СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Большое спасибо пенсионерам
Большое спасибо пенсионерам
31.10.2021 00:00
Выходит женщина в позе сахарницы

Большое спасибоСейчас проходит Всероссийская перепись населения, и я пошла поработать переписчиком – дома скучно, люблю общаться с людьми, дружу с документами и компьютером, да и деньги не помешают, всё равно заняться нечем. Даже Толстой и Чехов не гнушались работать счётчиками.

Некоторые граждане отвечают, что «перепишутся» на интернет-портале «Госуслуги». Хочу пожелать им удачи. На самом деле там не всегда получается пройти процедуру переписи до конца, много разных нюансов. Я сама замучилась, пока закончила, – часа два сидела. А хороший переписчик займёт у вас минут 10–20, не больше.

Если люди не желают участвовать в переписи, я забиваю отказ и больше к ним не пойду. У меня был случай, когда женщина отказалась из-за болезни, а на следующий день выловила меня на улице и потребовала переписаться. Это же пенсионеры, они как дети: Мариванна переписалась, значит, мне тоже надо.

Ещё случай. Женщина начала переписываться, тут выскочил взрослый сын:
– Мама, это мошенники! – и закрыл дверь.

Так она через некоторое время вышла в подъезд и переписалась. Сказала, что сама всю жизнь работала счётчиком, а сын испугался планшета в моих руках, потому что мама-то в прежние времена ходила по домам с листочками.

Нет, с планшетом намного удобнее. Я в квартиру стараюсь не заходить, если только очень сильно приглашают, поэтому, когда стоишь, легче нажимать на кнопки, чем писать ручкой.

Одна женщина пригласила в кухню, с удовольствием отвечала и была разочарована, что вопросы «быстро закончились». Я, говорит, люблю всякие анкеты.

Другой случай. Открывает молодой мужчина в халате, вежливо приглашает пройти в коридор. А я расслабилась, там почти все зазывали домой, ну и зашла. Он зовёт жену:
– Марина!

Выходит женщина в позе сахарницы и важно заявляет:
– Какая-такая перепись? Мне ваша перепись не нужна!

И чего-то ждёт, наверное, скандала. Я фиксирую отказ, прощаюсь и ухожу – мне меньше работы, зарплата не зависит от количества переписанных, у меня участок, я должна обойти его за время переписи. Кто согласится – того переписать, а нет – зафиксировать отказ. Некоторые просят справку о том, что переписались, – как обычно, начнут теребить бюджетников.

Лично у меня отказываются редко, в основном почему-то молодые мужики. В нашем подъезде ходят переписчики парни-студенты, так их по непонятной причине все гонят. Провела воспитательную беседу с бабушкой-заводилой, надеюсь, повлияет. Но рекомендовала парням носить форму и удостоверение, а то и так доверия ни к кому нет.

Вчера мужчина очень не хотел переписываться. А я ему говорю: да мы с вами просто пообщаемся. В итоге и сам переписался, ещё и родню-соседей переписал.

Большое спасибо нашим пенсионерам, они самые сознательные и разумные, всегда готовы уделить немного времени. И адекватные, что немаловажно. Некоторые даже просятся ещё раз переписаться, обижаются, что не собираюсь второй раз прийти к ним «в гости».

В частном секторе я уже своя, с переписанными здороваюсь, как с родными. Для пенсионеров у меня приз: предупреждаю о мошенничествах, рассказываю, как должен выглядеть переписчик и что нужно делать, если явятся настоящие мошенники.

Сейчас опять пойду, интересно же.

Из письма Натальи,
г. Курган
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, ноябрь 2021 года