СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Однажды сын всё выскажет матери
Однажды сын всё выскажет матери
03.11.2021 18:33
Теперь они стали друг другу чужими

Однажды сынДобрый день! С интересом прочитала письмо Ольги из Волгограда «В семье заложена бомба» (№23) и комментарий Татьяны Белюченко. История довольно типичная: женщина родила старшего сына Никиту вне брака, теперь ему десять, с трёх лет его воспитывает отчим, которого мальчик считает родным отцом. Всё шло хорошо, пока у мужчины не было своих детей, а теперь у пары родился малыш, и отношения отчима с Никитой портятся на глазах. К тому же мальчик сильно ревнует родителей к младшему брату.

Согласна с мнением психолога. Действительно, в семье заложена бомба замедленного действия. Взорвётся она или нет, сейчас зависит только от женщины. Нужны мудрость, твёрдость и терпение. И, конечно, любовь. Если автор письма станет слишком сильно давить на мужа, может разрушиться брак. Если пустить все на самотёк, то не сложатся отношения у братьев, да и женщина рискует потерять любовь и доверие старшего сына.

У родственников моего мужа в своё время возникла аналогичная ситуация. Женщина вышла второй раз замуж за порядочного, непьющего, ответственного, но очень авторитарного по характеру человека – он сам устанавливал порядок в семье, всё решал в одиночку. До появления второго ребёнка буквально не спускал с рук Ваню, сына жены от первого брака.

Всё мгновенно изменилось с появлением его собственного малыша, Алёши. Пасынок сразу отошёл на второй план, отчим почти перестал обращать на него внимание, а если замечал, то только чтобы сделать выговор: недостаточно хорошо учишься, не так выполнил поручение, не то сказал и так далее. Постоянно ставил Ване в пример Алёшу.

К сожалению, в этом случае женщина, в отличие от автора письма, просто приняла ситуацию, не попыталась ничего исправить. Фактически предала старшего ребёнка в угоду мужу, ради сохранения семьи и собственного спокойствия.

Ну и закономерный итог. Иван вырос неудачником, постоянно попадал в неприятные ситуации, не смог получить хорошего образования, хотя способности имелись. По характеру он очень инициативный, из него мог бы получиться предприниматель. Вместо этого менял работу, постоянно нёс материальные потери и получал от отчима уничижительные комментарии.

Алёша после армии смог поступить в технический вуз, окончил его, но по специальности не работал, занимался мелким бизнесом. Братья постоянно ссорились, у них вечно были претензии друг к другу, сейчас вообще не общаются. Старший сын однажды высказал матери всё, что накопилось, с тех пор они вообще не разговаривают.

Очень верную мысль сформулировала психолог: в первую очередь Ольге важно сделать всё, чтобы отношения между братьями стали хорошими, прочными. Думаю, если не признаться Никите, что Михаил – его отчим, то он так и не сможет понять причину разного отношения к нему и младшему брату.

Хочу добавить: мужу Ольги тоже нужно постараться установить со старшим мальчиком доверительные добрые отношения. Иначе он и семью может потерять, станет для родного ребёнка приходящим отцом. Донести эту мысль до него нужно аккуратно, и сделать это по силам только самой Ольге.

Из письма Людмилы,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, ноябрь 2021 года