Решила стареть
14.10.2021 18:49
Последствия просчитать невозможно

Решила старетьЯ рано начала колоть ботокс в лоб, лет в 25–26. У меня очень подвижная мимика, почти обезьянья, раньше ужасно морщила лоб. В какой-то момент заметила: к вечеру на нём стали появляться штук пятнадцать мимических морщин. К утру они проходили, но сам факт меня напугал. Ботулотоксин тогда ещё был новинкой, использовали его не массово, препарат почти не исследованный в смысле долгосрочных последствий и весьма дорогой.

Мне самой было страшно, а уж как на меня орали те, кто в курсе... Нейротоксин, смертельный яд, колоть в единственную родную харю! Ужас. Но в итоге получилось прекрасно.

Лет пять я применяла ботокс, потом перестала, но за это время мышцы лба как бы отвыкли морщиться. Уже больше двадцати лет никаких не колю токсинов и спокойно отношусь к паре чуть обозначившихся возрастных морщин. Но если бы не ботокс, сейчас имела бы не лоб, а гибрид гармони и шарпея.

Потом появились всякие препараты для омоложения и повышения упругости кожи – так называемые филлеры: коллаген, гиалуроновая кислота и прочие. Казалось бы, отличная вещь: и лицо как у младенца, и победа над гравитацией, чтоб ей пусто было, и вроде бы ничего вредного, просто добрый доктор вкалывает вещество, которое рассасывается и «кормит» кожу.

Такие инъекции я тоже делала лет пять, но в какой-то момент поняла: ощупывая пальцами лицо, чувствую уплотнения. Перепугалась, перестала колоть. Все, кто был в курсе, орали, что я балда: мол, это безобразие и бред – отказываться от лучших натуральных препаратов и услуг лучших косметологов.

Шло время. И на лицах тех, кто годами колол филлеры, начал проявляться фиброз тканей. Этот эффект бугристого лица ничем не скроешь, он становится виден после пятидесяти. Даже на фотографиях многих знаменитостей, если присмотреться, можно увидеть эти рубцовые изменения.

Вот так получилось: применение очевидного яда не вызвало никаких проблем, принесло только пользу, а в случае употребления «полезных увлажняющих природных компонентов» последствия оказались явными и довольно уродливыми. Тонкая издёвка природы.

С тех пор я с большой осторожностью отношусь к любому вторжению в область лица, если это не уход и не массаж. Индустрия красоты сегодня развивается как ненормальная, каждый божий день появляется что-нибудь новое, возникли сотни способов омоложения. Их последствия просчитать совершенно невозможно. Поэтому плюнула и решила стареть как бог даст. Пока, по крайней мере. Возможно, лет в шестьдесят мне сорвёт крышку и я побегу натягивать лицо на попу. Но пока так.

Правда, «подколоть» губы иногда бывает просто необходимо. Моя подруга однажды собралась сделать это, ей почти семьдесят и она красавица. Я начала кричать на неё – мол, ты с ума сошла, будешь выглядеть как старая жаба и прочие бестактности.

Она мне ответила: «У тебя от природы крупный, полный рот, поэтому ты не понимаешь. А у меня губы тонкие, и с возрастом над ними образуется куча морщин. Издалека или на фото это выглядит как усы. Давай отойду, ты посмотришь».

И я увидела – действительно так. Поэтому некоторым женщинам просто необходимо увеличивать губы.

Из письма А.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2021 года