Андрюшка-игрушка
19.11.2021 19:24
Родили искусственного ребёнка и подбросили бабушке

АндрюшкаКвартиранткой Анны Павловны я была лет пятнадцать назад, когда работала в одном из райцентров Черноземья. Это длилось недолго, но у нас сохранились дружеские отношения. Женщина боевая, весёлая, Анна Павловна любила обсуждать со мной сериалы, под рюмочку настойки распевать народные песни и поощряла мой роман с местным парнем.

У Анны Павловны был сын москвич, проблемы которого она со мной обсуждала. Особенно откровенной стала, когда я уехала далеко.

Сейчас все её помыслы и тревоги связаны с 25-летним внуком Виталиком. Недавно её голос по телефону зазвучал панически. Виталик привёз бабушке нечто, не вписывающееся в её картину мира. А начиналось всё замечательно.

– Виталик недавно женился, едет в гости со своей Лилечкой. Говорит, красавица, умница, всё умеет по дому. Слава богу, теперь до правнуков доживу, – ликовала Анна Павловна.

И я радовалась за добрую старушку. Хотя старушкой такую энергичную даму называть несправедливо.

– Виталик приехал. Лилечка и впрямь хороша: статная, волосы до талии, правда, в них есть синие пряди, вот этого я не понимаю. Но что поделать, молодёжь всегда модничает, – делилась она через неделю.

Прошло несколько дней, и однажды мой мобильник зазвонил почти в полночь. Я уж подумала, не случилось ли беда.

– Ох, что творится! И рассказать некому. С местными поделишься, засмеют, опозорят нас, – стонала Анна Павловна.
– Что произошло? – встревожилась я.
– Поселила я молодых в большой комнате, там у меня, ты знаешь, большой диван, а в углу шкаф. Я часть полок освободила от своих вещей, чтобы внук и Лилечка могли положить одежду. Через несколько дней понадобилось заглянуть в шкаф, то ли полотенца вынуть, то ли простыню – не помню. Гляжу, на одной из полок свёрток. Заглянула под ткань, а там младенец. Настоящий ребёнок лежит в шкафу, завёрнутый с головой. И вижу – не живой. Я притронуться боюсь, а в голове сразу замелькало – вызвать «скорую»? Заявить в полицию? А что будет с внуком? Неужели Лилечка тайно родила и порешила младенца?

Закричала не своим голосом: «Виталя, Виталя!» Внук прибежал, за ним Лилечка. Я пальцем тычу в свёрток и хриплю: «Это что? Как это понимать? Почему у вас ребёнок лежит в шкафу и не дышит? Что вы с ним сотворили?» Внук схватил свёрток, вытряхнул новорождённого мальчика на диван и рассмеялся: «Бабушка, это реборн, кукла такая. Их делают точь-в-точь похожими на детей».

Я схватила мальчика и только тут поняла – действительно игрушка. Еле дух перевела. Спрашиваю: «Зачем это вам?» А Лилечка отвечает: «Это наш сынок Андрюша». Я говорю: «Вы дурью не майтесь, вам не десять лет, чтобы в куклы играть. Детей рожайте».

Досада меня взяла. Этой Лилечке двадцать три года, кобыла здоровенная, а всё в куклы играет.

Я выдохнула.

– Ой, Анна Павловна, вы меня напугали. Оказывается, всё в порядке. Да, я что-то слышала об этом. Есть такое хобби у взрослых женщин – купить себе куклу и нянчиться с ней.

Но жизнь готовила Анне Павловне новые сюрпризы.

Моя знакомая позвонила через два дня, и снова её трясло:
– Сегодня возвращаюсь с рынка, купила сметану, мёд – да что перечислять. Лучше бы вовсе не ходила, а присматривала за молодыми. Лилечка встретила меня в палисаднике с коляской. Настоящая коляска, прикрыта тюлем от солнца, а в ней – Андрюшка-игрушка. Спрашиваю: ты куда? Она мне: гулять. Малышу нужен свежий воздух. Я ей: окстись, он у тебя резиновый. Лиля вспыхнула: «Я воспринимаю его как настоящего». Говорю ей: тогда гуляй с ним в саду. У нас такое не поймут.

