СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Как девочки целую неделю жили с мальчиками на даче
Как девочки целую неделю жили с мальчиками на даче
24.11.2021 00:00
Как девочки целую неделюЗдравствуйте, уважаемая редакция! Перед ноябрьской нерабочей неделей к нам домой явилась целая делегация – два друга и подруга моей 14-летней дочери. Ребята умоляли дать разрешение и отпустить дочь на дачу к одному из мальчишек – пожить на каникулах. Объяснение у молодых людей простое: нерабочие дни объявили, а пойти им всё равно некуда.

Логика, конечно, удивительная, ничего не скажешь. Но мальчик, к которому молодёжь собралась на дачу, заявил с порога, что беспокоиться не о чем, тем более они не останутся одни – его мама составит им компанию и будет работать на даче дистанционно. Да и папа приедет на выходные.

С ними собиралась и пятая подружка, но её мама категорически отказала. Поэтому ребята решили оперативно закрыть вопрос хотя бы с моей Аней.

Я задумалась. Ага, четверо подростков на даче – это как раз то, чего не хватало работающему человеку, самое счастье. Притом ребята далеко не самые тихие. Но сначала я решила пообщаться с той мамой. Выяснила, что она на самом деле не против толпы детей, они с мужем их увезут и привезут, разместить есть где. В доме установлена газовая колонка, имеется горячий душ. На участке баня. Условие лишь одно: чтобы ребята сами закупили для себя продукты.

Разумеется, затея мне не очень понравилась. Но отказать дочери сейчас – значит обособить её, оттолкнуть от друзей. Поэтому всё же дала добро на эту авантюру. Но попросила ребят серьёзно подойти к выбору продуктов и решить, что именно они будут готовить. Молодёжь отправилась совещаться ко второму мальчику, живущему в соседней квартире, чтобы составить меню и подсчитать итоговую сумму.

Вечером Аня вернулась и заявила, что меню они почти составили. А мы в этот момент сидели с родителями путешественников в чате и усиленно совещались. Мама пятой подруги так и осталась непреклонна – поездка только через её труп.

Людям скоро пятнадцать. Межличностные отношения у них уже зашкаливают – эмоции до небес! Но вообще эта компания собралась ещё в 5-м классе. Наши семьи одновременно въехали в новые корпуса жилого комплекса, класс дочери формировали как раз из детей таких новосёлов. Сейчас они ещё просто дружат, хотя есть уже и откровенная симпатия. Но пары не совсем сложились или пока не очень совпали – вот и держатся вместе своей «великолепной пятёркой». Да и среди одноклассников компания Ани считается устоявшейся. Хотя, конечно, мне приходят в голову мысли о более тесной «дружбе». Мало ли где потом всплывёт информация, что девочки жили на даче с мальчиками целую неделю.

Ох, понимаю, к этому трудно заранее подготовиться, но уж очень хочется, чтобы первый интимный опыт дочь получила попозже. И тут я не могу уповать на благоразумие своей девочки, пусть даже умной. В теории мы с ней уже давно всё обсудили – и риск, и последствия. Но если гормоны перекроют доводы мозга, любые уговоры бесполезны. Я и сама в этом плане «ранняя», родила Аню в двадцать.

Кстати, у ещё одной мамочки имеются свои аргументы. По её словам, у неё была очень бурная юность, и теперь она во всём ограничивает дочь. Даже когда в рамках учебной программы детям рекомендуют посетить тот или иной музей с отчётом, она не отпускает девчонку с друзьями.

Пока ребята гоняют на самокатах и едят сухарики из одного пакетика, я спокойна. Но как же быстро они растут! И у всех есть свои симпатии. Начались выяснения отношений, ссоры и примирения. До ужаса боюсь подобных вещей.

Поначалу сама себе не могла аргументировать, почему противлюсь этой поездке. Ведь спокойно отпускаю дочь с родителями мужа на дачу, и на Юге с ними оставляла, и в санаторий моя девочка ездила со свекровью на неделю – я вообще не переживала, за это очень благодарна родственникам.

А тут ещё и муж вмешался: «Да пусть едет, чего ей тут торчать, тупить в телефоне».

Мама принимающей стороны написала, что их бабушка тоже приедет на дачу, и муж, когда не дежурит, будет находиться с ними. К тому же, если что, добираться до дачи меньше часа. На машине можно в любой момент приехать и забрать Аню.

