выявили желтуху, и его на несколько ночей укладывали под кварцевую лампу, предварительно заклеив пластырем глазки, защищая от ультрафиолетового излучения. Внук об этом тоже нам поведал. «Приходила тётя и заклеила мне глаза, а я кричал-кричал, чтобы не делала, – вспоминал мальчик. – А она заклеила всё равно!»

После рождения его унесли в детскую комнату роддома. Поразительно, но внук рассказал и об этом моменте. Признался – помнит абсолютно всё, что происходило в те минуты. Как к нему пришли какие-то люди в белом, как забрали от мамы, унесли в большую комнату и положили на столы с перегородками, где находилось много других маленьких детей. А он плакал и просил на своём младенческом языке, чтобы его не разлучали с мамой.

Сейчас внуку уже четыре. На днях звонила дочь, она живёт в 200 километрах от нас. Сообщила, что мальчик снова вспоминал прошлое, и поведала кое-что новенькое.

«Давным-давно я мечтал, чтобы у меня появились мама и папа, – рассказывал ребёнок маме. – Я хотел родителей, потому что раньше у меня их не было. А теперь появились. А раньше моя мама была воспитательницей». «Ты о чём сейчас говоришь? – не поняла дочь. – О каком-нибудь детском доме?» Внук помотал головой: «Нет, я говорю о том времени, когда был ещё в детстве».

Дочь имеет высшее техническое образование и никогда не работала в детских коллективах. Зато в детском саду одно время работала моя покойная мама. И вот здесь кроется самое интересное.

У меня был братик, умерший в младенчестве. Поэтому, с тех пор, как я услышала откровения внука, не могу отделаться от одной догадки, шокирующей, но ясной как день. Мой умерший брат наблюдал с небес за нашей мамой, видел, как она работала в садике, а потом воплотился в очаровательном малыше. Мой брат – это мой внук.

Не могу забыть загадочные слова внука, сказанные им после маминых похорон. Дочь с мужем и малышом приезжали на девять дней. Конечно же, я плакала, а внучок, которому тогда исполнилось три годика, утешал меня, гладил по голове и приговаривал: «Не плачь, бабушка. Баба Оля ещё появится».

Прошлое и будущее и со мной часто вытворяют странные шутки. Помню, как в шестилетнем возрасте увидела необычную виниловую пластинку, появившуюся в нашем доме. К сожалению, не помню, какую именно, знаю лишь, что это были песни зарубежного исполнителя.

Разумеется, я не понимала ни бельмеса, но почему-то в память запала то ли строчка, то ли припев одной песни. В ней я упорно слышала непонятное слово «эфси». Постоянно просила родителей включить проигрыватель и обязательно поставить эту песню. «Такой песни нет, и слова такого не существует, – убеждали меня папа с мамой. – Тебе просто так слышится, ты всё придумала». «Нет, не слышится, – протестовала я. – Эфси есть, и это моя работа, я должна там работать».

Когда наступила эпоха интернета, я ради любопытства решила поискать, что за песню тогда слышала и что это за странное «эфси». Оказалось, что ЭФСИ – аббревиатура московского завода, который тогда назывался Экспериментальная фабрика спортивного инвентаря. Когда я влюбилась в ту песню, жила с родителями за границей, мой отец – военный. Никто из наших московских родственников там не работал, но это совпадение меня поразило. Что это, отголосок моей параллельной судьбы, которая не сложилась? А может, сложилась, но только в прошлой жизни?

В семь лет я с родителями поехала в столицу в гости к папиной тёте. Мы спустились в метро, папа с мамой отвлеклись и потеряли меня в людской толчее. Самое странное, что я безошибочно нашла дорогу домой, хотя не помнила точного адреса. Стучу в дверь, мне открывает тётя: «Алёнка, а где родители, ты ведь с ними уехала?» А я отвечаю, что они потерялись, а я приехала к вам домой и вот, сама нашлась.

