СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Местные не любят ездить этой дорогой
Местные не любят ездить этой дорогой
29.10.2021 20:58
Дождя не было, но девушка промокла насквозь

Местные не любятЗдравствуйте, уважаемая редакция! На российских дорогах происходит много странного, а уж по количеству суеверий наши водители вообще кого угодно заткнут за пояс. Сколько я слышала историй на эту тему! Но в некоторых случаях и сама становилась свидетельницей паранормальных явлений.

На днях возвращалась домой на машине. Дорожные службы только что отремонтировали трассу, даже не успели разметить ограничительную линию. Разделительной полосы тоже не видно. Ночь, бушует гроза, дождь идёт стеной. И без того видимость крайне затруднена, вдобавок дорога бликует как зеркало во вспышках молний и свете фар встречных машин.

Впереди меня ехал автомобиль со скоростью 40 километров в час. Какое-то время я следовала за ним, но потом поняла, что очень устала и хочу домой, сил больше не было плестись за тихоходом. Встречных машин не видно, и я решилась пойти на обгон. Уже включила поворотник, но дальше произошло нечто, уложившееся всего в пару мгновений.

Я собиралась вывернуть руль и в этот самый момент услышала в голове и одновременно в салоне чей-то резкий окрик: «Стой! Не торопись, подожди!» Но руль уже был вывернут, машина чуть изменила траекторию движения и слегка сдвинулась влево. Не знаю почему, но именно в это мгновение я осознала, что лучше довериться голосу и последовать его «инструкции».

Тотчас вернула машину на прежнее место, и в этот миг идущая впереди машина резко затормозила. Благодаря невысокой скорости я тоже успела сбавить ход и увидела, как прямо перед носом тихохода пробежала огромная косуля, рогатый самец! Я поняла, что, если бы продолжила манёвр обгона, встретилась бы с косулей прямо на встречной полосе, а что было бы потом…

Остановилась на обочине с включённой аварийкой, продышалась немного и продолжила путь. Дождь скоро перестал, гроза пошла стороной, а дорожное полотно быстро сменилось на более устойчивое покрытие.

Не могу объяснить, чей это был голос. Он одновременно звучал и внутри меня, и в машине рядом, не мужской и не женский. Главное, что когда доверяешь себе и тому, кто тебя бережёт, результат, как правило, не заставляет себя ждать.

Другую историю я услышала от знакомых. Расскажу её от первого лица.

Мы с другом возвращались из поездки по области, решили сократить путь. Свернули с трассы, поехали просёлочными дорогами. Навигатор сначала сильно «ругался», путал местоположение, барахлил, потом вообще заглох.

Проехали через деревню. Кое-где в домах горел свет, но жителей не было видно. За околицей в лесу начинался погост, дорога уходила вдоль кладбища в лес и исчезала в глухой чащобе. Мы немного постояли, подумали и развернулись обратно в деревню, чтобы уточнить направление у кого-нибудь из местных.

В деревне нашли всего две улицы, домов примерно двадцать. В одном дворе увидели мужчину, он рубил дрова. Спросили, как добраться до нужной нам точки.
Мужик с сомнением посмотрел на нашу машину, покачал головой.

– Тут напрямик другой дороги нет, только через болото, – показал он рукой в ту сторону, откуда мы вернулись. – Но дождя не было, может, и получится проехать.

Поблагодарив местного, поехали к лесу. В зеркале заднего вида было видно, как он стоял и долго смотрел вослед. Стало немного не по себе.

Вот впереди снова показались погост и тёмный лес, дорога терялась за поворотом. Сгущались сумерки. Сначала грунтовка была относительно ровной, поросшей крепкой травой и присыпанной осенними листьями, но дальше путь становился всё хуже. То и дело попадались ямы с водой, болото подбиралось всё ближе. Машина заелозила днищем по размякшему торфу.

Что может усугубить ситуацию в таком месте? Естественно, туман, который начал подниматься со стороны болота. Уже подумали о том, что не стоило сокращать путь таким безрассудным образом, как вдруг дорога стала ровнее, кое-где даже начали попадаться куски асфальта. Вскоре впереди сквозь деревья замаячил просвет.

Мы обрадовались: ура, наконец-то проскочили! Дорога окончательно выровнялась, лес поредел, по обе стороны проезжей части потянулись бесконечные поля, слегка подёрнутые туманом. Но сколько мы ни всматривались в окружающий пейзаж, никаких населённых пунктов не видели. Навигатор не работал, мобильная связь отсутствовала.

Краски поздней осени богаты серыми оттенками. В надвигавшемся сумраке фары помогали плохо; это время, когда их свет ещё не очень хорошо освещает бегущую впереди дорогу, но уже совсем не помогает свет меркнущего пространства. Вдруг где-то замаячила автобусная остановка. Мы ещё удивились: откуда она здесь, в такой глуши, ведь ни сёл, ни деревень нам по пути не попадалось. Неужели сюда добирается общественный транспорт?

Внезапно в скудном свете фар у остановки возник силуэт. Друг сбросил скорость, объезжая огромную выбоину. Я повернул голову и в эту секунду увидел, что там стоит девушка. Возникло ощущение, будто время остановилось, как в замедленной съёмке, машина неспешно проплывала мимо хрупкой фигурки. Босая, в лёгком летнем платье, вся мокрая, девушка выглядела так, словно только что вымокла под дождём. Но дождя не было – несколько недель в тех краях стояла сухая, относительно тёплая для этого времени погода.

Девушка опустила голову, обняв себя руками под грудью, и тряслась, продрогнув на ветру. За мгновение я успел разглядеть всё, как будто это был стоп-кадр. Покрасневшие от холода босые ноги, руки, покрытые гусиной кожей, капельки влаги на длинных ресницах и даже торчавшие сквозь влажное платье девичьи соски. Полуоткрытый рот с посиневшими губами, мокрые длинные волосы, переброшенные на одну сторону лица.

– Ты видел? – затряс я друга. – Девушку на остановке?

Друг резко ударил по тормозам, посмотрел на меня очумелым взглядом. К тому моменту мы уже проехали метров двести от девушки.

– Я тоже её видел, но подумал, показалось.

Мы тут же вернулись к остановке, но та оказалась пуста. Никого, хотя спрятаться там негде – открытое пространство полей, никакого близлежащего леса, оврагов или канав.

Я вышел из машины, осмотрелся по сторонам. Девушки нигде не было видно. Сделалось совсем не по себе. Сел в машину, мы с другом переглянулись, и он ударил по газам. Мы пулей неслись прочь от того места, необъяснимый страх сковал наши души.

Так и не поняли, что это было – видение, призрак? Но почему тогда мы оба увидели девушку, причём не мельком, а рассмотрели в подробностях? Откуда она здесь, чего искала? Почему была в летнем платье? Ведь на дворе конец октября. Как вся вымокла? Рядом нет ни озёр, ни рек, даже захудалого пруда, только болото, но и оно далековато, чтобы прогулочным шагом дойти до остановки. А может, её кто-нибудь утопил, и она теперь по неведомой причине появляется именно в этом месте? Вопросов много, но ни одного ответа.

Больше мы той дорогой не ездили, предпочитая обычную трассу. Так и не знаю, с чем тогда столкнулись, но уверен в одном: двоим людям такое померещиться никак не могло, там стояла девушка. Призрачная или нет, теперь уже не узнать.

…Так получилось, что два дня назад мы с рассказчиком ехали тем же путём. Призрака не встретили, но второй раз проехать по той дороге лично мне не захотелось. Чересчур «атмосферное» место.

Из письма Натальи,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2021 года