Уважайте труд кассира
01.12.2021 00:00
Уважайте труд кассираГолос объявил: «Заканчивается регистрация на рейс авиакомпании «Аэрофлот» в Хургаду. Просим пассажиров пройти на посадку к выходу номер тридцать один».

В этот момент я перекрестилась и вспомнила фразу из пьесы Мольера: «Кой чёрт занёс его на эту галеру!» В данном случае галерой являлся международный аэропорт, а рабом в кандалах – я, специалист магазина дьюти-фри.

История началась в конце весны, во время поиска постоянной работы. На сайте вакансий мелькнуло объявление: «В магазины беспошлинной торговли требуются специалисты со знанием иностранных языков». Тот, кто хотя бы раз летал из аэропорта Шереметьево, прекрасно помнит эти яркие витрины. Сладкий аромат духов кружит голову, изысканные сумочки вводят в гипнотический транс, а разнообразие напитков тянет предаться пороку. И у каждой такой лавки красуются девушки в элегантных костюмчиках, профессиональные искусительницы с красной помадой на губах и ярким лаком на ногтях.

В общем, я отправила резюме, но мне не ответили. Отнеслась к этому с пониманием – где уж мне с юными красотками тягаться. Однако летом позвонили и пригласили на собеседование. Важная дама, специалист по кадрам, всё доходчиво объяснила. В разгар пандемии самолёты почти не летали, аэропорты опустели. Персоналу предложили уйти в бессрочный отпуск на скромное содержание. А когда всё стабилизировалось, многие решили не возвращаться.
– Сейчас новые терминалы открываются, пассажиропоток увеличился, – доверительно поделилась дама. – О себе расскажете? Опыт продаж есть? Какими иностранными языками владеете?

Рассказала. Английский разговорный, итальянский почти родной, испанский по наитию понимаю, надо будет, французский вспомню. Что касается продаж, опыт богатый. Начиная с сопровождения челноков по оптовым складам тряпья в Италии и заканчивая продажей оборудования для кирпичных заводов.
Мадам осталась довольна и записала меня на курс обучения.

В первый же день состоялся инструктаж службы безопасности. Аэропорт – режимное предприятие, правил много, исключений ещё больше. Шаг влево, шаг вправо – нарушение, а после… нет, не расстрел, штраф. Естественно, техника безопасности и многоуровневый пропускной режим.

Потом начались занятия по «методике продаж», я расслабилась, ерунда какая. Если бы не лень, сама бы давно методичку написала, кому, что и как следует впаривать. Интересно было на занятии с денежными знаками, как отличить фальшивку от оригинала. Умельцев сейчас много, иногда даже машинки с ультрафиолетом ошибаются.

В последний день курса – итоговая контрольная. Да, ещё одна мелочь: практическое занятие на кассе. И, как говорится у классика, «тут и сел печник». Наверное, осталось не так уж много вещей, которыми я в своей беспокойной жизни не занималась, в частности, никогда не работала на кассе. В группе были молодые девчонки, но с опытом работы в торговле, они с кассовым аппаратом на короткой ноге. А у меня от одного его звука начинали трястись руки.

– Я вообще не понимаю, на какие кнопки нажимать!

– Кассы все разные, – печально поддержала меня хорошенькая Ника, труженица «Л′Этуаль». – А эта – с рублями, евро и долларами. Я валюту в жизни не видела, вообще её боюсь!

Я как раз валюты не боялась, всю жизнь с ней работала, но почти всегда – с виртуальной. А тут бумажки, которые надо считать руками. Ошибёшься – никто не пожалеет. Всё до копеечки возместишь!

И вот он, первый рабочий день, вернее, ночь. График себе выбрала 2 через 2, с 8 вечера до 8 утра. По определённым причинам: во-первых, за ночные смены доплачивают, а во-вторых, рано вставать не надо, это для меня мука.

Пришла на работу вовремя, переоделась, форму дают только через три месяца стажировки, а пока надо работать в своём. Всё просто – белый верх, чёрный низ.

Коллеги меня оглядели и дружно охнули. Я ничего не поняла, вроде всё прилично, элегантная блуза от Версаче, узкая юбка с глубоким разрезом спереди и золотой фурнитурой на карманах – от Москино.

– Тебя за такой прикид в момент оштрафуют! – заголосила старшая смены, Валентина. – Надо, чтоб всё скромненько было, без шика!
– Да уж что дома нашлось, – оправдывалась я.

