Ну, вот и прилетел бумеранг
17.12.2021 18:03
Поплатилась за подлость

Ну, вот и прилетелЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! Большинство историй о возмездии, которое получают люди за злые дела ещё на грешной земле, всегда казались мне притянутыми за уши. Чисто по-человечески понятно желание униженных людей видеть, как наказаны те, от кого они пострадали. Однако история, которую хочу рассказать, убеждает меня в обратном.

Мои родители стояли в очереди на квартиру от комбината, на котором работали. Стояли лет десять. Мама тогда дружила с одной женщиной, нашей бывшей соседкой по площадке. У той подруги была сложная жизненная ситуация. Мама сжалилась над соседкой, привела в свою организацию, уговорила начальника взять её, пообещав, что всему необходимому обучит сама.

Так соседка стала маминой коллегой, они сидели в одном кабинете. Разумеется, подруга тоже встала в очередь на квартиру от комбината.

И вот наконец-то пришло время нам получать долгожданное жильё. Родители были счастливы, мы все готовились к переезду. Но тут вдруг выяснилось, что с квартирой придётся подождать. Оказалось, соседка обошла маму. Каким-то образом, видимо, не без помощи начальства, она сумела получить ту самую квартиру, которая предназначалась маме.

Как переживала мама – не передать словами. Её чувства поймут только те, кто жил в СССР. Конечно, это не катастрофа, следующий дом комбинат сдавал всего через год. Правда, сдавали ускоренными темпами, поэтому квартиры оказались с кучей недоделок. Впрочем, всё исправили обычным ремонтом.

Квартира, которую увела соседка, была относительно большой, в панельном доме, но трёхкомнатная. Жилая площадь – 42 метра, зато кухня смешная, крохотная, всего 4,5 квадрата. По нормам на четыре человека площади ещё хватало, а вот на пятерых жильцов из расчёта по 9 квадратных метров на человека такая квартира уже не полагалась. Семья из четырёх человек, получив эту квартиру, считала бы, что вытянула лотерейный билет. Ну а по поводу крошечных кухонь в те времена никто особо не переживал.

Маме дали квартиру в кирпичном доме. Жилая площадь – 36 квадратных метров, но кухня большая, 9 метров, просторный коридор. И огромная лоджия, объединяющая большую комнату с кухней. Хотя площадь оказалась меньше, чем у соседки, мама не расстроилась и была рада новоселью. Та подруга как-то раз пришла в гости. Едва зайдя, поморщилась: «Ой, какой маленький зальчик!» Мама её быстро выставила.

Потом у мамы появились ещё причины окончательно порвать с этой женщиной, даже здороваться с ней перестала. Но спустя годы нам стало ясно – подлость не проходит бесследно.

В 2009 году умерла младшая дочь бывшей соседки, в прошлом году скончался её муж. Есть старшая дочь, которая живёт в Тольятти. У женщины диабет, гипертония, ей тяжело жить одной в трёхкомнатной квартире, да и дорого это. Подруг не осталось, одни умерли, другие уехали. Помогать ей никто не стремится. Назрело решение: нужно переезжать к дочери, продав квартиру, вот только её, несмотря на все усилия хозяйки, никто не покупает.

Около пяти лет назад у их дома выявили серьёзные проблемы. Он изначально был построен криво, а через десятилетия панели начали расходиться, причём очень опасно. Жители выкладывали в интернет фотографии: между панелями зияли щели около 15 сантиметров. Из-за этого даже отключили лифт и запаяли мусоропровод.

За последние годы спрос на недвижимость в нашем городе резко вырос, цены взлетели. А из-за конструкционных косяков квартиру бывшей маминой подруги соглашаются покупать лишь за бесценок. Вот так случается – хотела квартиру именно в этом доме, получила её подлостью, а сейчас не может избавиться от жилья, которое выбила нечестным путём.

Мы тоже решили продать мамину квартиру, так у нас чуть с руками не оторвали. И покупатели заплатили дорого – просто были уверены в нашей порядочности. А бывшая соседка выставила на продажу квартиру намного раньше нас и до сих пор не продала. Плачет, убивается, но что делать, не знает.

И представляете, кто в её глазах виноват в этом горе? Не поверите – моя мама! Теперь бывшая подружка считает, что если бы мама много лет назад нашла силы отстоять в профкоме квартиру, она бы досталась нам. Но мама смирилась и тем самым, видите ли, подложила соседке свинью. Да только кто же знал, что через много лет той аукнется?

Всё это мне поведала её старшая дочь – в детстве мы дружили. Я ей так и ответила: «Это не свинья. Просто твоя мама поплатилась за то, что сделала тогда. Если бы ты знала, сколько слёз пролила моя матушка из-за предательства подруги. Но теперь судьба всё расставила по своим местам».

Когда мама получила квартиру, друзья утешали её: «Не расстраивайся, что метраж не такой большой. Всё, что ни делается, – к лучшему». Вот так живёшь и не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.

Скоро исполнится год, как мы переехали в Самару. Мамы и сестры больше нет на свете. Верю, что они стали нашими ангелами-хранителями и помогают мне, чтобы в жизни всё получалось легко и без хлопот.

Сначала я думала: ну ладно, допустим, судьба наказала нашу обидчицу. Но как быть с другими людьми, живущими в том доме? Они-то за что страдают? Неужели тоже подлецы – ведь не может быть так? Но, когда разговаривала с дочерью бывшей соседки, узнала совершенно удивительные вещи, и у меня отпали сомнения в том, что судьба действительно восстановила справедливость.

Женщина, живущая в том доме, сообщила, что все их проблемы начали потихоньку решаться, они живут нормально. Ещё одна буквально этим летом успешно продала квартиру и переехала. У других соседок тоже получается решать квартирный вопрос, и лишь у бывшей маминой подруги в этом плане полный кошмар.

Нашёлся один покупатель на её квартиру. Уже обо всём договорились, но он попал в тяжёлую аварию, сделка отменилась. Затем на горизонте возник второй. Вроде бы всё замечательно, но он вдруг умер накануне сделки. И всё, больше никого нет, с тех пор потенциальные покупатели обходят недвижимость стороной. Какой-то злой рок, сплошная невезуха. Хотя не сомневаюсь, что мучения бывшей маминой подруги когда-нибудь закончатся и она всё-таки продаст квартиру.

Святых нет, все люди совершают ошибки. Главное – вовремя осознать содеянное и раскаяться, хотя бы для себя, в душе: «Может, я сама виновата?» И очень важно найти силы попросить прощения. Знаю людей, которые, получив по заслугам сполна, просили прощения у тех, перед кем были виноваты. Порой умоляли о прощении детей обиженных, искренне раскаивались.

Не думаю, что мама мечтала о каком-нибудь возмездии, она об этом вообще не думала. По моему мнению, судьба возвращает бумеранг не для того, чтобы злорадствовали обиженные, а для того, чтобы всё понял тот, кто его запустил.

К счастью, для нас история закончилось наилучшим образом. Именно мама постоянно твердила мне: «Не держи ни на кого зла, отпусти и забудь. Главное – будь счастлива!» Она постоянно меня этому учила. И ту соседку, хотя и вычеркнула из жизни, никогда не поминала злым словом, говорила: «Бог ей судья». И я всегда ставила свечку за здравие недоброжелателей, но искренне, от души.

А прилетел им бумеранг или нет – не знаю, даже не хочу думать об этом.

Из письма Аллы,
г. Самара
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2021 года