СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Это какие-то полумифические существа
Это какие-то полумифические существа
14.11.2021 00:00
Батюшка не возражает против водочки

Это какие-то полумифические существаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Не перестаю удивляться, как некоторые люди до сих пор относятся к священникам. С одной стороны, прекрасно понимают, что рядом с ними такой же человек из плоти и крови, но всё равно возникает флёр таинственности и мистики, будто привидение увидели. А батюшка просто едет по своим делам, в рясе, с бородой – что тут такого? Почему, встретив врача в белом халате, мы не удивляемся, а увидев священника, смущаемся? Другие и вовсе считают, что священники не могут оступаться и впадать в грехи – им вроде бы «не положено», они живут почти что «на облачке». Расскажу пару историй.

Соседи моей подруги – священник с семьёй. Люди как люди, общаются с подругой и другими соседями, их дети вместе играют на площадке. И далеко не всегда матушка одета в платье в пол. Когда не идёт в храм, а бежит, допустим, в магазин, может быть и в джинсах. Батюшка однажды в пост возвращался домой нетрезвый. Подруга мне об этом рассказывала с таким удивлением, словно открыла Америку. А я ей объясняю, что священники – тоже люди, они, как и мы, попадают в разные житейские ситуации. Бывают и грешны, и заблуждаются порой.

Многие далёкие от церкви люди почему-то видят в священнослужителях полумифических существ, нечто среднее между ангелом и волшебником, и ждут от них чудес и непременной святости. Наверное, это желание в чём-то естественное, но даже великие святые прежде были людьми.

Расскажу один случай. Однажды приехали мы в гости к друзьям – в соседнее государство. Они люди воцерковленные, каждое воскресенье проводят в храме, много помогают на приходе. Есть у них необычный друг – иеромонах, отец А. Очень уважаемый пастырь, довольно строгий. Прислан из монастыря другого города укреплять кадры, но проживает не в местной обители, а в маленькой квартирке. Почти всё время проводит в храме – молится, наставляет верующих. Близкие к священству люди из прихожан рады зазвать его в гости на обед, но батюшка ходит редко и не ко всем. Скромничает, считает чревоугодие грехом и тяготится – ведь обычно люди стараются накормить дорогого гостя повкуснее.

И вот как-то раз мы ждали отца А. к обеду в доме моих знакомых. Хозяйка накануне позвонила приятельнице в храм, хотела уточнить насчёт стола. Мол, какое угощение лучше подать, и можно ли батюшке вина. А та ответила, что супчик хорошо бы приготовить куриный или рисовый, вино – это хорошо, но можно и водочки. «На самом деле отнеситесь к этому проще, ставьте на стол что хотите, – призналась в конце концов прихожанка. – Отец А. в пище скромен и непривередлив».

Я даже оробела от таких слов. Как же так – сидеть со строгим батюшкой за одним столом, да ещё и с водочкой? Иеромонах приехал, мы все выстроились под благословение. Он благословил, познакомился с теми, кого не знал, сели за стол. А дальше…

А дальше я увидела обычного человека лет за сорок, сидевшего вместе с такими же обычными людьми. Батюшка охотно общался, выпил водки. Даже шикнул на детей, которые расшалились не в меру и начали докучать дурацкими вопросами: «А что будет, если я стану родителей не слушаться?», «А если я кошку на службу принесу, Господь увидит?», «А если я лягушку Нитке в портфель подкину, это грех или не грех?» Батюшка не выдержал и выдал им нарочито строго: «А вот если черти в аду на сковородках будут жарить за это, как вам?» Дети с визгом убежали.

Беседовали обо всём. Иеромонах А. оказался удивительно умным и глубоким собеседником. Много цитировал из Писания и из классиков. Но говорил очень спокойно, не горячился.

Так приятно посидели! Потом батюшка попрощался, благословил всех и уехал, пообещав помолиться о хорошей дороге для нас. Дорога и впрямь получилась лёгкой, границу миновали быстро и без затруднений.

Из письма Евы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года