Добрые девчонки полезли по шкафчикам, кто-то выдал мне старенькую юбочку, кто-то – запасную кофточку.

– А туфли тоже итальянские? – поинтересовалась Валентина. – Лакированные, с бантами! Ужас! Только бы начальство не заметило. Купи в выходные какие-нибудь балетки сиротские.

Магазин, куда меня определили, занимает площадь почти 1000 квадратных метров. На полках – дорогая алкогольная продукция со всего мира. А напротив – двери выхода вылетающих пассажиров с таможенного контроля. Пока посетителей не было, прошлась по торговому залу, чтобы запомнить, где у нас виски, где коньяк, где ром и прочее.

– В алкоголе разбираешься, на кассе нормально бьёшься? – тормошила меня живчик Валентина. – Сейчас народ пойдёт, сядешь пробивать, а я буду рядом стоять. Сегодня у нас наплыв, семь Анталий, Куба и Дели.

Двери таможни распахнулись, первые пассажиры вырвались на свободу и резво поскакали к полкам, жадно хватая бутылки. Коллеги разместились за кассовыми аппаратами, а я неуверенно стояла в сторонке.

– Девушка, мне нужно десять маленьких бутылочек коньяка, а лучше двадцать, – обратилась ко мне дама в кокетливой шляпке. – Самых маленьких. Есть такие?

Крохотные бутылочки с алкоголем красовались в кассовой зоне, но требуемого количества не нашлось.

– А зачем вам столько маленьких, возьмите одну большую, – предложила я «шляпке».
– Ой, я столько не выпью!
– На десять дней в Турцию летите? Пятьдесят граммов перед ужином, для аппетита, пятьдесят на ночь для сладких сновидений.
– И то верно, – согласилась «шляпка». – Я после ковида что-то медленно соображаю. Где у вас «Мартель»? Пару бутылочек возьму.

Валентина слышала наш диалог, удовлетворённо хмыкнула, шепнула: «В зал иди, за кассу потом сядешь». Это меня вполне устраивало.

Индийцы оказались важные, требовали самую лучшую водку и чтобы корзинку с покупками за ними носили. Один «раджа» с золотыми перстнями на каждом пальце в знак благодарности за обслуживание попытался вручить мне 20 долларов. Я бы взяла, но по периметру магазина стояли бравые парни из службы безопасности и следили за нами орлиным взором. Прикоснись я к бумажке – и первый день работы станет последним.

Весёлые и громогласные граждане Кубы водочку выбирали подешевле, но количеством – как на деревенскую свадьбу.

– Что-то не понимаю, ты на каком языке с ними разговариваешь? – поинтересовалась Валентина.
– Они на эспаньола, я на итальянском, но понимаем друг друга.
–  Круто, – хмыкнула Валя. – Продолжай.

Соотечественники сгребали с полок виски и ром, будто ехали в Турцию не отдыхать, а заниматься оптовой торговлей. А я на ходу придумывала затейливые сказки, чем шотландский скотч отличается от ирландского виски. В общем, ночка прошла весело, с огоньком, за кассой поработать так и не пришлось.

Всегда бы так. Но не тут-то было!

На следующий рабочий день меня всё же посадили за аппарат, рядом оказался Серёга, тоже новый сотрудник. По его словам, он с рождения в торговле работает, но более дурацкой техники не встречал.

– Башку сломаешь, пока поймёшь! – ворчал Сергей. – Никакой логики! Не касса, урод какой-то!

Нетерпеливые туристы в наше положение входить были не намерены.

– Девушка, а можно я часть в долларах оплачу, а часть – в евро? А картой можно? А, можно, хорошо. Тогда рублями, наличкой. А сдачу можете в евро? Почему нельзя? Потому что я рублями плачу? Бред какой! Тогда заплачу евро, но картой. Нет, я передумал. Что значит, вы уже пробили? Так поменяйте! Что значит, не можете возврат сделать? Старшего специалиста звать надо? О господи, как у вас всё медленно! Мы же на самолёт опоздаем!

К концу смены кровавые мальчики пляшут в глазах, голова кружится, в ушах нескончаемый гул возмущённых голосов. И это называется статусная работа? Да я просто кассирша в алкогольном супермаркете!