Слава богу, они пока не курят вейпы и прочее. Хотя пойти погулять в лес ума у подростков хватит, а дочери заблудиться проще простого, мы с ней обе не разбираемся в лесах.

Но всё-таки они выехали. Хорошо, что «команда взрослых» на даче усилилась. А мальчику, сыну хозяев, отец и вовсе обозначил целый фронт обязательных работ: перетаскать с улицы во двор кучу щебня, сложить дрова у бани, перенести в сарай крашеные полки и сложить вещи. Друзья привлекались к работам исключительно по желанию. Я была не против, чтобы дочь посильно помогала в гостях, она и дрова на тачке у нас возила, и вареники с подружкой и бабушкой лепила. Посуду моет, готовит сама.

А так они в компании занимают себя играми, фильмами, чтением. Недавно придумали странную игру – добавлять слоги к словам. И теперь таким смешным «секретным» языком разговаривают друг с другом.

Дочь даже пыталась бегать по утрам, подражая другу, у которого гостила. Аня с таким придыханием рассказывала, как этот мальчик на турнике крутил «солнышко». Но вообще-то парень ходит в секцию, вот и занялся тренировками, пока находился на даче.

В выходные было тепло, ребята пропадали на улице. Потом похолодало, на полдня разлился туман – из дома только друг-спортсмен выбегал на зарядку.

Всё это время я находилась в переписке с мамой мальчика. Она рассказала, как поймала детей за поеданием доширака с майонезом. Хотя и договаривались насчёт нормальных продуктов, детишки в своих сумках всё равно ухитрились привезти и лапшу быстрого приготовления, и сухарики. А мальчишки на велосипеде по очереди ездили в местный магазин за газировкой. Слава богу, в распитии алкоголя молодёжь не замечена.

На наши вопросы из серии «Не мешают ли они вам там?» мама отвечала, что всё в порядке, все при деле. И даже взялись за домашнюю работу, заданную на каникулы, в том числе за тесты по английскому языку. Наверное, от скуки. Правда, этим в компании занимаются лишь те, кто проштрафился в новой безумной игре со слогами.

С дачных каникул ребёнка мне вернули довольного и счастливого. Дочь дома, можно и мне наконец успокоиться. Впечатлений от поездки у девочки – море. Вернулась с кульком пирожков – в последний день каникул полдня пекли с разными начинками. «На дорожку», – пояснила бабушка мальчика. Этими пирогами можно накормить целый класс.

Радует, что все домашние задания сделаны, как и было обещано. Дочь похвалилась, какие книги мама мальчика разрешила почитать на даче. Хозяйка пообещала: если Аня что-нибудь не дочитает, можно взять домой. В результате дочь привезла с десяток книжек, обещает все прочесть.

Мама мальчика восхищается в вотсапе: «У вас Аня сама читает, добровольно! А моих нужно заставлять и постоянно контролировать». А что? Ну, приучилась дочь к чтению, это приятно. Зато сын хозяйки занимается кикбоксингом, призёр соревнований. Анина подруга учится в музыкальной школе, тоже имеет кучу разных грамот, ещё и плавает. Второй мальчик играет в группе на барабанах и гитаре. Все дети способные и учатся хорошо, девочки так вообще отличницы.

У дочери эмоции зашкаливают, ей такое приключение оказалось в новинку. Конечно, она и раньше бывала на дачах, в гостях у свекрови, сестры с племянницей и даже в моё отсутствие, но всё это не то, я её отлично понимаю. А тут весь день Аня восторгалась другом, юным хозяином дачи. И как он классно бегает, и как крутится на турнике, и бак покрасил, и что-то там пилил, колотил, копал. А ещё сам варил суп – девочки были лишь на подхвате. То же самое делает его отец. Но суп в исполнении друга-ровесника особенно впечатлил дочь.

Наверное, так и складывается из обычной симпатии нечто большее. Кто знает, может, то самое большое и чистое чувство, которого мы все ждём и почему-то очень боимся. А ведь я поначалу боялась, как бы чего не вышло на даче, как бы дочка с друзьями не пустились во все тяжкие.

Из письма Татьяны,
г. Люберцы, Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2021 года