Лилечка надулась, но укатила коляску в сад.

Я понимала, почему знакомая запретила Лилечке вытаскивать своего реборна на улицу. В посёлке станут вертеть пальцем у виска, говорить, что единственный внук у Павловны женился на дурочке.

А тем временем события развивались. Ещё через три дня приятельница позвонила, заговорила, всхлипывая:
– Некому продолжить род. Сегодня спрашиваю Виталика: когда у вас будут детки? Так хочется понянчить. А внук отвечает: «Мы, бабушка, не хотим заводить детей. Лилечке хватает реборна, чтобы реализовать материнский инстинкт. Она боится рожать». Отвечаю ему: порченая она у тебя, внучек, душевнобольная. Он возмутился: «Лилечка талантливая, знает два иностранных языка. Её приглашают переводчиком в посольство». «Одержимая она. Беса изгонять надо». Виталик мне: «Бабушка, что ты городишь? Ужастиков насмотрелась?» А я думаю – может, заказать о ней молебен? Вот у нас соседка Вера – моложе Лилечки, а уже родила.

И, наконец, настал в жизни Анны Павловны самый ужасный день. Возвращаясь из церкви, она увидела, что Лилечка и эта самая Вера беседуют в Верином палисаднике, причём у обеих на руках младенцы. У Веры – настоящий годовалый Ванька, у Лилечки – Андрюшка-игрушка. Искусственный ребёнок перестал быть тайной для одной соседки, а значит, слух о сумасшедшей снохе пойдёт по всему посёлку. Да что там, по району – здесь знают толк в сплетнях, умеют обсуждать ближних красочно, со смаком.

Описывая эту сцену, Анна Павловна заплакала, ей было дорого доброе имя семьи. Никогда земляки не говорили о них плохого, не смеялись за спиной. И вот внук с молодухой посадили в лужу. Они уедут, а соседки начнут задавать Анне Павловне ехидные вопросы, улыбаться двусмысленно. Хотела позвать сноху, но махнула рукой, гори всё синим пламенем, чему быть, того не миновать. Пошла в летнюю кухню варить вишнёвое варенье, чтобы отвлечься. Но иногда на ум приходило бросить этого реборна в старый колодец или сходить к ворожее, чтобы дала какое-нибудь зелье для пропащей Лилечки.

А ещё Анна Павловна страдала из-за того, каким дорогим оказался реборн.

– Купили эту болванку за десять тысяч! Лучше бы поросят на откорм взяли, у меня и сарайчик есть, – сокрушалась хозяйственная женщина.

Между тем Виталик увлёкся рыбалкой, а Лилечка не выходила от Веры. В какой-то момент свекровь заметила, что сноха перестала брать с собой резиновое чадо. Вдвоём с Верой они учили Ваньку увереннее стоять на ногах и говорить. Казалось бы, что общего может быть у столичной переводчицы и провинциалки с кулинарным колледжем за спиной, а вот нашлось. «Своих мужиков обсуждают, наряды и Ваньку с реборном», – думала Анна Павловна.

Между тем реборн снова обосновался в шкафу. Лилечка больше не выносила его из дома. Натыкаясь на куклу, Анна Павловна плевалась и крестилась.

Когда Виталик с женой уехали, забыли игрушку у бабушки. Через несколько месяцев та смирилась с безмолвным гостем и делилась со мной по телефону:
– Зимой одиноко по вечерам. Я выну Андрюшку, посажу в кресло. Делаю свои дела, варю или вяжу, а сама говорю: «Забыли нас, Андрюшка. Все в город укатили». А он глядит, глазёнки блестят. Кофточку ему связать, что ли. А Лилечка-то беременна. Она, как пообщалась с Верой, тоже решила родить. Настоящий ребёнок не чета кукле, живая душа.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года