Приди и покапризничай
10.10.2021 15:16
Кто собрал вместе столько чудесных русских женщин?

Приди и покапризничайСейчас ехать за границу опасно и дорого. Мой новый фиолетовый чемодан лежит на антресолях, из-за пандемии воспользовалась им всего два раза. Смотрю я на него, облизываюсь и вспоминаю время, когда путешествовала вместе с другом Толиком.

Толик, владелец небольшого бизнеса, организовывал и финансировал эти поездки. Он же подогнал путёвки и чемодан. Я тогда была домохозяйкой, ухаживала за другом Толиком, а ещё работала на его производстве наравне с ним. Зарплату не получала – Толик меня кормил и раз в год вывозил к морю.

В поездки мы брали вместительный чёрный чемодан, уже потрёпанный, но с прочными колёсиками и не заедающим кодовым замком.

Первая поездка была в Таиланд. Я с удовольствием упаковывала в чемодан фотоаппараты, зарядные устройства, книги, любимую газету, купальники. И вдруг услышала:
– Дорогая, записывай, что возьмём в дорогу.

Схватив блокнот, преданно уставилась в глаза Толика.

– Итак, – прогуливаясь по комнате, приказал Толик, – сало.

Я засмеялась так громко, что Толик обиделся и сказал:
– В Таиланде только завтраки, и сало нам понадобится.

В Паттайе, как позже и на других курортах, где побывала вместе с Толиком, я смеялась мало, некогда было: резала сало, колбасу, кипятила чай, собирала вещи для пляжа, потом сушила их, снова собирала, снова забирала и сушила.

Ещё в Таиланде мы постоянно ссорились из-за денег. Деньги, подаренные мне родными, я доверчиво отдала Толику на хранение, а потом вытягивала их обратно чуть ли не с кровью – ох, даже вспоминать неохота. Вытягивать-то вытягивала, да не всё вытянула – примерно треть суммы так и не покинула кошелёк моего друга.

А деньги мне были нужны. Я впервые увидела сетевой магазин одежды. Не знала тогда, что подобные есть и у меня в Красноярске, поэтому захотела купить себе хорошую одежду. Помню, как шла по торговому центру и плакала, а раздражённый и угрюмый Толик шагал впереди меня. Но всё же я уложила в чемодан несколько юбок из натурального шёлка, по 200 рублей каждая.

После слёз в магазине я ещё раз рыдала в номере отеля из-за чаевых, которые в день отлёта решила оставить горничным. Мы вместе с другом сходили в обменный пункт, поменяли рубли на баты, и я, довольная, положила на стол крупные купюры и две монеты достоинством десять бат.

Оторвавшись от перекладывания юбок в чемодане, вдруг обнаружила, что купюры исчезли со стола, а монеты остались. Я потребовала:
– Это мои личные деньги, я их поменяла, имею право распоряжаться как хочу, положи обратно.

Толик не положил, заявив, что горничным и так хватит, а баты пригодятся нам в аэропорту в зоне свободной торговли. Похлюпав носом, я смирилась.

Читала, что есть мужчины, которые не терпят женских слёз. Ещё читала, как один известный поэт говорил любимой: «Приди и покапризничай». Почему мне за всю жизнь никто ни разу не сказал: «Дорогая, пожалуйста, покапризничай»?
На обратном пути наш самолёт взлетел, но через три часа вернулся в Таиланд. Устранив неисправность, нас посадили обратно, и все пассажиры были уверены, что мы непременно разобьёмся.

Я молилась так: «Господи, не дай погибнуть! Пусть я поношу те красивые юбки, которые купила впервые в жизни, пусть вместе с чемоданом долечу в целости и сохранности».

В общем, мы благополучно долетели, а юбки из натурального шёлка я ношу и спустя десять лет.

В следующий раз поехали в Египет. Я работала, и у меня уже были свои доллары. Радовалась предстоящей поездке. Когда мы сели на дорожку, я ласково погладила чемодан.

Толик сказал:
– Дорогая, отдай свои доллары мне. Деньги должны находиться в одних руках.

Улыбнувшись, ответила «нет». Он настаивал, и я, сменив тактику, сказала:
– В одних руках, говоришь? Ладно, тогда отдай мне свои деньги, и они будут в одних руках. Ты знаешь, насколько я ответственна и внимательна.

Толик побагровел, но сдался. В поездке у каждого были свои кошельки.

До сих пор с удовольствием вспоминаю море, Каир, пирамиды и гидов-египтян. А вот Толик и местные жители изрядно потрепали мне нервы. Ему постоянно надо было что-нибудь принести, подать, собрать, а ещё в нужный момент погладить по спинке.

Да, сало в Египте я не резала, в роскошном отеле была система «всё включено». Но хождение по дискотекам и единственный бокал вина в сутки не поощрялись. Толик не пил и считал, что мне тоже вредно.

А местные мужчины? Что только не кричали мне вслед торговцы. «Старуха, бабушка, пенсионерка», – это было самое обидное, ведь мне исполнилось 42 года.

