СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Врач сопротивлялась, но я нажала
Врач сопротивлялась, но я нажала
16.12.2021 15:30
Пусть люди знают, как нужно бороться за своё здоровье

Врач сопротивляласьДорогая редакция, здравствуйте! Сейчас, в эпоху ковида, все только хвалят медиков, а я хочу пожаловаться на невнимательное отношение врачей к родственникам больных и умерших.

Моего мужа госпитализировали в Александровскую больницу Санкт-Петербурга с температурой 39,5, поражение лёгких – 15 процентов. Задыхался, поэтому мы и вызвали «скорую». У него с 2011 года диагноз ХОБЛ, хроническая обструктивная болезнь лёгких.

Кстати, только утром он сдавал в поликлинике кровь для планового посещения онколога, и анализы оказались прекрасные, как у совершенно здорового человека. А вечером поднялась температура, и в полночь его увезли. К пребыванию в больнице у него претензий не было, лечили, кормили хорошо, в палате пять человек. Клиника рядом с нашим домом.

Умирать он не собирался, по телефону говорил, что его соседям по палате очень плохо, а ему, видимо, было легче. Кислородную маску давали, капельницы ставили.

И вот мужа не стало. Днём я разговаривала с ним по телефону, потом позвонила в пять вечера – «абонент недоступен». Подумала – спит, отключил аппарат. Когда и утром не дозвонилась, набрала номер справочной. Мне сказали, что он скончался в шесть утра.

Что могло случиться? Близким ничего не объясняют. Раньше можно было зайти в отделение, поговорить с врачом, а сейчас никаких контактов. Документы умерших выносят на улицу медсёстры, которые ничего не знают. Я понимаю, врачи задёрганы, им некогда беседовать с родственниками, но, наверное, можно вместе с документами выдать какую-нибудь сопроводительную бумагу, в которой указаны подробности, так сказать, как это всё произошло.

Муж приснился мне на сороковой день после смерти – с ампутированными до колен ногами, на культях свежие бинты, на лбу мелкие царапинки, уже покрывшиеся корочкой. Что я должна думать? Тем более по телевизору выступал врач и сказал, что иногда им приходится делать ампутацию в результате осложнений после ковида.

Мой супруг был ангелом. Мы прожили 38 лет душа в душу, и мне небезразлично, как он ушёл. Кто-то скажет – ну и зачем тебе подробности, живи спокойно. Но для меня это важно. Вдруг он остался бы жив, если бы не отдала его в больницу? Я ведь тоже переболела коронавирусом, дома, в относительно лёгкой форме, с сильным кашлем, но без температуры и прочих проблем. Через шесть дней уже поправилась, ПЦР стал отрицательным.

Кстати, даже не знаю, где мы оба могли заразиться. Муж сидел дома, ходил только в поликлинику. Я, домашний снабженец, везде носила «бронебойную» маску, в которой был многократно сложенный носовой платок с поролоном внутри. Руки всегда тщательно мыли. Прививку, правда, не делали, так как онколог сказал подождать. Вот и дождались! Мужу было всего 72 года, ещё лет 15 мог бы прожить. Очень его жаль.

Из-за такой неосведомлённости у родных возникают подозрения, что старики не нужны стране. Экономия средств. Когда я получала документы, заметила, что все умершие – мужчины разного возраста. Понятно, они к своему здоровью обычно относятся более легкомысленно, видимо, тоже не делали прививок, и вот чем всё закончилось.

Поэтому призываю всех вакцинироваться обязательно. Через полгода после болезни тоже непременно сделаю прививку. У меня поражение лёгких было небольшим, всего пять-десять процентов, но выяснилось, что фиброз всё же образовался. Хорошо, что я это выяснила. По радио сказали, переболевшим нужно пройти диспансеризацию. Пошла в поликлинику. Врач сопротивлялась, но я нажала, и ей пришлось назначить мне анализы, ЭКГ и компьютерную томографию лёгких. И я оказалась права в своих опасениях.

С результатами КТ сразу отправилась к пульмонологу, мне рекомендовали лечение, потом сделают повторный снимок. Пишу об этом так подробно, чтобы люди знали, как надо бороться за своё здоровье. К сожалению, это нужно только нам самим.
Ещё хочу поблагодарить больницу за чёткую организацию кремации и захоронения. Агент при морге всё оформил, я только заплатила, никаких хлопот, выдали все документы. Большое спасибо всем. И вам, «Моя Семья», спасибо, что поднимаете важные темы.

Из письма Елены,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2021 года