Эволюция бабушек
15.10.2021 16:37
Очень хочу на работу

ЭволюцияНесколько лет назад к нам на работу устроилась новая сотрудница, Юлия Игоревна, тогда ей было чуть за пятьдесят. Мы разговорились, она с удовольствием рассказала о себе: живёт вместе с мужем, взрослым сыном Андреем и невесткой. В планах поработать пару лет до пенсии.

– А потом?
– Потом? – она мечтательно прищурилась и улыбнулась. – Потом уйду нянчить внуков. Надеюсь, к тому времени они у меня уже будут.

Юлия Игоревна вообще любила поговорить о будущих внуках, эта тема была очень мила её сердцу. Переживала, когда сын с женой ссорились: а ну как разойдутся? Сын – единственный, внуков больше ждать неоткуда.

И вот однажды она пришла на работу взволнованная, счастливо улыбаясь.

– Невестка беременна!

Больше она ни о чём говорить не могла ни в этот день, ни в следующий, ни через неделю. Каждый раз что-нибудь новое. То невестка прихворнула, а лекарства-то ей пить нельзя, то непонятно, мальчик или девочка. Мальчик. То проблема – какое имя дать внуку. Где рожать? Как найти хорошего врача?

А уж когда невестка решила назвать ребёнка в честь прадедушки, Юлия Игоревна расцвела и целый день рассказывала нам об этом самом прадедушке, своём покойном отце-учёном.

День родов вообще стал событием для всего нашего отдела: каждые пятнадцать минут кто-нибудь пытался дозвониться до роддома. Все ждали мальчика так, будто это их собственный внук.

Наконец, невестка благополучно родила, и новоиспечённая бабушка помчалась за тортом. А я ждала, что будет дальше.

У меня самой бабушка тоже очень хотела внуков. Дочери вышли замуж поздно, когда обеим было за тридцать, и бабушка без конца их донимала:
– Когда же родите? Внуки-то у меня будут?

Когда родилась я, первая внучка, бабушка тут же примчалась в Москву. Увидев меня, радостно запричитала и вообще была в полном восторге – сбылась мечта!

Вот только восторга хватило ненадолго. Несмотря на то что бабушка не работала и подолгу жила у нас, меня очень скоро отдали в детский сад. А как только мне исполнилось три года, бабушка и вовсе заявила, что ей тяжело каждый день забирать ребёнка из детского сада. Чего там тяжёлого, до сих пор не понимаю – девочкой я была послушной, некапризной, детсад в двух шагах от дома, ничем серьёзным бабушка не болела.

В итоге меня отдали в ведомственный садик на пятидневку, в нескольких остановках от дома, причём отвозила меня туда мама. Для тех, кто не знает, пятидневка – это когда ребёнка отводят в садик в понедельник утром, а забирают в пятницу вечером.

Моя бывшая коллега, с которой я поделилась этой историей, сказала:
– Тогда зачем вообще рожать ребёнка? Я тоже работала, дочки ходили в детский сад, но ночевать – только дома.

Кстати, мои родители с бабушкой так торопились отдать долгожданную дочку на пятидневку, что даже закинули меня в старшую группу, поскольку моя группа оказалась на карантине.

Впрочем, энтузиазм Юлии Игоревны после рождения внука вроде бы не угас. Она сломя голову мчалась с работы домой, чтобы подменить невестку или сватью, приглядывавших за внуком в её отсутствие. Менялась сменами, если надо, недосыпала ночами и ни о чём другом, кроме как о внуке, говорить не могла. Словом, первый год прошёл под девизом «всё для внука».

А на второй год наш отдел расформировали, и я на время потеряла Юлию Игоревну из виду, пока однажды утром не раздался телефонный звонок. Звонила как раз она – узнать, как дела.

– Дела не очень, сижу без работы. А вы нашли что-нибудь?
– Что ты! У меня второй внук родился.

Я приготовилась слушать очередные восторженные ахи-охи, но в голосе Юлии Игоревны слышалась лишь усталость.

– Невестка скоро выходит из декрета, хочет, чтобы я сидела с обоими внуками. А я замучилась незнамо как.

Я не верила своим ушам, а Юлия Игоревна ныла в трубку:
– Хочу на работу. Очень тяжело. Я уже сказала, что с одним посижу, а со вторым пусть её мать нянчится.

Я слушала, а в голове вертелся вопрос: вот как это так? Сначала торопите с внуками, а когда те появляются, становятся не нужны.

Когда я была помоложе, моя мать тоже всё внуков требовала, но у меня всегда было подозрение, что, как только они родятся, новоиспечённая бабушка умчится по своим делам, а ребёнок останется исключительно на мне.

Нет, я всё понимаю, у бабушек тоже своя жизнь, они не обязаны сидеть с внуками, но зачем тогда требовать, торопить, упрашивать родить? Чтобы поставить галочку и похвастать перед приятельницами?

Анна АНДРОНОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2021 года