Русским языком местные владели в совершенстве. Очевидно, они талантливые люди. Один парень перед группой русских туристок начал читать наизусть и совсем без акцента «Скажи-ка, дядя, ведь недаром» – и дочитал до конца чуть ли не всё стихотворение. А когда ему сказали «Спасибо, молодец», он ответил: «Спасибо на хлеб не намажешь и в рот не положишь». Я вот не знала, что эта знаменитая поговорка звучит именно так, а молодой араб знал.

Кстати, Толика местные не обижали, стариком не обзывали, хотя он старше меня на десять лет, а предлагали ему то помидор, то ещё что-нибудь. Уже после я прочитала, что египтянину и в голову не придёт сделать комплимент женщине, вот мужчине – можно.

Поскольку я почти ничего не купила в Египте, свои деньги потратила на гранаты. Толик сказал, что они чудо как хороши. Ему вообще нравится Египет, другой страны не надо. Уже не помню, почему мы поссорились в Египте, но свой чемодан, полностью забитый моими гранатами, он забрал себе. Когда мы помирились через две недели, гранаты он уже съел. Очевидно, заедал стресс. Так я и не узнала, действительно ли они так хороши, египетские гранаты.

А в Турцию с чемоданом Толика я полетела одна. Вот где был отдых, где была сказка! И страна, и народ, и то, что я одна и мне никто не говорит: «Дорогая, поди, подай, принеси»…

Но день прилёта в волшебную страну был страшным. Моего чемодана на багажной ленте не оказалось. Я стояла и стояла, пока все забирали сумки и чемоданы, а моего всё не было. Начала уже паниковать. Наконец чемодан появился.

Я его мельком рассмотрела и побежала к выходу. Но всё же что-то заставило меня остановиться и сверить цифры на бирке чемодана и на билете – они оказались разными. Внимательно изучив чемодан, поняла: не мой. Видимо, кто-то по ошибке забрал мой чемодан, как это только что сделала я. А что предпринять дальше, не знала.

Вернулась к ленте, обошла её с другой стороны и увидела, что чей-то чемодан валяется на полу. Это был мой, чёрный! Я быстро вернула чужой багаж на место и пулей полетела к автобусу.

Две недели в Турции в окружении моих самых лучших соотечественниц были неделями счастья. До сих пор думаю – как и кому удалось собрать столько чудесных, добрых, замечательных русских женщин в одном месте? После того случая я всегда обклеиваю чемодан картинками из детских книжек, сверху донизу.

С чемоданом Толика я ездила на свои деньги по российским городам и везла домой подарки – футболки с местной символикой, шишки, дубовые жёлуди, тарелочки, вязаные вещи, медовуху, сбитень, игрушки.

Маленькому внуку сказала по телефону:
– Я купила тебе крохотную игрушку – лесовоз, он везёт дрова.

Внук объявил родителям:
– Лера скоро приедет и привезёт мне дрова.

Перед возвращением домой всегда просила Толика встретить меня на вокзале с цветами. Я мечтала, чтобы мужчина пришёл на перрон с букетом. Нормальное желание и нормальная мечта. Годами просила, но он ни разу не выполнил просьбу, хотя это романтичный мужчина. Полевые цветы дарил мне часто.

Мы расстались по многим причинам, но одну из них вряд ли забуду. Я собралась в санаторий с чемоданом, набитым одеждой и прочими вещами, поезд скоро уходил, а нам предстояло доехать до Красноярска. Толик не хотел, чтобы я уезжала, он нуждался в ежедневной ласке и заботе, но всё-таки смирился и повёз меня на вокзал.

Отъехав от Дивногорска, Толик вдруг сбавил скорость и поехал очень медленно, буквально полз. Я уже не хныкала, как в Таиланде, знала – в данной ситуации говорить мне ничего не надо, от моих увещеваний станет только хуже. Я думала, что делать. Могла выйти с тяжёлым чемоданом и рюкзаком на шоссе и поймать попутку либо вызвать такси. Вот только не было гарантии, что нужный транспорт придёт быстро и я успею на вокзал вовремя.

Так мы и ползли в полной тишине восемь километров из тридцати. Я думала и молчала. Он крутил руль и тоже молчал. Потом сказал:
– Дорогая, прости меня, я успокоился. Мы успеем.

Успели.

Я благодарна Толику за то, что он показал мне, как прекрасен мир, как великолепно море, он изменил меня, а это мало кто может – изменить другого человека. И изменил к лучшему.

Сейчас я не общаюсь с ним совсем. Конечно, мне интересно, поедет ли он в свой бесконечно любимый и наконец-то открытый Египет. Поедет ли со своим старым чёрным безотказным чемоданом, или уже купил новый.

Но всё осталось в прошлом, а я хорошо себя чувствую в своём настоящем. Просто желаю ему счастья и мечтаю, что однажды появится другой человек. И он, встречая меня на вокзале, протянет букет роз.

Желаю всем здоровья, хороших друзей, новых путешествий и открытых границ.

Из письма Валерии Лудцевой,
г. Дивногорск, Красноярский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2021 года