СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Звоните доктору, не стесняйтесь
Звоните доктору, не стесняйтесь
19.12.2021 00:00
Непонятно, как они живут в таком ритме

Звоните докторуЗа границей профессия врача очень уважаемая, высокооплачиваемая, и никто этому не удивляется, никого это не смущает. Так и должно быть. В медицине не место равнодушным людям с пустыми глазами, «выгоревшим», как наш семейный врач, которому откровенно безразлично, что происходит с моей мамой.

Он интересуется только статистикой. Его цель не лечить, а внести данные в карту. После этого он с чистой совестью, даже не послушав лёгкие, отправляет человека с температурой 39 в специальный «лихорадочный» кабинет, сдавать ПЦР. Туда, кстати, очередь на два часа.

Как ни странно, я не виню этого врача. Видимо, он случайный человек в системе, изначально ошибся, выбрал не ту профессию – и уже этим наказан. Можно его осуждать, злиться на него, но человеку без разницы, он пуст. И очень несчастен.

Работа в ковидном отделении довольно опасна, уж очень болезнь мерзкая и гадкая. Платить человеку, готовому трудиться там, нужно достойно. Видела и ужасалась, как врачи в этих отделениях ходят в костюмах «космонавтов», в каком пекле работают, какие у них адские нагрузки. А ведь они просто люди со своими семьями, детьми, бытовыми проблемами. Они не роботы, тоже устают и болеют.

Сегодня хочу рассказать о медиках, к которым отношусь очень нежно. С ними меня свели неприятные и весьма тяжёлые ситуации – госпитализация моего ребёнка. В первый раз он попал в стационар с аппендицитом и перитонитом, во второй – с лихорадкой, тяжёлым течением фарингита и ещё с каким-то вирусом после ослабления иммунитета в связи с операцией.

Огромное спасибо хирургу, который его оперировал. Этот человек ещё достаточно молод, ему около сорока, но он настоящий профессионал, хороший диагност. Его энергия, уверенность, умение принимать судьбоносные решения достойны уважения. Сколько раз он уже помог нам после выписки сына – когда у меня возникли проблемы с ногой. Потом заболела мама, и он сводил меня с нужными людьми, хорошими врачами. Он всегда на связи, хотя ему объективно некогда. И каждый раз на прощание говорит: звоните, не стесняйтесь, не упускайте время, лучше предупредить болезнь, чем потом её лечить.

Второй доктор – инфекционист, заведующая отделением больницы, где мы с ребёнком лежали. Она тоже всегда отвечает на звонок, хотя буквально живёт на работе. Спит по три-четыре часа в сутки. К сожалению, для неё норма уехать из клиники в 11 вечера в воскресенье, а потом в восемь утра понедельника заступить на смену. И она тоже всегда просит звонить ей, если возникают проблемы, проконсультироваться, чтобы избежать тяжёлых последствий. Я спросила: как вы живёте в таком ритме? Она ответила: а что делать, врачей очень мало, многие уходят, а работать надо, ведь дети болеют.

Кроме самоотверженности и интереса к профессии, этих докторов объединяет ещё одна важная деталь: они так любят своих маленьких пациентов! У них горят глаза от желания помочь, вылечить, облегчить боль. Они не пугают детей, а очень хорошо и по-доброму взаимодействуют с ними. В этой ужасной круговерти не растеряли обычной человечности, но сохранили и приумножили её.

Очень их люблю, безмерно признательна им. Держусь за этих докторов, поздравляю с праздниками, всегда звоню, чтобы просто сказать: спасибо, ваше лечение помогло, мы уже здоровы.

От всего сердца желаю простого человеческого счастья и крепкого здоровья. Они прекрасные люди, врачи от Бога. И их много. Просто будем им благодарны, и тогда именно такие люди станут встречаться на нашем жизненном пути. Я в это верю.

Из письма Марии,
Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2021 года