СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк А нечего заглядывать в чужие сумки
А нечего заглядывать в чужие сумки
20.10.2021 00:00
А нечего заглядыватьНа днях в магазине стала участницей неприятного инцидента. Передо мной в очереди на кассу стояла интеллигентная бабулечка с палочкой. Я заметила её ещё на входе в торговый зал, когда она отказалась взять корзинку или тележку, объяснив это тем, что у неё не хватает рук – палка, своя сумочка, не хозяйственная, но довольно вместительная. «Да мне только хлеб взять». Оказалось, не только хлеб.

Бабулечка выкладывала из своей сумочки на ленту много разного, включая стаканчик кефира. А ещё два таких же стаканчика выкладывать не стала и как ни в чём не бывало ждала, пока кассир пробьёт остальное.

Чёрт меня дёрнул сказать:
– Женщина, вы забыли остальной кефир достать из сумки.

Я правда подумала, она просто не заметила, что в сумке остались продукты.

Боженьки, что началось, как же она орала. И что я могла бы и промолчать, ведь не мой кефир. И что не фига заглядывать в чужие сумки. А если я смотрела в её сумку, то наверняка только для того, чтобы стырить кошелёк. И что... Ещё много всякого было сказано.

Кассир пыталась объяснить этой бабулечке, что она крадёт не у магазина, а у них, простых работников, потому что недостачу взимают с них, но какое там. Тоже получила полную лопату дерьма. И охраннику досталось. И всем окружающим. Даже тем, кто предложил оплатить ей весь её товар. Потому что «не нуждаюсь в подачках».

Теперь, когда меня будут с жаром уверять, будто старость нужно уважать только за то, что она – старость, я всегда стану вспоминать это перекошенное злобой лицо интеллигентной на вид бабулечки со стыренным кефиром. И её цветистую лексику. Кстати, кое-что слышала впервые, взяла себе на заметку.

Из письма Веры,
г. Тверь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2021 года