В дверь звонят люди в форме
30.10.2021 00:00
В дверь звонятПриветствую вас, дорогая редакция! Много лет считаю «Мою Семью» своей подругой и собеседницей. Есть над чем посмеяться и поплакать, можно получить дельный совет.

В №33 в рубрике «Я, ты, он, она» прочитала, как в Московской области наказали инспектора Федеральной налоговой службы за то, что тот из своего кармана оплачивал буквально копеечные недоимки граждан. А я считаю, этого работника надо назначить главой ФНС. Поделюсь своей историей.

В 2006 году мы купили квартиру. Хозяйка, Люба, разошлась с мужем, взяла девичью фамилию и уехала в Подмосковье. С её профессией – строитель – и в столичном регионе не пропадёшь.

Первое время каждые полгода нам приходили письма из налоговой – на фамилию Любы. Я относила их на почту, звонила в ФНС, объясняла ситуацию. Там как будто бы всё принимали к сведению.

Затем к нам начали являться курьеры. Разумеется, я давала им от ворот поворот. Однажды всё высказала женщине-курьеру.

На следующий день возвращаюсь с работы, эта же сотрудница стоит у нашей двери.
– Вот, – заявляет, – принесла вам письмо.

Я опешила, говорю:
– Да я же ещё вчера всё вам объяснила. Вы хоть записали?
– Да? Ну тогда ладно.

И удалилась. Странная какая-то.

В конце концов к нам стали приходить судебные приставы. Часов в девять вечера в дверь звонят люди в форме – по одному они никогда не ходят, и днём тоже. Вот же я натерпелась страху!

Последний раз они заявились и сказали, что нашли настоящую должницу.

– Так, а от меня вам что нужно? – спрашиваю.
– Расписаться.

Я ни разу не вскрывала конверты и спросила, сколько должна Люба. Оказалось – 14 рублей.

Только представьте: эта эпопея длилась шесть лет! Да один конверт в два раза дороже. Учтите ещё оплату работы почты, курьеров, приставов… Годами собирают копейки, а миллиарды пролетают мимо. Только и слышим об этом из телевизора.

Из письма Галины Кузьминых,
Кировская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, ноябрь 2021 года