Кошки наизнанку
16.12.2021 15:18
Кошки наизнанку«Это уродство и издевательство над природой. От одного вида этих существ становится не по себе», – восклицают некоторые, впервые увидев кошек породы сфинкс. Действительно, внешний вид этих «лысиков» вызывает недоумение: что за неведома зверушка? Какие-то кошки-инопланетяне – без шерсти, с морщинистой шкуркой, огромными миндалевидными глазищами, перепонками между пальцев, как у жабы, длинным крысиным хвостом и ушами-локаторами. Сфинксы были выведены человеком совсем недавно. И быстро прославились на весь мир.

Влюбиться в страшилище

«У нас живёт шесть беспородных кошек, но когда я принесла сфинкса, муж сказал: либо я, либо этот лысый уродец. Пришлось искать других хозяев. Должно быть, наш «уродец» почувствовал это и потому заболел. Слабость. Кашель. Рвота. Для мужа стало делом чести его вылечить. Пока лечил, влюбился в страшилище. Теперь оно спит, только прижавшись к мужу. Остальные – кошки как кошки. А этот – как ребёнок. Понятливый и разговорчивый. Мяучит – «мам». Муж вытирает ему глаза, носит подмывать после горшка, приходит с работы и первым делом бежит целовать не меня, а Рамзеса. Мы подумали, что это самое подходящее имя для сфинкса».

«Нашу лысую Нюшу мы называем «котоангел» и ещё «живая грелка», она спит только с нами. Мурчит и греет. Игривая, любопытная, чистоплотная. И поддаётся дрессировке! Кидаю ей комочек скомканной бумаги, говорю – «неси сюда». Приносит, и не один и не два раза, а пока мне не надоест».

«Моему голому счастью Мимозе уже 12 лет. Нежная, ласковая, неземная. Тискаю её постоянно, ношу на руках. Спит у меня под боком. Я всегда говорю, что сфинксы – это уже не кошки, но ещё не люди».

Опытные сфинксоводы могут бесконечно рассказывать о любвеобильности своих питомцев. Это качество объясняется особенностями физиологии. Из-за отсутствия шерсти сфинксы всё время мёрзнут, вот они и тянутся к человеческому теплу. Запрыгивают на колени всякий раз, стоит вам присесть. Подставляют лобик для поцелуя. Не отрывают от вас глаз в ожидании ласки.

Они не похожи на других кошек. У них нет охотничьего инстинкта, очень слабый инстинкт самосохранения, без человека они вообще погибнут. Поэтому и привязываются к хозяину намертво. Впрочем, и многим хозяевам жизнь не мила без «голышей». И в угоду растущему спросу эта самая юная в мире кошачья порода активно совершенствуется, становясь всё лысее, являя миру всё новые и новые виды. О самых популярных расскажем отдельно.

Замшевый канадец

От древних египтян до нас дошли изображения лысых кошек, сидящих рядом с фараонами. Есть сведения, что предки современных сфинксов обитали и в домах индейцев майя. Но до наших дней ни индейские, ни египетские «голопопы» не дожили.
В позапрошлом веке единичные встречи с лысыми кошками описывали европейские учёные, но все они приходили к выводу, что животные скорее больны, нежели представляют доселе неизвестную бесшёрстную породу. И лишь в 1966 году к голышам впервые отнеслись серьёзно. С этого момента и начинается реальная история сфинксов.

Тогда в канадском Торонто обычная кошка родила лысого котёнка, которого хозяйка окрестила Прун, что значит «Чернослив». На ощупь малыш был как сухофрукт. Прун подрос, и, в надежде получить лысый выводок, хозяйка скрещивала его с разными кошками. Однако потомство рождалось нежизнеспособным.

Примерно в это же время в том же Торонто кошатники обнаружили на улице еще трёх лысых кошек, а в североамериканском штате Миннесота на свет появился лысый котёнок. Обладатели этих животных решили скрестить их друг с другом, добавив в новую породу для жизнеспособности английскую короткошёрстную кошку породы девон-рекс.

30 лет непрерывной селекционной работы не прошли напрасно. В конце прошлого столетия на свет появилась новая порода – канадский сфинкс. От других сфинксов, которых вывели позже, его отличают обильная морщинистость и тонкий пушок на теле, напоминающий на ощупь кожуру персика или замшу.

Лысый донской

Февраль 1986 года. Ростов-на-Дону. По тёмной замёрзшей площади с работы домой спешит преподавательница вуза Елена Ковалёва и вдруг натыкается на измученного мальчишками серенького котёнка. Женщина забрала бедолагу домой, отогрела, откормила, назвала Варварой. Кошечка росла, резвилась, развивалась, но теряла шерсть. Ветеринары разводили руками, никакое лечение не помогало.

