Почему моря не будет
16.11.2021 18:21
Есть одна страшная шофёрская примета

Почему моря не будетОднажды тесть мой, славный Маирбек Маилютович, и его многочисленные внуки смотрели вместе мультик «Барбоскины».

Дети смотрели. А Маирбек Маилютович, сидя в кресле, наслаждался пивом. И, казалось, совершенно не следил за анимационным сюжетом.

И вдруг он задаёт вопрос:
– Это кто?

Дети наперебой начинают рассказывать, что это семья собак Барбоскиных, вот мама, вот папа, пятеро их детей.

Дед внимательно слушал, периодически сверялся с экраном и наконец скептически заметил:
– Семья собак. Почему у них все дети разных пород?

Вот как проницателен и мудр Маирбек Маилютович. Поэтому степень доверия к нему безгранична. К доверию, конечно, подмешивается и инстинкт самосохранения, но доверие – это главное.

Как-то раз собрались мы на море, с ранним вылетом из аэропорта Минеральные Воды. Заботливый Маирбек Маилютович, естественно, вызвался нас домчать. Выезд был назначен на шесть утра.

Вечером перед отъездом, когда я возвращался домой, со мной случилось неприятное. Из тьмы наперерез машине вылетело нечто тёмное и загадочное. Оно было похоже на чёрный пакет и дементора одновременно. Однако не последовало ни удара, ни крика, вообще ничего. «Значит, всё-таки пакет», – решил я.

Но уже во дворе на всякий случай осмотрел машину. И что я увидел при свете фонарика? Вся морда забрызгана веществом красного цвета, перья и пух облепили капот, а из решётки радиатора торчит хвост, очевидно, пернатого происхождения.

Ну, естественно, я потянул за хвост. Птицу знатно расколбасило о машину, с трудом угадывалась порода. Сова, некрупная, но, бесспорно, мёртвая. Я сначала погоревал, жалко же. А потом подумал: может, это знак? Ну, типа, не стоит завтра никуда лететь. Да-да, иногда я становлюсь суеверным.

Короче говоря, всю ночь переживал, пока не решил: спрошу-ка я у Маирбека Маилютовича, он ведь всю жизнь за рулём и наверняка знает, к чему это – угробить сову перед дальней дорогой.

Утром прибыл тесть. Я ему говорю:
– Там это, вчера… Я еду, а она, короче, как прыгнет!

Маирбек Маилютович смотрел на меня ласково, как на душевно нездорового. Я решился:
– Маир, вчера вечером я сбил птицу!
– Курицу?
– Нет, сову.
– Как сбил? Она дорогу переходила?
– Не. Перелетала.
– Ого, сова. Это нехорошо, – Маирбек Маилютович сильно помрачнел. А я прямо-таки похолодел. – Сова – это очень нехорошо. А где она?
– Там, возле машины.
– Пошли.

Пока мы шли, я мысленно сдавал билеты и объяснял детям, почему моря не будет: «Ваш дедушка рассказал мне страшную шофёрскую примету. Если в ночь перед дорогой сбиваешь сову, то дорога будет несчастливой».

Склонившись над тушкой несчастной птицы, тесть мой, проницательный Маирбек Маилютович, недолго её рассматривал, потом выпрямился и весело сказал:
– Какая же это сова? Это же совёнок.
– А-а. В смысле, если совёнок, то можно ехать?
– Куда?
– В Турцию.

Маирбек Маилютович снова посмотрел на мёртвое пернатое, потом на меня. Очевидно, его снова одолевали сомнения, не погорячился ли он, благословляя наш брак с его дочерью много лет назад.

– А почему нельзя ехать в Турцию из-за совы?
– Ну, мало ли. Может, у вас, шофёров, есть примета.
– Да какая примета? Я таких штуки по три за рейс ночью сбиваю. Они дурные, на свет вылетают.

Я не сдержался:
– Блин. А ты зачем такой мрачный стал, когда я тебе сказал, что сову сбил?
– За машину твою переживал вообще-то. Давай тащи чемоданы.

Кстати, та поездка была очень даже удачной.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года