СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Здравствуй, это я, твой муж
Здравствуй, это я, твой муж
09.11.2021 00:00
Ну вот, опять у меня дёргается левая щека

ЗдравствуйЗдравствуйте, «Моя Семья»! Так распирает от злости, что надо с кем-нибудь поделиться.

Еду в междугородном такси, сладко дремлю в наушниках. Звонит телефон – номер неизвестный.

Беру трубку, мужчина смутно знакомым голосом спрашивает, как дела, как дети. Спросонья отвечаю:
– Нормально, а кто это?

Он называет имя. Я интересуюсь:
– Который?
– Твой муж.
– И что хотел?

Говорит – мол, потерял телефон, купил новый и взял у сестры мой номер. Вот, спрашивается, зачем? Снова интересуется, как дети. На протяжении трёхминутного разговора этот вопрос прозвучал раз пять. Ну да, ему и спросить-то больше нечего.
– Короче, что надо? – уже грублю я.

Он говорит, позвонит попозже.

– Ты разговаривай с детьми, зачем мне звонишь? Придурок, – бросаю я в сердцах трубку и, не обращая внимания на водителя, косящегося на меня с неодобрением, пытаюсь снова задремать.

Не тут-то было. Я так разозлилась, что полчаса не могла уснуть. Вот чего надо этой сволочи? Давным-давно не появлялся, я его лет восемь не видела. Детей вырастила сама, старшему 22, младшему будет 20. С ними он ещё созванивался иногда, со мной же вообще не пересекался. Пока дети были маленькими, позванивал на городской раз в год, а потом у них появились мобильники. В общем, решила не париться, отправила его номер в чёрный список и забыла.

А вчера увидела его звонки в отклонённых. Связалась с детьми – папашка не звонил им, значит, по мою душу.

Бывший упомянул в разговоре – мол, знает, что оба сына в отъезде. Золовка, видимо, доложила, я с ней болтала иногда. Если бы он хотел чем-нибудь помочь детям, например выслать деньги, – позвонил бы им. Но это, к сожалению, из области фантастики. Получается, целенаправленно звонил мне. Я сейчас живу одна, что ему может быть нужно от меня? Только проситься назад, других вариантов нет.

Развелись мы, слава богу, 15 лет назад, совместного имущества не завели. И вот, хоть убейте, непонятна его логика. После того ада, что он устроил мне за девять лет совместной жизни, беспросветной нищеты, скандалов, пьянок и побоев, после того как я самостоятельно подняла двоих сыновей – на что надеется? Любви никогда не было, замуж меня в буквальном смысле слова украли. После развода ни копейкой не помогали ни он, ни его родственники, притом что у меня нет родителей. Заявлялся иногда – закатить скандал, попинать дверь. Или как бы повидаться с детьми, сообщить об очередной женитьбе – я припоминаю три. Всегда без гроша.

За годы самостоятельной жизни я купила квартиру, сделала неплохую карьеру, выучилась сама, выучила старшего, учу младшего. И зачем бывший нам нужен?

Оказывается, когда он появляется на горизонте, меня до сих пор трясёт. Всё тщательно похороненное и забытое прошлое встаёт перед глазами, как будто это было вчера, душит ощущение безысходности.

В общем, после этих звонков я разнервничалась до такой степени, что на работе начала дёргаться левая щека, пришлось приклеить к ней бумажку и снять только перед приходом начальства.

Снова приснились кошмарные сны с его участием. Я-то думала – всё, они меня оставили, ан нет.

Но я правильно сделала, что игнорировала его звонки, после этого больше не объявлялся. Надеюсь, и не объявится.

Из письма Айнуры,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2021 года