Спустя пару месяцев Варвара полностью облысела. В 1990 году она от европейского короткошёрстного кота Василия родила трёх котят, в числе которых была одна абсолютно лысая кошечка – её назвали Чита.

Читой заинтересовалась известный фелинолог (специалист, изучающий кошек) Ирина Немыкина, которая, скрещивая Читу и её потомков, в 1996 году зарегистрировала новую кошачью породу – донского сфинкса. В отличие от канадского, эти кошки лысые на все сто процентов. Их кожа – шелковистая.

«Вылитый Пётр»

Ещё один россиянин-сфинкс – петерболд, что с английского можно перевести как «лысый Пётр». Название говорит о происхождении – эти сфинксы выведены в культурной столице России.

Петербургская заводчица и селекционер Ольга Миронова несколько лет скрещивала донских сфинксов с ориентальными короткошёрстными кошками и в 1994 году получила петербургских сфинксов. «Бесшёрстные питомцы, обладающие неподражаемой царственностью и гордой непокорностью, у неё вызвали ассоциацию с памятником Петру I работы Шемякина. Недаром великого царя из-за его насторожённого взгляда при жизни часто сравнивали с затаившимся котом», – пишут о петерболдах на кошачьем сайте.

Кожа питерских «голышей» – как резина или пластилин, слегка липкая.

Помимо этих видов, среди сфинксов водятся ещё и выведенные в 2007 году североамериканские эльфы с огромными ушами, заворачивающимися вовнутрь, гавайские коханы с кожей, напоминающей литой воск, поскольку волосяные луковицы у них отсутствуют вовсе, коротколапые, неуклюжие, непропорциональные минскины и бамбино. И, наконец, гордость фелинолога из Киева Елены Бирюковой – вислоухие украинские левкои.

Кошка в одёжке

Главная особенность сфинксов – отсутствие шерсти – является их главной проблемой. Ведь именно шерсть спасает кошек от холода, грязи, инфекций. Она обеспечивает животным нормальный теплообмен.

У бесшёрстных сфинксов температура тела аж 38–39 градусов! Они простужаются от дуновения ветерка и никогда не дают своим хозяевам расслабиться.

«Наш прихотливый цветок, наш украинский левкой, наш коммуникабельный и жизнерадостный пришелец! Посидел на подоконнике – подцепил насморк. Побегал потный по террасе – подскочила температура. Забыли закрыть форточку – начался кашель. Кашляет очень забавно, даже смешно. Бегаем с ним по врачам, лечим. И любим безумно».

«Флисовые свитеры для прохладной погоды, комбинезоны на меху для зимних прогулок, спим во фланелевой пижамке. Шерстяные вещи наша Охра не носит, они для её кожи слишком колючие. Сама вяжу ей носочки и шапочки. Кошачий гардероб занимает весь комод. Ну и несколько гигабайтов фотографий в разных нарядах. Охра очень любит фотографироваться».

«Самое опасное место для нашего Маркиза – батареи и обогревательные приборы. Он мёрзнет и льнёт к ним. Обожжённая кожа сфинкса – зрелище не для слабонервных. И заживает тяжело», – делятся своими переживаниями хозяева бесшёрстных кошек.

Идеальная температура в доме, где живёт «голыш», – 24 градуса при влажности 40–50 процентов. Впрочем, перегрев опасен не меньше, чем переохлаждение. Сфинкс на солнце рискует ещё больше, чем на морозе. Шерсть не защищает его нежнейшую кожу от опасного ультрафиолета, и за пару минут кошка может получить солнечный удар, солнечный ожог, тяжёлые кожные заболевания.

Спасая своих любимцев, хозяева не экономят: «Брали нашего донского сфинкса Юстаса с собой в отпуск в Крым. Защитного крема на него ушло больше, чем на меня, жену и мою 150-килограммовую тёщу. И хотя под прямыми лучами его не держали, загорел на зависть обгоревшей тёще».

«Защитный крем – на улице, детский крем – дома, детское масло – после купания. Попку и ушки смазываю вазелином. Таким образом поддерживаю здоровье кожи своего петерболда Грина. Но однажды ему взбрело в голову подраться с нашим попугаем. Получил клювом в бок. Рана заживала три месяца!»

В отличие от большинства других пород, на сфинксах всё как на кошке не заживает, и семи жизней у них нет. В нагрузку к лысистости им досталась слабая иммунная система. Поэтому не только холод или солнечные лучи, но даже незаметная грязь может стать для них смертельной.

Кожа всех кошек выделяет потожир – особое вещество, похожее на воск, сальное на ощупь. У обычных животных оно «застревает» в шерсти. У сфинксов оно вырабатывается с удвоенной силой и остаётся на коже. Поэтому если погладить сфинкса, которого не мыли несколько дней, на ладони останется жирный, немного липкий налёт вроде воска. Иногда с запахом.