А после выходных ожидала неприятная новость. На кассе недостача в 50 долларов. Правда, за этим аппаратом не только я сидела, за смену несколько раз люди менялись. Ребята из службы безопасности не поленились, просмотрели видео с камер и в этом бесконечном сериале определили виновника. Это я! Сумма покупки составляла 25 долларов, покупатель дал полтинник, я забила в кассу стольник и сдала 75. Почему так сделала, объяснить не могу. Было почти 8 утра, конец смены, не соображала уже ничего.

Удивляло другое: человек ведь понимал, что сдачу ему дали больше, чем полагается. Почему не сказал? Наверное, ещё и порадовался – стал богаче на 50 долларов! Короче, меня обязали срочно внести недостачу.

– Мне нравится, как ты работаешь, – вздыхала Валя. – Но с потоком не справляешься. Придётся тебе другое место подыскать, поспокойнее.

От греха подальше меня отправили в крохотный магазинчик очков. «Дольче и Габбана», «Версаче», «Прада», средняя цена – 250 евро. Понятно, за таким товаром очереди не стоят. Да и сам магазин убыточный, счастье, если раз в неделю хоть что-нибудь продадут.

Изучила ассортимент, перемерила все очки, заполнила документацию, протёрла до блеска витрины, больше заняться нечем. Скучно! Присела на высокую круглую табуретку, задремала, чуть не свалилась. Смешно бы было вот таким образом получить производственную травму.

Объявили посадку на очередной рейс в Анталью. В магазин вбежала молодая пара. Девушка рыдает, случилось страшное – солнцезащитные очки забыла в такси. Горе-то какое!

– Не надо переживать. Вы очень хорошенькая, и очки подберём самые красивые, – защебетала я.

Парень был готов на всё, лишь бы подруга не испортила отпуск. Без разговоров купил капризнице первое, что я предложила, и с облегчением выдохнул. Отпуск спасён!

Высокий мужчина перемерил с десяток окуляров, всё повторял: «Ой, не знаю, что Люся скажет….» Пришла Люся, килограммов сто живого веса. Ясно, вот генерал, который принимает решения.

– Вот, посмотрите. Эти – мои самые любимые, – предложила я Люсе. – Себе бы взяла, да…
– Что значит «да»? – подозрительно прищурилась Люся.
– Мы здесь не имеем права ничего покупать. Давайте я примерю, а вы со стороны глянете.

Очки действительно были хороши, любая женщина в них превращается в голливудскую диву. Люся осталась довольна, милостиво позволила мужу: «Берём. И себе возьми. Пусть девушка на свой вкус выберет, она разбирается». Супруг с готовностью открыл кошелёк, быстро оплатил двойную покупку и гордо заявил:
– На жене экономить нельзя.
– Жена – святое! – поддержала я его.

Люся вальяжно поплыла в сторону ресторана, а муженёк поспешил за ней.

Когда посчитали кассу, выручка за смену составила 666 евро, цифра не самая приятная. На всякий случай, уходя, перекрестила стенды с очками, кассу и себя. Подумала – ладно, буду здесь работать, какая разница, где продавать красоту.

Но у начальства на мой счёт были свои планы. Отправили в другой магазин, продавать эксклюзивные духи, возникла производственная необходимость, заболела сотрудница.

Легко ли продавать ароматы стоимостью 35–40 тысяч рублей? В общем-то, нетрудно, если тебе они нравятся. Пристала к Валентине: а можно ли меня на постоянной основе в бутик определить, у меня ведь получается.

– Получается, – опять вздыхала Валентина. – Но сначала надо закончить стажировку, потом на категорию сдать, ещё тренинги пройти, и уж тогда!.. А пока я тебя в другой магазин отправлю. В самом конце терминала, там спокойно, большого потока нет.

В спокойном магазине оказалось очень неспокойно. Ассортимент – всего понемногу: алкоголь, духи, сладости, игрушки. Я – в единственном числе, два кассовых аппарата. Мальчишка-подросток покупал игрушку «Очумелый огурец», наличных денег не хватило, сбегал к родителям за картой. А я этот проклятущий огурец дважды пробила! Минус 12 долларов. Девушка так спешила, что приложила карту к терминалу, можно сказать, уже на лету. Оплата не прошла, её зубная паста и щётка обошлись мне в 15 евро. Старшая смены Валя смотрела на меня как на тяжелобольную.
– Не справляешься.
– Уволюсь к чёртовой матери! Что ж я за дура такая! – мне очень хотелось заплакать.
– Да не дура, творческий человек, мозги у тебя под другое заточены, – успокаивала Валя.

