СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Главный пункт брачного договора
Главный пункт брачного договора
28.10.2021 00:00
Зачем ты, миленький, себя мучаешь?

Главный пунктЗдравствуйте, «Моя Семья»! Говорят, не бывает такой любви, чтобы с первого взгляда и навсегда. А я расскажу вам свою историю.

Её посадили к нам за стол, когда моё лечение на курорте уже заканчивалось, и мы провели там вместе всего три дня. Но, несмотря на такой короткий срок, я влюбился по уши. Свои чувства, олух царя небесного, изложил в письме, когда приехал домой.

«Лидочка, здравствуй! Пишу тебе в самом отвратительном настроении. С каким тяжёлым чувством я уезжал с курорта! Ведь впервые в жизни встретил такую девушку, как ты, и мне было очень трудно уйти от тебя на станцию. Я бы хотел сразу забрать тебя к себе в семью, но эта застенчивость уходит корнями в глубокую древность, её вдруг не перебороть. Так что теперь мне ничего не остаётся, кроме как написать тебе о своей любви. Если у тебя есть симпатия ко мне, то или ты сама приезжай, или я к тебе приеду и заберу. Крепко целую заочно, так как очно не осмелился. 12 августа 1960 года».

Год мы переписывались и, так и не успев хорошо познакомиться, но зато внутренним чутьём узнав друг друга, обо всём договорились. Я поехал за ней, за своей красавицей, за тридевять земель, в Пермскую область.

Приехал, сообразили там какой-то вечерок – оба были голы как соколы, – а затем пошли в загс. Но регистрировать нас не собирались: на момент подачи заявления моя будущая супруга ещё была там прописана, а когда через неделю пришли регистрироваться, она уже оказалась выписана – вот и получилось, что мы оба не местные жители. Весело! Спасибо друзьям, договорились за нас – взяток тогда ещё не давали. Нам выдали свидетельство о браке, и мы стали мужем и женой.

Я привёз свою раскрасавицу домой, в «шикарную» квартиру – в щитовом доме целых 24 квадратных метра на четверых. Там, кроме меня, ещё жили моя больная мать да малолетняя сестрица. А ведь, как говорится, лучше деверя четыре, чем золовушка одна.

Сам я тоже подарок: тощий, словно Кощей Бессмертный, нос длиннющий, как у Бабы-яги, уши растопырены, ума крохи, работал каким-то слесарем – чудо, что такая девушка пошла за меня.

Чего только не было в нашей семейной жизни, особенно в первые годы. И ругал я её иногда, а она, как добрая фея:
– Ну зачем ты так говоришь?

И с работы, бывало, являлся пьяный, наутро голова трещит, а она так нежненько:
– Зачем ты, миленький, себя мучаешь?

Какое-то ангельское терпение и абсолютно никаких жалоб и упрёков. Выходит, она не терпела, а просто любила?

Жена никогда не сквернословила, как нынешняя молодёжь, водку не пила, не курила, в ссоры ни с кем не вступала, никому никогда не жаловалась на своё житьё-бытьё, ни разу ни в чём меня не упрекнула.

Если же меня какое-то время не было дома – я учился заочно в институте в другом городе, – она скучала. А как увидит – глаза блестят от радости. Случалось, я и на работе умудрялся заработать выговор, а она – только всевозможные поощрения, именные часы от обкома КПСС, орден «Знак Почёта», прочее. И это с образованием семь классов сельской школы!

В нашей семье всё было не так, как во многих других: никаких скандалов, разводов, делёжки имущества. Просто для неё главным была семья, и жена никогда не давала повода не только поругаться всерьёз, а даже просто обидеться на неё. Прожить долгую совместную жизнь без конфликтов нельзя, но надо уметь гасить их вовремя, что в основном делала моя любовь, мой ангел.

В итоге у нас было всё: трёхкомнатная квартира, машина, дача, две славные дочери, обе с высшим образованием, внуки, а главное – всегда согласие, огромное желание помочь и подсказать друг другу, вместе пережить беды.

Мы прожили вместе 46 лет, пока её не забрал Всевышний. Вот уже 14 лет я живу без моей феи, с благодарностью вспоминая её заботу, терпение и доброту, и никто другой не заменил мне её.

Вот и думаю: разве повезло тем, кто по современной моде составил брачный контракт, но забыл записать в нём одну главную статью: «Прожить в мире и согласии, без оскорблений и упрёков, но в постоянной любви, деля хлеб и соль пополам».

Нет, мне чертовски повезло с мудрой женой. Я прошёл путь от бестолкового слесаря до главного инженера предприятия, и в моей трудовой книжке в разделе «Поощрения» имеется более 130 записей. Вот вам наглядный пример, что при хорошей женщине и мужчина становится человеком.

Из письма Юрия Михайловича Лыскова
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2021 года