По его поводу мнения владельцев лысых кошек разнятся. В числе ароматов, которые источают «лысёныши», выделяются запах варёной картошки, риса, грибов, сыра, дублёнки и попкорна, но есть и такие хозяева, которые различают запах «молока с печенькой». Потоотделение и амбре усиливаются в тепле. Учитывая, что почти все сфинксы предпочитают спать вместе с хозяевами, под одеялом, менять постельное бельё приходится чуть ли не ежедневно. Пот-смазка насыщенного коричневого цвета остаётся везде, где притулился сфинкс.

Но не это самое страшное. Застревая в многочисленных складках кожи, она вызывает воспаление. Поэтому мыть сфинксов желательно еженедельно. А грязь, которая скапливается на глазах из-за отсутствия ресниц, нужно каждый день удалять чистой ватой или тканью.

Лизун, целун, липун и жрун

Ещё одна проблема сфинксов – их прожорливость, ненасытность. Из-за усиленного метаболизма и повышенной теплоотдачи «лысянчики» едят в два раза больше обычных кошек. И, соответственно, испражняются в три раза чаще.

«Наш дончак – лизун, целун, липун и жрун. Ест всё, что не приколочено, всё приколоченное отковыривает и съедает. Однажды перепутал мой большой палец ноги с сосиской. Сфинксы мёрзнут, поэтому всё время хотят есть».

«Наша Эсмеральда может подъесть за детьми сухарик, баранку, печеньку. После еды всё равно смотрит на нас голодными глазами».

Если дать слабину и кормить сфинксов по требованию, то мистер Морщинка станет мистером Жиринка. Толстые лысые кошки выглядят отвратительно – «как ощипанная индейка», «как свинья с головой кота».

Сфинкс не блещет здоровьем, но зато обладает высоким для кошек интеллектом. Например, одна дама рассказывала, что её эльф научился выключать компьютер, поскольку она брала его на руки и ласкала в те моменты, когда перезагружала технику. Питомец ещё одной хозяйки, когда проголодается, звонит лапой в колокольчик.

Многие «кошки в стиле ню», как их ещё нарекают, отзываются на кличку, прыгают на плечо по команде, встречают с работы. Очень многие легко осваивают кнопку слива на унитазе.

«Курлык-курлык» – мурчит кот под вашим одеялом. «Тыгыдык» он устраивает по квартире по утрам. Мявкает, требуя добавки. Хозяева сфинксов замечают, что они очень разговорчивы.

«Наша канадка Кати – самая общительная кошка из всех, что у меня были. Мяукает на разные лады, в зависимости от повода. Ложится на всю кровать и выпихивает нас лапами с наших мест. Просыпаясь, ходит по лицу. Поцелуйки-обнимашки без конца».

«8 лет в нашей семье живёт петерболд. По поведению – настоящий аристократ, любит, когда всё чисто, обожает пить из моей чашки и спать на моей подушке».
«У меня была Ася – петерболд. Не кошка, а подружка. Когда я родила, она так волновалась, если дочка плакала, как будто это её ребенок! Я мылась – Ася сидела рядом, я готовила – Ася рядом, спала со мной. Она родила шестерых котят и каждого несла мне – на, присмотри за моими!»

Существует миф, будто сфинксы гипоаллергенны, поскольку у них нет шерсти. Это не так. Аллергию вызывают не только шерсть, но слюна и кожные выделения животных, которыми сфинксы обладают в полном объёме. А слух о гипоаллергенности сфинксов – всего лишь обманка заводчиков. Многие животные были проданы за большие деньги аллергикам, которые потом страдали от приступов и вынужденно избавлялись от своих лысых любимцев.

Многие хозяева время от времени наблюдают суицидальные наклонности у своих питомцев. Вот, например, сообщение на форуме любителей сфинксов: «Я знаю у многих такую проблему – сфинкс грызёт свой хвост. Сначала мы не поняли, что это. Просто кровь на кончике хвоста. Потом в интернете нашли ужасающие подробности данного отклонения. Люди писали о том, что кошки сжирают хвост наполовину, сгрызают косточки, остатки отмирают. Кто-то говорит, что это психическое расстройство. В итоге хвост у нашего Эрика на 2 сантиметра короче, и мы постоянно его лечим».

Лечение – самая большая статья расходов на сфинксов. А сами лысые кошки стоят от 5 тысяч рублей, каждый год их разводят всё больше, так что цена со временем снижается.
«Живая фарфоровая статуэтка», «издевательство над природой», «лысые неженки», «коты наизнанку»… Сфинксы вызывают самые разные чувства – от омерзения и отвращения до умиления, обожания и даже страсти. Но никого не оставляют равнодушным.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2021 года