СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Какие головные уборы носят этой зимой
Какие головные уборы носят этой зимой
18.11.2021 15:56
Какие головные уборыПриближающаяся зима обещает быть холодной и снежной. Но мы с вами вряд ли собираемся провести её, лёжа под пледом и не высовывая носа на улицу. Так давайте определимся, как следует «одеть» голову, чтобы было не только тепло, но и модно.

Панама лидирует

Самым модным головным убором для женщин в этом сезоне остаётся, как и год назад, панама. Да, раньше она защищала летом от солнца, ну а теперь, став плотнее, но отнюдь не утратив привлекательности, согреет и вдобавок исполнит роль модного аксессуара.

Выбираем, безусловно, утеплённые: шерстяные (из обычной или валяной шерсти), кожаные, меховые, стёганые или же просто нейлоновые, а можно и из плотного хлопка. Ширину полей варьируем по вкусу. То же касается и цвета. О модных оттенках мы уже писали, но напомним, что в этом сезоне актуальны лиловый, индиго, фуксия, розовый, хаки, жёлтый (но не яркий, а приглушённый) и все оттенки глины. Из прежнего сезона переходят в нынешний оранжевый, зелёный, красный.

Хит сезона – меховая панамка (разноцветный искусственный мех), кожаная или из плащёвки. Однако есть и маленькое «но». Панама способна упростить образ, поэтому лучше сочетать её с элегантной, экстравагантной или классической верхней одеждой. Избегайте сочетания спортивной куртки, джинсов и рюкзака в комплекте с панамой. Это не придаст вам ни очарования, ни шика. А вот головной убор в комплекте с укороченной дублёнкой в стиле авиатор – прекрасный современный образ.

Берём под козырёк

Под следующим номером шапочного дефиле выступают бейсболки. Хотите выглядеть сексуально и загадочно? Большой козырёк, маскарадно прикрывающий глаза и акцентированно представляющий рот (яркая помада), сыграют вам на руку. Носим бейсболки с шубами обычными, а также с «чебурашечным» мехом, с любыми пуховиками, дублёнками без капюшона и даже с классическими пальто и тренчами.

Совет: если нижняя часть лица тяжеловата (волевой подбородок, немного выступающая челюсть), от бейсболки лучше отказаться. То же касается прекрасных дам, чья козырная карта – глаза, а не губы.

Близкие родственники бейсболок – кепи. Они тоже в моде. И идут практически всем, просто нужно выбрать фактуру материала и размер козырька. Особо востребованы кепи-«ватсон» и кепка-«лолита» – классической формы, с небольшим козырьком, который крепится кнопками к тулье. Очень модны шерстяные и твидовые кепи с лаковыми кожаными козырьками.

Кстати, если хотите отвлечь внимание от длинноватого носа или слишком далеко посаженных глаз, надевайте кепку асимметрично. Не только модно, но и весьма практично будет выбрать кепи с ушками. Но если такой вариант не нравится, не страшно. Вас спасут от стужи тёплый шарф или высокий уютный ворот пальто.

Необычайно популярны утеплённые косынки, выполненные из всевозможных материалов – от стёганого шёлка до кожи и замши. Кстати, некоторые марки предлагают сочетание бейсболки и косынки, что смотрится очень интересно.

Запоминаем: косынки с козырьками – настоящая фишка этого сезона.

У кого длиннее уши

Ну а когда мороз перестаёт шутить, как обойтись без любимой ушанки? Разумеется, из моды они не вышли, лишь стали ещё более затейливыми, обзавелись декором и даже «отрастили уши».

Рекомендуем обратить внимание на модели из жаккардовой или принтованной плотной ткани с меховым отворотом и ушками. Впрочем, меховые дамские шапки тоже востребованы, только не из серии «дом на голове», а довольно лаконичные, гладкие и мохнатые, разных цветов. Они хорошо смотрятся с кожаной верхней одеждой, элегантными пальто и яркими пуховиками.

А вот вариант «шуба и шапка из одного меха» лучше пока забыть.

Лихо заломим

Если затрудняетесь с выбором головного убора, разумно обратить внимание на береты. Они из моды не выходили никогда, особенно после того, как военные придумали носить их набок. Вот уж где можно разгуляться, ведь в этом сезоне невероятное разнообразие моделей.

Выбирайте: минималистские а-ля романтическая Франция; артистичные «пьеро» и в стиле Родена, нарочито бунтарские «чегеварки». Желаете что-нибудь очень женственное? Есть модели, декорированные вышивкой, стразами, металлическими цепочками. И снова в моде знаменитый балморал – национальный шотландский берет с помпоном на макушке и тёмными шёлковыми ленточками сзади. Его нижняя часть обычно клетчатая, и носится он с наклоном вправо.

А берет жёсткой формы с вуалеткой становится элегантной шляпкой-таблеткой и будет великолепен в качестве вечернего головного убора.

Совет: чтобы выглядеть стильно, не надевайте берет в облипку, не сдвигайте на глаза и не убирайте под него полностью волосы. В идеале этот головной убор должен быть поднят на 3–5 сантиметров над линией роста волос. Берет сам по себе играет роль декора, поэтому, правильно вписав его в образ, можете не снимать в помещении – ресторан, театр, выставка и даже офис.

