СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Этот сон всё ещё продолжается
Этот сон всё ещё продолжается
12.11.2021 17:45
Никто ничего не знает, а мне уже поступает информация

Этот сон Добрый день, уважаемая редакция! Вещие сны снятся многим, но со мной творится нечто ужасное. Очень часто мои вещие сны сбываются самым кошмарным образом. А по-настоящему становится страшно, когда мне самой снится, что скоро умру, но в реальности ничего не случается. Всё равно начинаю думать о тех, кого оставляю на земле, пытаюсь мысленно отдать им всё тепло, все силы, сколько успею, – ведь им они ещё понадобятся, а мне уже нет.

Впервые такой сон увидела на девятый день после смерти отца. Какая-то женщина безапелляционным тоном предрекла мне смерть ровно через шесть месяцев. Якобы я должна скончаться от опухоли мозга в сорокалетнем возрасте. Стало странно: почему через полгода, ведь мне было тогда всего 32? Проснулась, взяла себя в руки. Начала подсчитывать и планировать, что ещё успеваю сделать для родных, как подготовить их к печальному событию, совместно провести оставшееся время в радости.

Но ничего плохого со мной не случилось – через полгода я всё так же была жива-здорова. Однако ровно через шесть месяцев, как и обещала странная тётка во сне, от предсказанного ею диагноза в сорок лет умерла моя близкая знакомая, очень хорошая, красивая и деятельная женщина. Как выяснилось, именно такой срок ей прогнозировали врачи, диагноз был неутешительным. Однако всё это люди вне круга её семьи, в том числе и я, узнали гораздо позже.

Пару лет назад проснулась от жуткого ощущения, будто сон ещё продолжается и я чувствую всё, что снилось буквально минуту назад. Понимаю, что категорически не желаю чувствовать боль и страх в качестве пассажира самолёта, который терпит крушение, и шансов на выживание ни у кого нет. Прежде я никогда не летала на самолётах. Снилось, как объявляют, что мы стремительно падаем. Я понимаю чётко – всё, дальше только смерть. Сижу пристёгнутая и думаю: что же дальше? Возникнет ли ощущение резкого падения, почувствую ли, как горю, или меня ждёт только боль от удара и взрыва? А дальше уже полный конец, пустота, ничто?

Долго не могла прийти в себя от этого сновидения. А днём в социальных сетях увидела страшную новость: сбили пассажирский самолёт. Люди на борту посылали прощания родным.

Пару месяцев назад приснилось, что я получила множественные колотые ножевые травмы и у меня слишком большая потеря крови. Приехала «скорая», медики осматривают меня. Я чувствую себя хорошо, но врачи говорят, что не спасут, – потеряла слишком много крови. Возможно, так и буду до самого конца чувствовать себя хорошо, но мой случай безнадёжный, мне осталось всего тридцать минут, не больше.

Рядом мама. Она ниже меня ростом, смотрю на неё сверху вниз и почему-то улыбаюсь. В жизни я вообще-то крайне неулыбчивая, даже лицо из-за этой особенности кажется угрюмым. Не знающие меня люди обычно принимают это за надменность и злость. А во сне я вдруг расплываюсь в такой широкой, красивой улыбке, смотрю на маму и вся сияю. Пытаюсь через эту новую и какую-то не свою улыбку передать ей спокойствие и энергию. Отлично понимаю: мама знает, что меня сейчас не станет, но не может принять этот факт умом. И хочу, чтобы она запомнила меня доброй, улыбающейся и не терзалась, ведь ей ещё поднимать моего сына, нужны силы.

Утром узнала ужасную новость: той ночью от множественных ножевых ранений скончалась молодая красивая женщина. Не дошла до дома всего пару сотен метров – напали, изрезали. Она лежала и умирала на улице. Потом выяснилось: если бы сразу вызвали «скорую», человека можно было спасти.

Но больше всего потрясло другое: во всех публикациях упоминали о сияющей искренней улыбке той девушки. Везде, во всех воспоминаниях близких и родных, – улыбка, улыбка, улыбка. И ещё интересный момент: девушку дома дожидалась мама. Отношения между ними были нежными, они очень заботились друг о друге. Остался сын-школьник.

