СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь В организм попал заветный глоток
В организм попал заветный глоток
14.12.2021 00:00
Не верю ни одному алкоголику и никому не советую

В организм попалУже много лет в начале ноября собираюсь сделать публикацию в социальных сетях, но меня всегда что-то останавливает: то времени нет, то вдруг пропадает желание, то настроение депрессивно-осеннее.

Наконец решила написать в «Мою Семью». О чём? О своей трезвой жизни. Вот уже 17 лет не употребляю алкоголь, при этом страх сорваться и снова броситься в омут пьянства присутствует до сих пор. Ведь недаром говорят – бывших алкоголиков не существует.

Да я и по себе это знаю. Раньше уже несколько раз бросала пить, но стоило только опрокинуть рюмочку, как всё начиналось заново. Не верю ни одному алкоголику и всем советую не верить. Мы говорим всегда одно и то же: «в любой момент могу бросить», «я только сегодня, а так ни-ни», «ой, да подумаешь, я чуть-чуть» и так далее.

Однажды я закодировалась и жила в трезвости целый год, но на свадьбе сына выпила коньячку, и опять понеслось. Так получалось каждый раз – стоило буквально пригубить, и остановиться уже невозможно. Ходила на сеансы психоанализа, кодировалась, пила таблетки, ставила капельницы, ездила к бабкам – ничто не помогало. Как только в организм попадал заветный глоток спиртного, я пропадала.

Часто меня спрашивают: «А ты прямо запойная была, да? Уходила в эти самые запои?» Так вот нет! Я в последние годы просто находилась в состоянии постоянного опьянения, трезвой не была никогда. Стоило попить обычной воды, и сразу развозило на старых дрожжах.

Но вот что удивительно: на работу ходила и не подводила никого, старалась изо всех сил, благо работа творческая. Помню, берёшь в руку микрофон, а рука так дрожит, что он скачет вокруг рта. Усилием воли держишься, помогаешь второй рукой, а сама только и думаешь – надо скорее принять дозу, догнаться, чтобы руки не тряслись.

В конце концов, после долгих лет мучений и разных лечений надумала «зашиться», вшить под кожу ампулу с лекарством, как говорят в народе, «торпеду». Это непростое решение, но самое главное, оно было осознанным. Все мои походы к психологам, врачевателям, докторам не прошли даром. Поняла: прежде всего нужно самой себе признаться в том, что я алкоголик.

И ещё очень важно было найти какое-нибудь увлечение, которое сильнее алкоголя.

Сначала стала учиться водить автомобиль, сдала на права, потом прыгала с парашютом, развивалась в своей профессиональной деятельности, поменяла привычный круг общения, ушла с прежней работы, а затем и вовсе заделалась свободным художником.

На первых порах приходилось очень тяжело. Я оказалась в каком-то вакууме: ни друзей, ни работы, ни посиделок. Но постепенно жизнь начала налаживаться, в моей судьбе появились новые знакомства, другие отношения и другой уровень.

За 17 трезвых лет я прожила отдельную жизнь. Сколько интересных дел переделала – путешествия, гастроли, творческие вечера, концерты в разных уголках России и мира. Подтянула свой вокал, занялась танцами, пошла в спортзал. Съёмки в телепроектах на местных и федеральных каналах. Я начала писать стихи и песни. А главное, поняла очень важную вещь: никогда не поздно начать новую жизнь.

Недавно смотрела по Первому каналу передачу под названием «Порезанное кино», там рассказывали о съёмках знаменитого фильма «Москва слезам не верит». Помните, герой артиста Фатюшина хоккеист Гурин приезжает на дачу и рассказывает, что завязал. По сценарию этот эпизод сначала заканчивался по-другому, он всё-таки напивался, и всем становилось ясно – никогда не бросит пить.

Одна актриса в интервью сказала: мол, слава богу, что в итоге его оставили трезвым, ведь должна быть надежда. Даже если всего один человек после этого решил остановиться, это уже хорошо. Возможно, и моя заметка кого-нибудь заставит одуматься.

Из письма Р.К.,
г. Ижевск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2021 года