Мною пугают ребёнка
20.12.2021 12:05
Выдайте за это медаль, а лучше две

Мною пугаютВчера моя восьмилетняя дочка была на дне рождения у лучшего друга, назову его Петей. Она с таким трепетом выбирала ему в подарок конструктор! Вечером я пришла забирать её с детского праздника, меня усадили пить чай.

В семье именинника трое детей – кроме Пети, ещё взрослая сестра и братишка, которому почти три года. Я села за стол, вижу – младший устроился у матери на коленях и катает между чашек новую машинку из подаренного нами конструктора. Для такого малыша эта игрушка слишком хрупкая, на глазах разваливается на части. Подошёл Петя, вежливо попросил братика отдать ему машинку.

Как же заорал младший! Выдал такой вопль, что кошка на диване подпрыгнула на метр, у меня выплеснулся чай, а попугаи в клетке свалились с жёрдочек.

Старший брат резонно заметил, что это его машинка, её ему только что подарили, и вообще всё надо собрать заново, у матери уже скопилась целая горсть упавших частей. Малыш закричал ещё раз, но меня ошеломили даже не его вопли, а реакция родителей – они в два голоса начали орать на Петю:
– Пусть он поиграет. Неважно, что это твоё, если будешь так себя вести и отнимать всё у маленького, мы заберём у тебя половину подарков.

Даже Деда Мороза приплели. Я обалдела и выдала неконтролируемую реакцию. Честно, обычно не вмешиваюсь в чужое воспитание, но ведь тут вопиющая несправедливость.

– Эй, родители, ау, так нечестно. Это его подарок.

Дочка меня поддержала. Но родители ответили:
– Да ладно, младший же отдаст. Потом.

После этого эпизода мы ушли домой. У меня остался неприятный осадок: как же так, никакого уважения к старшим детям. Там ещё 19-летняя дочь, в столе которой мелкий регулярно наводит «порядок» – в косметике, личных вещах, я это тоже сама видела.

Дочь мне рассказала, что остальные коробки с нашими подарками Петя спрятал, сегодня придёт к нам смотреть их и играть вместе с ней.

Ещё раньше я оказалась свидетельницей другой сцены. Петина мама показывала мне ремонт в комнате старшей дочери. «Милый малыш» залез с ногами на стол сестры, открыл шкафчик, вывалил оттуда косметику, какие-то блокнотики, ручки и прочие мелочи. Схватил помаду, отказался отдавать. Так мама у него не отобрала, а поменяла на другую вещь, маркер, тоже принадлежавший дочери! Кстати, маркер ребёнок испортил безвозвратно, порисовав пять секунд.

Вы уже поняли – в воспитании младшего эти родители вообще никогда не используют слова «нельзя». В первый раз он его услышал от меня, у нас дома, когда полез к горячей печке. В ответ на мой запрет орал так, что просто ужас. Его мама быстро собралась, они ушли домой.

Лично я уверена – без запретов нереально растить ребёнка. Может быть, я неправильная мать, зверь и ехидна, но моя дочка в раннем детстве совсем не входила в комнату старшего брата. Когда ей исполнилось пять, сын от нас переехал, его комната стала кабинетом мужа, и снова ребёнок знал – туда ей нет входа категорически.

А вот в Петиной семье понятия «личные игрушки среднего брата» не существует вообще. В прошлом году мы ему на день рождения тоже подарили конструктор, так младшенький разорвал упаковку и рассыпал все детали прямо у входа, на глазах именинника. На другой день Петя пришёл к нам с коробками и пакетами, они с дочерью всё аккуратно собрали. Да, надо признаться: половина самых ценных его личных игрушек находится в комнате моей дочери. Даже если её нет дома, я всегда пускаю его поиграть.

Думала, так будет и на этот раз, но увы. Петя сказал, что младший с утра снова отобрал у него конструктор и не отдал. Как я поняла, родители не вмешались. Новые игры, подаренные нами, он тоже не принёс, сказал:
– Когда брат будет спать, я их осторожно вынесу, а то и их отнимет.

У меня просто нет цензурных слов. В голове не укладывается, почему Петины родители так споткнулись на младшем, решили воспитывать его прямо по японской системе, ничего не запрещая. Двоих старших вырастили совершенно адекватными, и слово «нельзя» им всегда было хорошо знакомо.

Младшему же можно вообще всё. Залезть на кухонный гарнитур, встать ногами на варочную панель, открыть шкаф, взять всё, что захочет, – например шоколадку. Отобрать у него невозможно, да родители и не пытаются, просто смотрят с умилением, как он один её ест.

Мальчик может спокойно залезть в карман чужой куртки, вытащить оттуда всё, раскидать по прихожей. Недавно у моей дочери извлёк телефон и, пока не наигрался, не отдавал, мать не смогла уговорить, орал как резаный. Правда, с моей-то девочкой не забалуешь, она своё у тигра из пасти вырвет, поэтому отобрала.

Меня младший побаивается. Некоторое время я приходила к ним каждый день утром и вечером – лечила кошку, обрабатывала ей рану. У меня с собой была специальная ветеринарная сумка, так младшенький однажды залез в неё и вытряхнул на пол стерильный хирургический набор. Я громко и чётко сказала ему: нельзя. Мать припугнула – там острые иглы, скальпель. Больше он мою сумку не трогал. Я вообще подозреваю, что этого ребёнка пугают мною в некоторых сложных ситуациях.

Понимаю, все дети разные, к каждому нужен свой подход. Мои собственные совершенно не похожи по характеру. Сын спокойный, уравновешенный, дочь крикливая, реактивная, домашнее прозвище – «бешеный хомяк». Тем не менее личных границ брата она не нарушала. Только наше с мужем воспитание и мои железобетонные нервы дали такой результат. Думаете, моя младшенькая, обладая упрямым нравом, лужёной глоткой и «атомной» энергичностью, не могла бы оккупировать комнату брата? Ха-ха. Сколько я отразила атак, выслушала воплей и насмотрелась на катание по полу с визгом. Мне надо выдать медаль, а лучше две. На все истерики у меня был один ответ: к Мише нельзя – и точка.

Зато у нас в семье царил мир, старший не волновался за свои автомодели, тетради и компьютер, его не раздражала навязчивая младшая сестра. Он сам приходил в её комнату, с удовольствием с ней играл, а потом сваливал в свою нору, точно зная, что «мелочь» не влетит туда с радостным воплем.

Но за этим стоит мой огромный труд, нервы рвались просто в лохмотья. Гораздо проще пустить всё на самотёк, ничего не запрещая. Да только кому от этого будет лучше?

Из письма Людмилы,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2021 года