Самая строгая инспекция
22.11.2021 00:06
Слышу хулиганскую частушку, значит, мама близко

Самая строгая инспекцияТрудно встретить более самоотверженного человека, чем моя мама. Преданная, бескорыстная, весёлая, она всегда бросалась на помощь, иногда даже не разобравшись в ситуации. Соседки обращались к ней с самыми разными проблемами, и она никому не отказывала.

Нас с сестрой мама держала в ежовых рукавицах. Однажды я даже получила оплеуху за четвёрку по географии. Мама постоянно нас контролировала, особенно трудно приходилось сестре Наташе, когда она училась в медицинском институте.

Дело вот в чём. Как многие студенты, сестра по ночам подрабатывала. Ей повезло устроиться в медпункт лампового завода, где трудилась наша мама. Очень удобно: предприятие в десяти минутах от дома, к тому же ночные дежурства обычно проходили спокойно, без сюрпризов.

Медицинский кабинет располагался на втором этаже, окна обращены к внутренней части территории завода – тихо, никто не шумит. Наталье хватало времени для подготовки к занятиям в институте.

В общем, всё было бы отлично, если бы не мамины «проверки». Сестра с ужасом ждала, когда часы покажут 18.30. На вредном производстве в это время рабочих кормили бесплатным ужином в столовой, и мама, подкрепившись, всегда приходила проведать дочку.

Наталья напряжённо прислушивалась к тому, что происходило за окном. Услышав хулиганскую частушку, исполненную с задорным смехом, а потом дружный хохот слушателей, сестра понимала: мама уже близко.

Через пару минут та появлялась на пороге и сразу же деловито открывала журнал приёма, лежавший на столе. Наташа замирала – начиналась самая придирчивая инспекция её работы. Отыскав знакомую фамилию, мама громко возмущалась:
– А что у тебя в кабинете делал наш наладчик? Давление? Какое давление? Это у него после вчерашней пьянки голова болит. Эх, Наташка, плохим ты будешь доктором, совсем в людях не разбираешься. Ты так всем алкоголикам станешь выдавать больничные. Кто работать будет? У нас и так не хватает наладчиков на линии.

Тщательно изучив и прокомментировав весь список пациентов, мама давала дальнейшие указания и, довольная собой, удалялась. Только после её ухода Наташе удавалось перевести дух и успокоиться. А когда мама работала в первую смену, сестра могла немного расслабиться.

И вот однажды произошёл такой случай. Как обычно, отчитав дочку за потакание симулянтам, мама отправилась на своё рабочее место. Буквально через пару минут в проёме двери появился крупногабаритный мужчина с жалобой на головокружение. Наташа замешкалась, мысленно прокручивая разговор с мамой. Может, он и правда притворяется? Или выпил накануне? Она уже не верила пациентам, ей всюду мерещились обманщики и пьяницы. Начала задавать посетителю наводящие вопросы о скрытых причинах его нездоровья. Он что-то невнятно отвечал и вдруг буквально рухнул Наталье на руки, потеряв сознание.

Наташа оказала ему необходимую помощь, привела в чувство, освободила от работы. Как только пациент ушёл, она осознала, что практически не может двигать левой рукой. Кое-как доработав смену, поехала в институт. Рука беспокоила всё больше, пришлось обратиться к хирургу. Оказалось, она получила подвывих плеча, подхватив падавшего больного с немалым весом.

Услышав рассказ сестры об этом происшествии, мама, как ни странно, промолчала. А Наталья сделала для себя вывод: не надо больше идти на поводу у нашего сурового контролёра.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2021 года