СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня От меня одна польза, от тебя один вред
От меня одна польза, от тебя один вред
07.12.2021 18:45
Таков тяжкий крест моей жены

От меня одна пользаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу немножко пожаловаться на жизнь. Моя жена – прекрасная мать и хозяйка, у неё всё всегда сделано на 200 процентов, но, на мой взгляд, это перебор. Она постоянно в бытовых делах, а ведь они бесконечны, сколько ни трудись. Меня это тяготит, хотя я, когда не на работе, помогаю ей. Да и на удалёнке даже в рабочее время подстраховываю.

Жена не работает уже лет десять, но всё равно вся вымотана и издёргана. Я ей говорю: мол, давай хотя бы один день в неделю будешь тратить только на себя, спокойно сходишь куда-нибудь, а я прикрою тебя с делами и ребёнком. Очень обидел её этими словами, мол, как ты можешь предлагать мне такое, это вам, мужикам, ничего не надо. Сделаешь комплимент по поводу её хозяйственности, а в ответ слышишь:
– А кому это ещё нужно, кроме меня?

Она всякий раз хочет вызывать у меня чувство вины за то, что обеспечивает наш быт.

Вообще, по её мнению, мужики сплошь эгоисты, которые заводят семьи только ради себя и даже вроде бы добрые дела делают исключительно в своих интересах. Через такую призму жена рассматривает и моё поведение. Считает, мужчин не стоит сильно баловать, ибо мы и так слишком хорошо устроились в мире за счёт эксплуатации женщин.

Она очень остро воспринимает, когда указываю на её ошибки, но случая напомнить о моих промахах никогда не упустит. Жена считает свои ошибки оправданными, а мои – нет, поскольку её – продиктованы желанием лучшего, а мои – чистым эгоизмом. Кроме того, она глубоко убеждена, что намного лучше меня разбирается в жизни и людях и имеет более правильные взгляды. А я заблуждаюсь по жизни, и её тяжкий крест – направлять меня.

Всё это даёт ей повод ощущать себя жертвой судьбы. Из-за этого постоянно чувствуешь себя, во-первых, виноватым, а во-вторых, сапёром, боящимся сделать неосторожное движение, которое вызовет очередной взрыв её обиды или недовольства.
Жена прочитывает всю мою переписку. Когда я сказал, что мне это неприятно, ответила:
– Тебе есть что скрывать? Мы не семья?

Но и в этой полностью открытой переписке она часто усматривает что-нибудь обидное для себя.

Если вдруг заболеваю, например простудой или гриппом, по её мнению, я делаю это специально, чтобы лежал, а за мной трепетно ухаживали. Непонятно, откуда у неё такое мнение обо мне.

Раньше по остаточному принципу я уделял время своим хобби – писал стихи, прозу, музыку. Супруге, с одной стороны, нравится моя разносторонность, и она всегда была моим первым рецензентом. С другой, её тяготило, что трачу внимание на какие-то вещи помимо семьи. То, что я выкладывал своё творчество в интернете, она расценивала как хвастовство и выпендрёж. В итоге мне пришлось полностью перестать выкладывать свои работы, да и вообще заниматься хобби.

Ещё для жены проблема – сказать «нет» другим людям, поэтому некоторые подруги донимают её звонками с жалобами на жизнь, что её сильно выматывает. Одна подруга особенно преуспела. Занимает у моей жены деньги, намекая, что близким друзьям можно давать и без возврата, как якобы она сама иногда делает. Я настоятельно предлагал жене: давай сам тактично скажу нужные слова, чтобы не донимали тебя. Но она категорически против, для неё худой мир лучше доброй войны.

В итоге жена измотана. Во многом винит меня, и вообще, у неё всегда ощущение, будто где-то трава зеленее и сахар слаще. И всё, что исходит от неё, – польза для семьи, а от меня – вред.

Она постоянно вмешивается в моё общение с сыном, утверждая, будто я ничего не понимаю в детях. В результате сын-третьеклассник уже регулярно мне выговаривает:
– Папа, ты всё неправильно делаешь и говоришь, я буду слушать маму.

Хотя чуть что – ждёт моей помощи или участия. Не понимаю, как с этим быть. Трудно осознавать, что все 14 лет брака супруга чувствует себя несчастной.

В целом у нас обыкновенная семейная жизнь со своими радостями и тревогами. Но супруга всегда недовольна мной. «Нормальная» обстановка у нас в доме только тогда, когда я не высказываю своего несогласия и недовольства, а её претензии принимаю безоговорочно.

Из письма Андрея В.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, декабрь 2021 года