Мама, слушай внимательно
27.11.2021 22:07
Сбить алгоритм мошенника

Мама, слушайЗдравствуйте, «Моя Семья»! В №27 прочитала письмо Валентины Леоновой из Смоленска «Хорошо манипулировать пенсионерами» – о том, как у неё под видом предоставления социальной выплаты мошенники пытались выманить деньги. И вспомнила пару случаев.

Ещё в начале двухтысячных годов, когда дочка училась в школе и в ходу были пейджеры – помните такие устройства для обмена сообщениями? – мы с ней договорились использовать простейший пароль. Если в переписке у любого из нас возникали подозрения, следовало задать собеседнику вопрос, на который могли ответить только мы. Он касался нашей собаки Симы: кличка, порода, окрас и так далее.

С тех пор прошло много лет. Пару раз мы действительно пользовались паролем, хотя ситуации были скорее шуточные.

И вот однажды, собравшись большой семьёй за праздничным столом, мы с дочкой вспомнили об этом, рассказали всем и дружно посмеялись.

Вскоре мы с мужем улетели в отпуск за границу. Обычно наши сотовые телефоны доступны круглосуточно, но во время перелёта мобильная связь отсутствует. Именно в такой момент моей свекрови позвонил мошенник, представившийся её сыном:
– Мама, это я, слушай внимательно. Я в полиции, сбил человека, мне нужны деньги.

Конечно, мама испугалась, засуетилась, но, к счастью, вспомнила мою историю о пароле и, взяв себя в руки, спросила взволнованно, но твёрдо:
– Сыночек, скажи, пожалуйста, как зовут мою собаку?

Собеседник начал юлить – мол, сейчас не до собаки, мама, давай говорить о деле. Но свекровь снова задала тот же вопрос, добавив, что досчитает до трёх и, если не получит ответа, положит трубку. Мошенник выругался и закончил разговор.

Мама не могла уснуть до утра, но больше её никто не побеспокоил. Утром она уже дозвонилась до нас.

Через год случилась ещё одна история. Дочь моего мужа взрослая, мы нередко общались по скайпу, иногда одалживали друг другу деньги.

Однажды мне от неё пришло сообщение: «Лена, привет! Пожалуйста, одолжи 5 тысяч рублей, я нашла такие классные сапоги». Недолго думая ответила: «Да, конечно, куда тебе переслать, на ту же самую карту?» Дочь написала: «Вот тебе номер карты, только там другое имя, это дяденька, который продаёт сапоги».

В этот момент я что-то заподозрила и задала «дочери» вопрос: «Хорошо, но сначала ответь мне, дружочек, как зовут нашу собаку?» Собеседник начал писать что-то невпопад – мол, при чём тут вообще собака. А я тем временем уже отправила дочке мужа сообщение, что её скайп взломали мошенники и прямо сейчас просят у меня деньги в долг.

Дочь моментально сменила пароль, но позже выяснилось, что двое её бывших одноклассников успели попасться на удочку этих мошенников и отправили им деньги. Слава богу, хоть суммы небольшие.

Поэтому задать собеседнику контрольный вопрос очень даже полезно, и лучше всего, если он касается домашних питомцев. Не раз замечала, что многие названия, имена, события и детали стираются из памяти, а вот любимцев мы помним всегда, ведь именно они доставляют нам больше всего радости или хлопот, это уж как кому повезёт.

Спрашивать имена детей нет смысла, мошенники легко могут ознакомиться с вашими фотоальбомами в соцсетях. Найти же среди многочисленных снимков попугайчика или вашу предпоследнюю собаку значительно сложнее, только близкий человек может знать такие подробности.

А у одноклассника или товарища можно спросить имя вашей учительницы или, например, прозвище школьного старосты.

Не бойтесь показаться смешным, задавайте даже самые глупые вопросы. Тем самым вы собьёте алгоритм мошенника. А с товарищем просто посмеётесь, если это действительно окажется он.

Из письма Елены,
г. Иркутск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2021 года