Дала мальчишке пинка
14.12.2021 16:12
Этот козёл мог бы ещё пожить

Дала мальчишке пинкаДобрый день, уважаемая редакция! О благотворном влиянии женщины на мужчину написано много, но в основном это истории взрослых людей. А я хочу рассказать о влиянии совсем юной женщины на такого же юного мужчину, благодаря которому он смог изменить свою жизнь.

О том, что у него есть лишний вес, Санька подозревал и раньше. Но когда на уроке физкультуры опрокинул козла и неуклюже рухнул на маты, – понял это окончательно. Громкий хохот одноклассников не добавил уверенности в себе, а реплика физрука «Эх, Санька, козёл бы ещё пожил, а ты сгубил животинку» заставила полного подростка совсем сникнуть.

Санька всегда был круглым, как и все в их семье. Но свою полноту семейство считало делом обычным, наследственным и оправдывало широкой костью и медленным метаболизмом, а потому о похудении никто особо и не думал.

Первые сомнения в правдивости теории «широкой кости» появились у Саньки ещё в начальных классах, когда в кабинете биологии он наткнулся на скелет человека. К своему удивлению, Санька не обнаружил ни одной действительно «широкой» кости, на которую ссылались его родственники. Может, у них в семье были какие-нибудь особенные скелеты?

Медленному метаболизму Санька даже был рад. Бабушка сказала, что сосед дядя Вася болен метаболизмом и поэтому орёт дурные песни под окнами каждую ночь. Детское воображение рисовало страшные картины, как Саньку постигает участь дяди Васи. Правда, позднее выяснилось, что дядя Вася болен алкоголизмом, а Санька всё перепутал, но страх не покидал мальчишку. Уж лучше пусть метаболизм будет помедленнее, а то мало ли что. И тот замедлился до такой степени, что вот теперь Санька стоял посреди спортзала и сгорал от стыда.

Больше всего стыдно было перед новенькой, Валерией. Спортивная, подтянутая блондинка, склонив голову, рассматривала Саньку. И он понял – надо обязательно похудеть, чтобы понравиться ей.

Худеть Санька решил самым экстремальным образом – практически перестал есть. Чтобы не привлекать внимание родителей, уходил с тарелкой еды в свою комнату, где украдкой вываливал содержимое в пакет, а сам грыз капустный лист и морковку с яблоками.

Через пять дней у Саньки заострились скулы, под глазами пролегли тени. В теле появилась необычная лёгкость, а в голове странный туман. Ещё через два дня случился первый голодный обморок прямо на скамейке у школы, где на него наткнулась Лера.

– Да кто же так худеет! – возмутилась девочка, когда узнала причину Санькиного недомогания.

Отобрав у него наполовину сгрызенную морковку, Валерия решительно взяла над Санькой шефство.

Весь класс следил за похудением Саньки, как за сюжетом захватывающего сериала. Девчонки подбадривали, а мальчишки делали ставки – как скоро он сорвётся и наберёт вес. Но Санька старался, хотя иногда был готов продать душу за булочку из школьной столовой.

Валерия составила план питания и тренировок, помогала и поддерживала в самые тяжёлые периоды, когда Санька уже почти опускал руки. Сдаться хотелось регулярно, особенно когда бабушка подсовывала очередной пирожок и сокрушалась, что внук ничего не ест. Но стоило дрожащей Санькиной руке потянуться за ароматной выпечкой, как перед глазами вставали павший козёл и траурное лицо физрука.

А больше всего Санька боялся подвести Валерию, которая так старалась ему помочь. В такие моменты злость на себя одолевала парня, и он шёл тренироваться. Из всех тренировок больше всего полюбил бег. Ощущение, которое открывалось ему во время забега, было похоже на чувство полёта. И Санька летел к мечте похудеть.

К выпускному вечеру Саньку было не узнать. Даже физрук крякнул от удовольствия, увидев постройневшего подростка. Благодаря Лере Санька смог изменить себя и свой образ жизни, в котором спорт занял главное место. Ещё раз он удивил всех, поступив в Институт физкультуры и спорта.

С тех пор прошло больше двадцати лет. Санька, теперь уже Александр Николаевич, по-прежнему верен здоровому образу жизни, является мастером спорта, работает тренером в крупном петербургском фитнес-центре и помогает людям обрести уверенность в себе, не понаслышке зная, что такое полнота и как тяжело бороться с ней в одиночку.

С Лерой, к сожалению одноклассников, они так и не стали парой, но сохранили крепкую дружбу. Александр Николаевич вместе с семьёй раз в год летает к Валерии в Нью-Йорк, где та живёт и работает.

– Лерка – мой самый верный друг, если бы не она, я был бы сейчас толстым, закомплексованным, никому не нужным сорокалетним дядькой. Я нуждался в дружеском пинке, или, как говорит Лерка, пенделе. И этот пендель перевернул мою жизнь, – в ответ на мой вопрос о мотивации смеётся Александр Николаевич.

И, глядя на него, хочется пожелать всем, кому нужна помощь, встретить такую Лерку на своём пути.

Из письма Натальи Татарин,
Вологодская область
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2021 года