Идём на дело с Пятачком
19.10.2021 18:46
Непроходящая любовь нашей бабушки

Идём на делоДобрый день, уважаемая редакция любимой газеты! Я давно ваша преданная читательница и вот решилась написать сама. Это история о моей дорогой свекрови.

Свекровь женщина интересная. Однажды дети подметили, что она похожа на Совунью из «Смешариков». И действительно, когда сидит и вяжет носки, а на кончике носа висят очки, бабушка потрясающе похожа на мультяшную сову. Как и большинство пенсионеров, наша Совунья неравнодушна к огороду, но особую слабость питает к поросятам, хотя регулярно зарекается брать новых. Ага, как говорится, зарекалась ворона.

Однажды в тёплый апрельский день Галина Ивановна позвонила нам и радостно сообщила, что всё-таки купила поросёнка; его хозяева живут недалеко от нас. Терпеливо дождавшись, когда мы выйдем из ступора, свекровь решительным тоном потребовала доставить новообретённого питомца к ней в деревню. Муж, почесав затылок, озадаченно крякнул. В багажнике «Нивы» для поросёнка места маловато, в прицепе слишком много. Оставался единственный вариант – везти живность в салоне автомобиля.

В назначенный час нам вручили холщовый мешок, из которого раздавалось тревожное похрюкивание. Муж погрузил его в машину, и началось самое интересное.

Первые пять минут путешествия наш пассажир пытался осознать бедствие, которое на него обрушилось. А осознав, принялся истошно орать. Дети с заднего сиденья со смехом комментировали поросячий визг.

Но веселью пришёл конец, когда поросёнок решил, что одного крика недостаточно, и справил малую нужду прямо в мешок. По полу автомобиля побежал вонючий ручеёк. Мы терпеливо продолжали ехать, хотя дочь требовала высадить животное прямо в лесу.

И надо же такому случиться, что выезд из города оказался перекрыт полицейскими. На наше несчастье, в этот день какие-то лихие люди ограбили почту – похитили 400 тысяч рублей. В городе был объявлен план «Перехват». Нам пришлось подчиниться полицейскому, одетому в бронежилет и каску.

Но вот пассажир, сидевший в мешке, не пожелал повиноваться властям. Поросёнок не только орал и визжал так, что барабанные перепонки готовы были лопнуть, он решил действовать радикально – справил в мешке и большую нужду. И, судя по амбре, нужда была просто огромная.

У нас заслезились глаза. К визгу поросёнка добавились завывания дочери, требовавшей пустить порося на шашлык прямо сейчас. В этом с ней был солидарен и сын.

К машине снова подошёл полицейский. Супруг опустил окно, и вся гамма ароматов и звуков, которыми мы наслаждались в узком семейном кругу, вырвалась наружу и обрушилась на представителя власти. Он отшатнулся, но, пытаясь спасти честь мундира и справиться с рвотным рефлексом, дрожащим голосом попросил документы. Муж, видя, что полицейскому явно дурно от запаха, начал очень медленно, по одной бумажке, показывать наши удостоверения, страховку и всё остальное.

В это время поросёнок решил ещё разок хорошенько нагадить, не прекращая при этом визжать. Полицейский судорожно вернул все бумаги и велел уезжать. Мой супруг открыл окно до конца и высунулся наружу с вопросом, будут ли осматривать нашу машину на предмет похищенных денег. Полицейский, отскочив на приличное расстояние, замахал руками, требуя поскорее покинуть место. Супруг сварливо заметил, что страж порядка нормально не представился и слишком брезглив. И вообще, может, деньги в мешке с поросёнком.

К свекрови мы прибыли зелёные от вони и визга. Следом за нами ехали мои родители, и вот их машину осмотрели очень тщательно. Видимо, они показались более подозрительными, чем мы с вонючим и орущим поросёнком. Вывод – ходим грабить с Пятачком!

С тех пор прошло около трёх лет. Свекровь клятвенно пообещала, что больше поросят не возьмёт, и даже держала слово, увлечённо выращивая бройлерных кур. Но в один прекрасный день нашу бабушку занесло в гости к соседу, и там она увидела чудо чудное, диво дивное. И оно запало ей в сердце настолько, что наша Совунья потеряла покой.

– Меня тут Валентин соблазнил, это всё он. Сама вроде не хотела и не собиралась.

В четыре пары глаз мы уставились на бабушку, ожидая продолжения, уж очень интригующе звучало вступление.

– Ты взяла поросёнка?

Наше предположение было верным только отчасти. Свекровь смущённо улыбнулась, её щёки расцвели румянцем, и, потупив взор, как девица на смотринах, она еле слышно выдохнула:
– Трёх.

Сначала мы не поверили ушам, но свекровь подтвердила. Она взяла трёх поросят. В сарае сидели новоиспечённые Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф. И это были не розовые, привычные нашему глазу пятачки. Там находились странные маленькие чёрные создания с длинными ушами и животами, болтавшимися где-то у поросячьих колен.

– Вислобрюхие поросята! – гордо сообщила свекровь, сияя, как медный таз. Она с обожанием смотрела на эти три недоразумения, и подозреваю, что такими влюблёнными глазами она не глядела даже на нашего дедушку во времена их бурной молодости.

Полюбовавшись на Пятачков, бабушка решила дать им прогуляться. Обычные розовые хрюши выбегали из загона и принимались неспешно проверять окрестности на наличие корешков и прочих вкусностей. Обычные, но не эти. Такого спринтерского забега мы не ожидали. Три чёрные длинноухие молнии носились по двору как угорелые и, видимо, не знали, что им положено нагуливать вес.

Прошло лето, к концу которого обычный розовый поросёнок становится неповоротливым, толстым и тонет в складках жира. Короче говоря, выглядит, как самая настоящая жирная свинья, что очень радует хозяина.

Но с бабушкиной троицей что-то пошло не так. Чёрная банда не собиралась толстеть и жиреть, они были по-прежнему стройны и подтянуты, и определить невооружённым глазом их прибавку в весе оказалось невозможно. Эйфория свекрови сменилась досадой, и она всерьёз решила готовить их прямо целиком на вертеле. Но планы заготовки тушёнки и сала находятся под угрозой, ведь задорные пятачки по размеру по-прежнему меньше нашего лабрадора.

Конца у этой истории пока нет. Три весёлых, нет не гуся, а свиньи, берегут фигуру, вес не прибавляют, хотя едят много и с удовольствием. Наша бабушка решила не давать им много двигаться, чтобы хоть чуть-чуть растолстели, но у поросят оказался хороший метаболизм, и разжиреть в их планы не входит. Этим они ещё больше огорчают нашу Совунью.

Мрачно рассматривая задорно хрюкающих вислобрюхих тощеньких свиней, бабушка в очередной раз зарекается иметь дело с поросятами. Но что-то мне подсказывает, это ненадолго. До следующей прогулки в гости к соседу, где её поразит очередная любовь.

Из письма Натальи Татарин,
Вологодская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2021 года