Повяжемся

Без вязаной бини сложно представить себе зиму. Она всегда была палочкой-выручалочкой, ею и остаётся, причём весьма модной. Эта шапка довольно плотно прилегает к голове и формой напоминает боб, отсюда и название beanie – по-английски «фасоль». Когда-то её ввели в обиход лондонские грузчики, а сейчас носят все.

Шапка отлично сочетается с одеждой любого стиля. В этом сезоне выбираем бини крупной вязки с большим отворотом. Сильно вытянутые шапки подойдут лишь подросткам, дамам же стоит выбирать плавные формы.

Запоминаем: комплекты шарф-шапка нынче не в фаворе, так что подбираем красиво контрастирующие или сочетающиеся цвета и фактуры. Например, шапка, вывязанная косицами, и гладкий шарф. И ещё, если на вас многослойная одежда, бини должна совпадать по цвету с нижним, а не верхним слоем. И это, к слову, визуально вытянет ваш силуэт.

Если у вас длинные волосы, лучше не убирать их в хвост и не прятать под шапку, это, извините, старит.

Хотите закрыть лицо от ветра и снега? Тогда ваши варианты – балаклава, шапка-капюшон или капор. Они сейчас на пике моды. И действительно очень тёплые – ну вспомните, как в детстве мамы заставляли нас носить шапки-шлемы, чтобы не надуло в уши.

Свежие новости: вязаную шапку с отворотами стилисты сейчас предлагают надевать поверх балаклавы или же капюшона трикотажного платья.

От Безумного Шляпника

Шляпа требует большой осторожности при выборе. Но коли уж попадёте в десяточку, окажетесь в центре внимания.

Наиболее востребованы в этом сезоне шляпа-«федора» (имеющая три мягких ложбинки-залома – по краям и спереди) и широкополая. Как ни эффектна последняя, но всё же это скорее головной убор на вечер, да и круглолицым барышням лучше не рисковать её носить, так же как и низкорослым.

Если же вы хотите носить шляпу постоянно, пожалуй, стоит остановиться на компромиссном, спокойном варианте шляпки-панамки.

Джентльмены берегут голову

Мужчинам, разумеется, тоже нужно позаботиться о голове. Уютнее всего, разумеется, в ушанке. Меховые, кожаные, замшевые, из очень популярного в этом сезоне вощёного хлопка (с особой пропиткой, защищающей от ветра и влаги), из валяной шерсти и синтетических материалов. Обратите внимание: меховые шапки не сочетаются с шубами и пальто с меховыми же воротниками.

Часто ушанки снабжены люверсами – отверстиями, позволяющими нормально слышать, несмотря на плотно прикрытые уши.

Безумную популярность обрели шапки фасона «лесоповал», причём особенно круто сочетать их с классическими пальто и длинными пуховиками. На подиумах в изобилии и малахаи, и шапки-финки (меховая фуражка с опускающимся назатыльником), и «авиаторы», и даже папахи. Шьются последние, однако, теперь не только из облегчённого каракуля, но из меха енота, песца и стриженой норки.

В моде кепки самых разных фасонов – от шестиклинки и восьмиклинки до «уточки», включая модель а-ля Шерлок Холмс. Особое место занимают стильные сторми-кромер – головной убор назван в честь «изобретателя», американского бейсболиста Джорджа Кромера.

Модные зимние мужские бейсболки шьют из плотных тканей (сукно с шерстью, твид) или из кожи, сажают на подкладку и даже иногда снабжают складными ушками.

Можно выбрать и берет, но лучше, наверное, не унисекс, а брутальный – в стиле милитари. Или же, если рискнёте, яркий со сверхмодным растительным принтом.

Панама – тоже удачный вариант. Не всем, правда, она к лицу, но для отдыха и прогулок подойдёт.

Если вы бородач, то, пожалуй, самым стильным головным убором для вас станет модная шапка-докер. Она, правда, уши не закроет, но красота требует жертв.

Вязаные шапки-бини у мужчин в этом сезоне стали ярче и несколько объёмнее. Самая популярная вязка – английская резинка или «лапша».

Ну а для модников-оригиналов есть новинка – вязаная будёновка. И молодёжный зимний хит – шапка-капюшон (или шапка-капор), выполненная из тёплых ниток, иногда с узорными полосками или косицами.

Наиболее актуальными расцветками бини объявлены «матрасная полоска», камуфляж, растительный принт и «красная клетка дровосека». К слову, этот атрибут наличествовал в гардеробе красавца Джорджа Клуни.

Но вы же понимаете, что и вечная шапочка Леона из одноимённого фильма с Жаном Рено, которую у нас в стране принято называть… непристойно, с улиц не исчезнет.

Если же вы солидный джентльмен, то в арсенале зимних головных уборов у вас непременно должна быть тёмная шляпа из плотного фетра или сукна – неважно, какая именно, трилби, котелок или канотье. Да, не греет, но дойти до машины, а потом эффектно из неё выйти – согласитесь, это тоже важно.

Маша ТУРГЕНЕВА,
стилист
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года