Выросла кристально честной
24.11.2021 00:00
Вы этот кошелёк не украли, а нашли

Выросла кристально честнойЗдравствуйте! Хочу обсудить вот какой вопрос. Многие родители рассказывают о случаях детского воровства, присвоения чужого. Это обычное дело, и я уверена: ворующего ребёнка может остановить только стыд. Нужно, чтобы о его поступке узнали все – это и будет прививкой от дальнейших краж.

Моей дочери было три с половиной года, она ходила играть в гости к соседской девочке. И вот однажды я её забрала оттуда, привела домой, уже посадила обедать – смотрю, а у неё в руке монетка, советская копейка. У нас в доме таких не было, поэтому сразу возник вопрос – откуда? Нимало не смутившись, дочь ответила:
– Мы играли в магазин, я взяла одну денежку.
– Украла? – спросила я.
– Нет, просто взяла, там много было таких.

Объяснила ребёнку: это настоящее воровство, стыдно и позорно. Тут же, немедленно, невзирая на то что остывал обед, велела ей одеваться и идти к соседям. Дочь перепугалась, в слёзы:
– Я завтра отдам.
– Нет, сегодня и прямо сейчас.
– Мама, ты лучше сама отдай.
– Нет, вернёшь лично.

Зашли к соседке. Те тоже уже обедали, удивились нашему визиту. Я объяснила:
– Дочка нечаянно унесла вашу копеечку, вот зашли извиниться и вернуть.

Соседка всё поняла, умная тётка, грамотно мне подыграла:
– Хорошо, что сразу принесли, а то мы бы пересчитали денежки и решили – кто-то украл монетку.

Хотя ежу – но не маленькому ребёнку – понятно, что никто советские монетки не пересчитывал бы. Дочь молча положила ту копеечку на стол и быстренько нырнула обратно за дверь.

Дома я ей ещё раз, уже в мягкой форме, объяснила – так поступать нельзя. К этой девочке она больше не хотела в гости – видимо, было стыдно. А потом соседи переехали. Эту ситуацию я никогда в дальнейшем с дочерью не обсуждала.

Мой сын в воровстве никогда не был замечен, это вроде бы хорошо, но есть и обратная сторона медали.
Уже через много лет после той истории дочь нашла кошелёк. Пока я ходила к стоматологу, она ждала меня в машине. Стоявший рядом автомобиль уехал, дочка увидела на земле бумажник, вышла, подняла. Там оказалась приличная сумма.

Когда я вернулась, она сразу мне сообщила: внутри есть квитанция об оплате телефона, по ней можно отыскать хозяев. Нашли, отдали.


Сын, которому тогда было 12 лет, сказал:
– Ну вы же кошелёк не украли, а нашли, значит, можно и не возвращать.

То есть вот что получается: ребёнок, пойманный когда-то на воровстве и переживший этот стыд, вырос кристально честным, никогда не возьмёт чужого. А тот, который никогда не воровал, вырос с установкой, что найденное можно оставить себе.

Справедливости ради уточню: не могу сказать, как поведёт себя сын в подобной ситуации сейчас, уже став взрослым, спрошу на досуге. Всё-таки он видел много примеров в нашей семье, когда найденное – телефоны, кошельки – обязательно возвращалось хозяевам. Возможно, его точка зрения уже изменилась.

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2021 года