Каждый раз крадут чудо
14.01.2022 00:00
А вдруг это её последний Новый год?

Каждый разЗдравствуйте, «Моя Семья»! Третий год мы 31 декабря ездим к свекрови. Поскольку думаем: сколько ей там осталось, вдруг это её последний Новый год. Ох.

Тётка она неплохая, не приставучая, не вредная, короче говоря, обычная. Но страшная неряха. Всё у неё пыльное, грязное, липкое, противное, и ей совсем не нужен праздничный антураж. Она поест из своей липкой тарелки, и салат даже не надо выкладывать в салатницу – миска сойдёт, и стол накрывать незачем, и ёлка не нужна.

Я в прошлом году не выдержала, принесла ветки, украсила дом. Так первого числа утром я ещё и кофе налить не успела, а свекрови уже приспичило убрать эти ветки – ну вот не надо ей никакого праздника.

А я так не привыкла, более того, мне это не нравится. Не хочу есть из древней тарелки, цепляя липкой вилкой колбасу из магазинной упаковки. Можно, конечно, встать в позу и сказать «не поеду!». Но ссориться и обижаться друг на друга в праздник – так себе удовольствие.

В общем, раньше я обожала Новый год и связанные с ним хлопоты, но теперь это для меня тяжкая повинность. Не хочу думать, что будет на столе, не покупаю платье, не делаю причёску. И очень обидно: вдруг я помру раньше свекрови?

Но хочешь не хочешь, а в итоге всё равно дома всё готовлю заранее, чтобы там ни к чему не прикасаться. Раскладываю еду по мискам и контейнерам, и везём.

В прошлом году приехали уже к вечеру, а у неё на столе лекарства, газеты, очки, грязные чашки, ложки, крошки, кошачьи миски, какие-то тряпки. Муж, увидев моё лицо, просто всё стремительно убрал со стола, я быстро постелила скатерть, но это, конечно, не спасло положения.

Можно привезти с собой и посуду. Но представляете, как это будет смотреться? Сидит тётка дома, для неё всё выглядит хорошо, чисто и привычно. И даже кошачьи миски с просыпанным кормом на столе – нормально. Для неё и так сойдёт. А тут вдруг я сметаю всё со стола, стелю на стол скатерть, достаю из коробки тарелки, вилки, бокалы, салатницы, свечи и ёлку. А как же её родные кошачьи миски? А газеты, а столетняя тряпка? Вдруг это её последний Новый год? А невестка – считай, чужой человек – наводит тут свои порядки.

Муж говорит, она всегда была такой, просто с возрастом усугубилось. Успокаивает: мама пожилая, сколько ей там осталось, потерпи. А ведь свекрови всего 74 года!

Я могу заартачиться и остаться дома, но муж всё равно поедет к ней. В прошлом году попыталась на повышенных тонах высказать недовольство. В ответ он заявил, что согласен со мной и потому я могу поехать к своей маме, к сестре, к чёрту на рога. Но я-то хочу встречать Новый год с ним, а не с сестрой или мамой. Однако к нему прилагается свекровь.

Моя мама, кстати, вообще перестала отмечать этот праздник. Да и нет у меня такой сильной привязанности к родному дому. Подарок маме я купила, около полуночи позвоню, поздравлю, потом как-нибудь навещу. Считаю, этого вполне достаточно.

К счастью, такая упёртость мужа касается только Нового года и не затрагивает остальные праздники. Он начал ездить к своей матери на Новый год, ещё когда жил один. И ей понравилось. Ещё бы, сын приезжает, всё-таки веселее. Ну, и любит он её, конечно. Но вот эту идею «последнего праздника», думаю, свекровь ему внушила, когда появилась я, – чтобы одной не оставаться.

И теперь у мужа установка: Новый год только у мамы. Точка. Если бы не было у него в голове вот такого таракана, которого не сдвинуть с места, мы бы ни за что туда не ездили.

Кто-нибудь скажет, что я фифа. Почему бы мне не приехать заранее и не перемыть весь дом, раз уж так раздражает грязь? Да в гробу я это видела! Мне только не хватало 31 декабря мыть чужой загородный дом, причём большой. Уж лучше уйти в лес и в одиночестве под ёлкой встречать Новый год.

Все свои претензии внятно изложила мужу. Но он намного старше меня, ему 53 года, как мне его переделать? Он поехал бы даже один, весь обиженный. Я бы тоже обижалась дома, да ещё и накручивала бы себя в одиночестве. И в каком настроении мы бы тогда после 3 января поехали отдыхать? Ведь у нас путёвка. Неужели отправляться в путешествие, разругавшись в пух и прах? Тут нужен компромисс, но я его не вижу.

С одной стороны, муж всё это понимает, но с другой, считает меня ребёнком, а мою любовь к Новому году – детской прихотью.

Дома у нас всё давно украшено, стоит ёлка. Мужу нравится, но если бы этого не было, он бы и не заметил.

Настоящая причина моего конформизма в том, что я до смерти не хочу никаких ссор. Меня всё это достало в прошлом браке, сейчас хочу обычной спокойной жизни без выноса мозга. Взрослые люди должны уметь договариваться, но вот как?

Ладно, в этом году не получилось, на следующий буду обдумывать, что делать.

Из письма И.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2022 года