Наркомаша
29.11.2021 00:00
Связалась с плохой компанией

НаркомашаЗдравствуйте, газета «Моя Семья»! Ваши читатели часто обсуждают вопросы алкоголизма и наркомании. К сожалению, и я немало знаю об этих бедах. Из-за чрезмерного употребления спиртного рано ушёл из жизни мой муж, ему не было пятидесяти. С наркотиками лично столкнулась моя сестра. Расскажу историю её жизни.

Сестра долго не могла родить, они с мужем взяли приёмного ребёнка, девочку, назову её Машей, от которой в роддоме отказалась мать.

Всё было хорошо, но, когда дочка училась в шестом классе, в семье случилась беда – убили мужа сестры. А через некоторое время кто-то совершил подлость, сказав девочке, что родители ей не родные. Для Маши это стало стрессом, она начала грубить матери, забросила учёбу, связалась с плохой компанией, потом попробовала наркотики. Не буду описывать подробно, как мучилась моя сестра, как старалась помочь. В итоге всё-таки вылечила дочь от наркомании.

Маша выросла, вышла замуж, родила двоих погодков, девочку и мальчика. Но тут возникла другая проблема: её муж пил и жену приучил к спиртному. Когда детям было пять лет и четыре года, произошла трагедия.

Маша работала в торговле. И вот однажды, получив зарплату, не вернулась домой, запила где-то у друзей. К матери явилась через три дня, сказала, что больше домой вообще не пойдёт, боится, муж её изобьёт. Совсем не думала о том, что оставила с этим пьяницей двоих малышей.

Сестра добилась, чтобы Маше дали комнату в общежитии. С мужем она развелась, тот снова женился. Вторая супруга родила ему дочь. Но всему помешал алкоголь, они с женой пили вместе, постоянно скандалили. В итоге и эта женщина ушла от него, забрав ребёнка.

А Маша попала в тюрьму. За что – этого сестра даже мне не рассказала. Когда освободилась, ей снова негде было жить, а прописана-то у матери. Пришлось сестре продать свою большую квартиру. Себе она на вырученные деньги купила однокомнатную, дочери – дом, который на всякий случай оформила на себя, поскольку Маша не отказалась от пагубной страсти к спиртному. Через некоторое время к ней пришёл участковый и сказал: в доме живут цыгане, дочка куда-то исчезла. Сестра написала заявление о розыске, и года три назад ей сообщили, что Машу нашли убитой.

А что же случилось с Машиными детьми? Дочь окончила колледж, потом выучилась на юриста, вышла замуж, родила. У них хорошая семья. С отцом-пьяницей она не общается, тот живёт один. Сын учился в железнодорожном техникуме, сейчас служит в армии по контракту. В общем, дети выросли хорошими.

Но всё это, конечно, отразилось на здоровье моей сестры. У неё сейчас большие проблемы, лежит в больнице. Ей 74 года, очень за неё переживаю.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2021 года