Копаем глубже
05.11.2021 00:00
Не может же не быть кошелька?

Копаем глубжеМаски! Кошмар и ужас нашего пандемийного времени. Мало того что все, от юных прелестниц до солидных матрон, от бесшабашных хипстеров до измотанных работяг, выглядят в них одинаково уродливо, физиономии под ними потеют и чешутся, а уши торчат, как у гоблинов, так ещё эти гадские куски материи превращают карманы и сумки в настоящие капканы. Куда бы ни влез, обязательно наткнёшься на влажный комочек с резиночками, что бы ни достал, обязательно следом тянется треклятая маска.

– Восьмиядерный центральный процессор, ему под силу любая задача, – вкрадчиво пояснял консультант салона компьютерной техники.

Он хотя и был одет в белую рубашку и галстук с логотипом салона, но из-за бритой головы, окладистой рыжей бороды и мощных татуированных рук больше походил на слегка приручённого пирата, чем на мирного продавца.

Так, маски побоку. Что тут у нас? Пакет с влажными салфетками – ещё один непременный атрибут современного человека. Куда же завалился кошелёк?

– Дисплей тринадцать целых три десятых дюйма с потрясающей детализацией и цветопередачей. Работает до восемнадцати часов без подзарядки, то есть для ваших целей хватит с головой. Спать-то ему хотя бы шесть часов в сутки нужно, да?

Ага, наконец-то нашёлся коше… Чёрт, футляр для очков. Так, пробираемся в нижний археологический слой. Бумажные чеки, авторучка, губная помада. Что за идиотизм – носить с собой помаду, когда губы скрыты маской.

– Камера с продвинутым процессором обработки сигналов для видеозвонков, то есть сын увидит ваше лицо и вашу улыбку, – продавец даже слегка закатил глаза, чтобы продемонстрировать, что и сам сражён, – во всех деталях, а не мутный блин, как во многих старых ноутбуках.

Ну, наконец-то кошелёк. Стоп. Не кошелёк это вовсе, а зонтик в чехле. «Что такое осень? Это небо, плачущее небо под ногами». Вот привязался напевчик. Дождь припускает по пять раз на дню и льёт всю ночь. Понятно, что зонт из сумки не вынимается. Так, копаем глубже. Карамелька, пачка жвачки, пилочка, ключи. Ключи сейчас не нужны.

– Графический процессор. Тоже восемь ядер в максимальной конфигурации. Скорость обработки изумительная, потянет игры с самой сложной графикой.

Так, это у нас телефон. Нет. Не телефон, а ещё одни очки, солнечные. Чёрт, не дамская сумочка, а кладовка бабушки Раисы. Блистер с таблетками, смятая рекламная листовка, коробочка драже. Ага, вот и кошелёк, пухленький, набитый крупными купюрами, чтоб с запасом хватило на крутой ноутбук для сына.

– Клавиатура с подсветкой. И, кстати, он абсолютно бесшумный, поскольку нет вентилятора.

Блин, опять лажа! Это не кошелёк, а чехол на змейке для бумажных носовых платков и чёртовых запасных масок. Да куда же он завалился?

– Поддержка вайфая для подключения к высокоскоростным сетям нового поколения. Плюс три микрофона, которые улавливают голос пользователя, а не посторонние звуки вокруг. Это очень важно, если вашему сыну нужно связаться с кем-нибудь, сидя, например, в кафе, где играет музыка и разговаривают другие посетители. Его беседе это не помешает.

А вот и он, родненький. Мягкая тиснёная кожа, клапан с мощной кнопкой. Кошелёк. «Косылёк, косылёк. Какой косылёк? На, обыси». Никакой это не кошелёк, а визитница, битком набитая картонными карточками. Да что же это такое? Не может же не быть кошелька!

Вдруг неожиданно громко запела-засвистела мелодия Морриконе из вестерна «Хороший, плохой, злой».

Лёха Багажник вздрогнул от неожиданности и едва успел натренированным движением вытащить руку из дамской сумочки, в которой незаметно рылся, делая вид, будто рассматривает витринку с умными часами. Симпатичная хозяйка сумочки достала из кармана модного мешковатого пальто телефон.

– Да, Тимчик. Сейчас в салоне, смотрю.
– Восемь гигов памяти! – выкрикнул в телефон рыжебородый «пират».
– Только мне больше серебристый нравится. Ну почему опять чёрный, Тимчик? В конце концов, ведь я покупаю. Угу… Угу… О, господи, ладно. Ладно, говорю, – и обращаясь к продавцу: – Ну что ты будешь делать. Выписывайте чёрный.
И достала из кармана узеньких джинсов золотистую карточку.

Лёха Багажник даже присвистнул от разочарования. Столько времени и, главное, нервов убил на эту гладкомордую кралю!

Думал, она, как путная, пришла в магазин с толстым лопатником, всю её чёртову сумочку до самого дна обрыл. Да не сумочку, а настоящую помойку. До сих пор пальцы в каких-то крошках, ещё о маникюрные ножницы поцарапался. А напряг какой? Спина мокрая, в коленках слабость, сердце подкатило под горло – не вздохнуть, а сердчишко-то своё, не казённое. А у этой тёлки прикинутой и бабла-то нет, так, металлическая мелочь в боковом кармашке валяется.

Третий облом за неделю. И что теперь делать честному щипачу, если не только молодняк, но и солидные клиенты нынче ходят без налички? Даже нищей бабуле милостыню подать не смогут. Куда катится мир?

Лёха Багажник ещё раз осмотрел салон, в котором с утра до вечера клубился народ, потому и рассчитывал на успех своего нервного дела, и, вздохнув, пошёл к выходу.

А рыжебородый консультант, казалось бы, полностью занятый оформлением дорогой покупки, саркастически ухмыльнулся ему вслед и подмигнул охраннику у входа.

Щуплого карманника с вытянутой от постоянного разочарования физиономией в салоне заприметили давно и держали ситуацию под контролем. Но поскольку бедолаге ни разу ничего не обломилось, то и не трогали. Ребятам казалось, что лучше иметь известного щипача, который турнёт чужих со «своей» территории, чем допустить, чтобы покупатели страдали от залётных.

Сотрудники салона сначала даже делали ставки на то, фартанёт ли воришке. Но потом бросили это безнадёжное дело. Какой смысл ставить на неудачника?

Вероника ШЕЛЕСТ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, ноябрь 2021 года