Моё творческое начало коллеги давно рассекретили, кое-кто увидел, как я по телевизору в сериальчике мелькнула, и посыпались вопросы: «А что ты вообще тут делаешь?» Объяснять, что и художнику нужна стабильная зарплата, не стала. Сослалась на удобный график – дескать, есть свободное время между съёмками. И почти не слукавила. За это время в сериале роль хорошую предложили, мама главной героини, по профессии – нечестный продавец. Ещё в рекламе банка кассиршу сыграла. И смех и грех. Или это уже моё проклятие?

Да и не одна я тут такая. В парфюмерном отделе работает журналистка Катя, в ювелирном – композитор-аранжировщик Ира. А кубинскими сигарами и прочим никотином торгует художник-дизайнер Лера. Всем есть хочется.

– Давай переведём тебя на внутренние линии? Там алкоголя и потока нет. Будешь водичку и шоколадки пробивать, – предложила Валя.

И меня низвергли из международного рая.

Пассажиры отбывают на юга – в Сочи, Минводы, Ростов-на-Дону. Или на восток – в Челябинск, Омск, Пермь. Водичка всем нужна. Но раздражающий фактор нашёлся и здесь.

– А зачем нужен мой посадочный талон?

Если посчитать, сколько раз в течение дня я отвечаю на этот вопрос, статистика напугает.

– Билет нужен, чтобы открыть кассу и пробить вашу покупку.

Покладистый пассажир удовлетворён.
– И как, по-вашему, я в аэропорт без билета попал? Разве это возможно?

Вежливо отвечаю:
– Теоретически всё возможно.

Сомневающийся пассажир покорно идёт сомневаться дальше. Но есть ещё один неприятный типаж. Господин в шёлковом шарфике скривил губы:
– Что за страна! К чему сканировать мой билет? Это тотальный контроль! Без него теперь у нас и шагу ступить нельзя? Нет, объясните мне это!

Я начала раздражаться.

– Не знаю. Меня этот вопрос не интересует.
– А что вас вообще интересует, – господин в шарфике одарил меня презрительным взглядом.

Ну, всё!

– Да, мне неведом метафизический смысл кассового аппарата. Все мысли заняты сравнительным анализом философии экзистенциализма в творчестве Жан-Поля Сартра и Альбера Камю, – скороговоркой выпалила я. – Пакет из экологически чистых материалов приобрести не желаете?

На холщовой сумочке красовалась надпись «Москва лучше, чем Питер». Видимо, я угадала. Слегка ошарашенный «шарфик» спешно откланялся, поскольку посадка на рейс Москва – Петербург заканчивалась.

Вечер. Длинная очередь. Работает три кассы. Лента барахлит, товар не двигается, да ещё покупатели постоянно перекладывают разделитель. А потом истошно орут: «Вы не мой товар пробили!»

Стоявший передо мной тучный дядя, на котором как раз всё остановилось, возмущался громче всех:
– А быстрее нельзя? Я, может, опаздываю!

В корзинке три банки пива и большой пакет чипсов. Я негромко буркнула ему в спину: «Куда, на самолёт?» Дядя резко обернулся, в огненном взоре праведный гнев. Скорее всего, за свой длинный язык я получила бы по полной программе. Но, как лихой ковбой, успела выхватить кольт и сделать выстрел первой. Бархатным голосом, подключив грудные обертоны, с интонацией попранного человеческого достоинства, произнесла:
– Уважайте труд кассира. Он труден и неблагодарен.

На моё счастье, кассирша разобралась со своим хозяйством и быстренько пробила мужчине пиво. Дядя удалился, оглядываясь на меня с некоторой опаской. А кассирша улыбнулась как родной:
– Люди совсем озверели.
– И не говорите, сами бы на кассе поработали, – согласилась я и добавила: – От всех неприятностей, от всех бед можно найти только одно избавление – в работе.

Тут уже кассирша посмотрела на меня с сомнением: а здорова ли гражданка? Я объясняться не стала, тем более что мысль не моя. Эрнест Хемингуэй так считал. Что ж, ему виднее.

Ольга ТОРОЩИНА,
аэропорт Шереметьево

Опубликовано в №46, ноябрь 2021 года