Лет семь назад приснилось, что мы с бывшими однокашниками совместно покупаем старый, ужасный, нежилой деревянный дом, просто огромную избу. Потом этот сон повторился, затем ещё несколько раз снилось застолье с одноклассниками. Я понятия не имела, к чему такие сны, не задумывалась об этом. А вскоре узнала, что трагически погиб одноклассник.

Всем классом проводили его в последний путь, купили гроб. Ни до этого события, ни после мы никогда не собирались на встречи одноклассников, не были особенно дружны. Я сразу вспомнила о «нежилом доме» из сна. Выходит, тогда мне уже пришла информация, что человека скоро не станет.

Несколько лет спустя на работе одна сотрудница вдруг решила пересказать мне свой сон. Говорит, снится ей обширное застолье со всеми друзьями молодости и молодыми родственниками. Вообще-то мы с ней о снах или о мистике никогда не беседовали, а тут она описала всё в деталях. Ещё и удивлялась сильно, что так всё красочно привиделось, ведь она уже давно почти ни с кем не общается. А я сразу ляпнула, что мне снилось такое же, но оказалось предвестием смерти одноклассника, ещё совсем не старого человека.

Через пару месяцев у той коллеги трагически погиб родной брат. Когда я узнала об этом, даже соболезнования толком не смогла выразить – так было стыдно за то, что сказала тогда, не придержала язык. Будто накаркала смерть.

Перед тем как заболел папа, постоянно снилось, что мама покупает однокомнатную квартиру и мне надо её благоустраивать. За несколько дней до папиного ухода мама во сне снова покупала однушку. А в последнюю ночь, когда папы не стало, мне приснилось, что ту квартиру мы всё-таки купили, но уже вдвоём с сестрой.

Когда организовывали похороны папы, сестра всем управляла по телефону, поскольку прощаться с отцом мы с ней ехали из другого города. И сказали маме, чтобы выбрала самый большой и дорогой гроб из тех, что есть в наличии. В нашем посёлке гробы можно выбрать в церкви, а по-настоящему хороших и дорогих там не было. Но мама всё-таки купила.

Когда мы прибыли, гроб уже привезли. Однако для папы он оказался слишком мелким, не хватало глубины. Можно было его всё-таки оставить, но мы с сестрой тем не менее позвонили и попросили заменить. Уже стемнело, а мы поехали менять гроб. Всё обошлось, нам поменяли на более глубокий. Вот так вышло, что сны сбылись, – купили мы отцу «однокомнатную квартиру», его последнее земное пристанище.

Несколько лет назад начала часто сниться знакомая. Когда я была подростком, она очень несправедливо поступила со мной, и 17 лет я с ней даже не здоровалась при встрече. Но во сне она как ни в чём не бывало заводила со мной разговор, и я вступала в диалог. Вроде бы мы даже собирались помириться. А потом пошла целая череда подобных снов. То она приглашала меня посмотреть, как они перестраивают дом или ремонтируют нижний этаж. В каждом сне звала меня взглянуть на заново отстроенный дом, хвалилась видом новой спальни. А через год она умерла в цветущем возрасте.

В знаковые дни, касающиеся её смерти, та женщина продолжала сниться. Я эти даты знать не могла и вообще не думала о подобном, тем более не высчитывала их. Но потом начала замечать – приснится эта женщина, и в тот же день узнаю от общих знакомых, что сегодня девять или сорок дней, годовщина.

Так же покойный одноклассник снился несколько лет. При жизни он меня, мягко говоря, недолюбливал, мог ляпнуть обо мне какую-нибудь гадость. А во снах, наоборот, был настроен дружелюбно, никуда не звал, ничего не просил, просто приходил. Однажды сочувственно приобнял меня, похлопал по спине, мол, держись.

И последовавшие события действительно потребовали моей выдержки. Как-то раз он прислал во сне на мой телефон эсэмэску с красивейшим стихом. Только экран телефона оказался наполовину выбит, и я не смогла полностью прочесть тот красивый стих, из-за чего очень расстроилась.

Долгое время этот одноклассник не снился. А потом вдруг пришёл во сне в ночь накануне своего дня рождения, хотя я даже приблизительно не знала эту дату. Мы с ним ехали в электричке, он вышел раньше, а я поехала дальше. Днём зашла в соцсеть и увидела, что сегодня у него день рождения.

Во снах мы всегда все рядом – живые и мёртвые.

Из письма Елены,
Киев
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2021 года