СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Это как-то связано с лётчиком
Это как-то связано с лётчиком
18.12.2021 23:16
Родители побледнели, услышав мой вопрос

Это как-то связаноЗдравствуйте, родная «Моя Семья»! Вот уже больше 12 лет, как я с вами. Сейчас вы – единственная газета, которую читаю и жду каждый понедельник. А рассказать вам хочу о необъяснимом случае из моего далёкого детства.

Той странной истории, конечно же, никто не поверил, хотя она произошла на самом деле. А правильнее сказать – кое-кто понимал, что я говорю правду, но всё равно отказывался это признавать.

Мне исполнилось двенадцать. Зима, декабрь, я играл во дворе с мальчишками. Мы строили снежную крепость и радовались порхавшим в воздухе снежинкам, морозу и грядущим новогодним дням. Ура, скоро зимние каникулы, а значит, мы с ребятами наиграемся вволю!

Вдруг я увидел, как мне навстречу идёт какой-то военный. Когда он приблизился, я рассмотрел его хорошенько. Это был улыбчивый молодой человек в шлеме пилота ВВС и в форме, которую носили лётчики прежних времён, такой же, как в старых фильмах о войне. В руках у него я заметил торт, какие-то коробки, перевязанные ленточками, – видимо, подарки.

– Не подскажешь, где тут живут Михайлинские? – спросил меня пилот.

Я растерялся.

– Ой, даже не знаю.

Хотел спросить ребят, не слышали ли они Михайлинских, но лётчик буквально растаял в воздухе! Чертовщина какая-то. Не мог же он мне привидеться, причём так отчётливо! Решил ничего не рассказывать ребятам, подумал, никто не поверит в эту историю, меня засмеют. А вот родителям всё выложил как на духу.

Они отчитали меня за «неуёмные фантазии», но даже тогда от моего детского взгляда не скрылось, как побледнели их лица, – мои слова явно напугали отца с матерью, причём сильнее, чем какие-нибудь выдуманные мальчишеские истории.

Однажды мой друг из дворовой компании Артёмка сказал, как видел, что мои родители утром вытащили на помойку альбомы со старыми фотографиями. Мы с пацанами решили посмотреть, но, к сожалению, к тому времени мусорные контейнеры уже увезли.

Много позже я узнал, что Михайлинская – девичья фамилия моей мамы. Тогда сразу стало понятно: избавление от старых снимков как-то связано с тем лётчиком, или, точнее, призраком, который явился мне морозным декабрьским днём.

Я не раз пытался расспросить родителей, хоть что-нибудь разузнать о том человеке, но они всегда отмахивались и до самой смерти больше не сказали об этом ни слова.

Самое интересное, что тот пилот потом несколько раз снился мне. И во снах то потихоньку, то спрашивая прямо в лоб, пытался выяснить у меня, что с его родными, где и как они живут. Почему он приходил именно ко мне, не знаю. Но глухое молчание родителей стало одной из причин, почему мы в конце их жизни начали общаться гораздо меньше, чем прежде.

Странным было и то, что обычно я сплю крепко и редко вижу сны. Однако лётчик во сне выглядел как наяву. До того случая ни разу не сталкивался с мистикой, но и не поверить очевидному не могу.

Не знаю, что произошло между тем пилотом и моими родителями, но надеюсь, душа этого несчастного успокоилась.
Спасибо, что прочитали. Всего вам доброго!

Из письма А. Ракитина,
г. Владимир
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2021 года