Со спортом я всегда дружила, даже очень. Имею разряд по бегу, у меня есть своя группа аэробики. Доходило до того, что в школьные годы мама никак не могла усадить меня за чтение. Я оправдывалась, отвечала, что буду спортсменкой, зачем мне нужна вся эта литература? Хотя успевала хорошо и не только чтение осилила, но даже с отличием окончила музыкальную школу. А когда училась в младших классах, мне приснился необычный сон.

Ко мне подошла невероятно красивая девочка и подарила настоящие коньки для фигурного катания, хотя они выглядели какими-то кукольными, что ли. Я недоумевала: к чему бы это? Сон с коньками забылся.

А спустя несколько лет эту девочку узнала вся страна. Когда я увидела её в телевизоре, тоже узнала – это была фигуристка Катя Гордеева. Поэтому к снам я начала относиться серьёзнее, поняв, что из них можно узнать будущее или далёкое прошлое, как получится.

Спустя годы я стала практиковать методику загадывания на сон. Сейчас такими вещами больше не занимаюсь. Это очень энергозатратная методика, но тогда я всё же решилась на неё.

Однажды поставила вопрос: кто из знаменитостей в прошлой жизни жил рядом со мной? В сновидении увидела Сергея Соседова. Как-то раз спросила прямо: кем была в прошлой жизни? В ту же ночь приснилась лежащая на кушетке негритянка средних лет. Её волосы спускались до плеч, на висках виднелись седые локоны. Африканка чувствовала себя неважно: видимо, лежала с температурой, дышала тяжело. Кто-то из присутствовавших рядом людей регулярно вытирал ей пот со лба. Позже я поняла, что Чёрный континент мне снится неспроста.

Ещё маленькой мне очень нравилось танцевать в квартире под зажжённой люстрой, двигаясь по кругу. Я хлопала в ладоши и ритмично стучала в барабан. Постепенно пришла к пониманию, что каким-то образом помню сразу две свои прошлые жизни, одну из которых провела в Москве, а другую – в Африке. С «африканским опытом» и связана совершенно безумная история, которая приключилась со мной совсем недавно, когда проходили Олимпийские игры в Токио.

В тот вечер мы с мужем смотрели выступления легкоатлетов-мужчин. Бег на 5 тысяч метров, финал. Чемпионом стал Джошуа Чептегеи из Уганды. Я увидела, как на финише победителя догнал соотечественник и почему-то поздравил по-русски: «Рад за тебя, я так и знал!»

Крайне удивилась этому обстоятельству. С каких это пор граждане Уганды на соревнованиях стали общаться на русском языке? Или оба учились в России?

– Ты слышал? – повернулась я к мужу. – Он только что поздравил чемпиона на русском!

Муж взглянул на меня.

– Что с тобой? – удивился он. – Угандиец говорил не по-русски. И даже не по-английски. Наоборот, выпалил какую-то тарабарщину на своём языке.
– Нет, он только что поздравил товарища на чистом русском! – стала возражать я, но супруг лишь усмехнулся.

У нас возник спор. Решили посмотреть запись соревнования. Как ни странно, супруг оказался совершенно прав: в словах угандийского атлета не прозвучало ни единого русского слова. Но ведь я совершенно отчётливо слышала его слова!

Переведя позже с помощью знающих людей ту фразу, сказанную на языке суахили, в очередной раз была шокирована: я в точности услышала и передала её смысл, слово в слово! Хотя никогда не учила и даже не знала, как звучат африканские языки.

Кстати, мой сосед по площадке – уроженец африканского государства Кот-д’Ивуар. Ещё студенткой одна наша девочка вышла за него замуж, и парень оказался отличным семьянином. Живут уже восемь лет, воспитывают двух дочерей. Сосед тоже посмотрел видеозапись финала и подтвердил, что действительно в эфире африканец поздравлял земляка не по-русски, а я отлично поняла, о чём шла речь.

Поковырявшись в картах, выяснила, что Уганда расположена на 34-й минуте восточной долготы. В нынешней жизни я родилась в городе, который имеет такую же долготу. Может, Уганда действительно моя родина в прошлой жизни? И в момент прошлой смерти мою душу просто перенесло на север по прямой?

Из письма Алёны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, октябрь 2021 года