Порядок восстановлен
16.01.2022 11:49
Глаза горят недобрым зелёным светом

Порядок восстановленЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я давно собиралась написать о нашей чудесной кошечке Мирочке, о нашей изящной статуэтке, но каждый раз откладывала. Теперь твёрдо решила это сделать.

История её появления такова. У нас с мужем не получалось со вторым ребёнком целых три с половиной года. Куда мы только ни обращались, сколько врачей обошли, сколько анализов сдали, ездили по монастырям, но увы. Не знаю, кто как, а я верю в примету, что если долго не получается родить ребёночка, то нужно приютить, обогреть беззащитное животное. И мы решили взять котёнка из приюта. Конечно, не только с этой целью, а ещё и для компании нашему семилетнему сыну, чтобы он научился заботиться о живом существе.

Взяли двухмесячного котёнка. Забегая вперёд, скажу, что через год после этого я забеременела и в результате у нас появилась долгожданная дочка Ксюшка, а потом и Полинка – две сестрички для старшего братика.

Прежде чем забрать котёнка, мы созвонились с куратором Ольгой и всё обсудили. Котёночка звали Миралисса, сокращённо – Мира. Она была очень смешной, неуклюжей, с огромными ушами и маленьким тельцем.

Первая ночь с Мирой в нашей однокомнатной квартире была ужасной. Мирка скакала по полу, топая как слон, гоняла лапкой всё, что находила, драла дверной косяк, взлетала по шторе до потолка, забиралась то на меня, то на мужа, прыгала нам на лица из «укрытия». А когда я выставила её из спальни и плотно закрыла дверь, Мирка начала жалобно пищать и царапать нашу новую дверь. Пришлось впустить. Всё повторилось. Под утро мы уснули, но уже в шесть часов Мирка захотела есть и стала настойчиво мяукать у меня над ухом.

Утром я позвонила куратору Ольге и простонала:
– Ольга, скажи, что это не навсегда!

Но каким-то образом Мирочка очень быстро поняла, что нас не нужно будить рано утром. Ночью она играла с верёвочкой, привязанной на кухне к стулу, и не мешала нам спать. Вечерами часто засыпала на мне или муже, ложась на грудь, живот или на спину – залечивая, видимо, наши больные места. Утром она приходила к нам и заскакивала на меня только после того, как у меня звенел будильник.

А как она играла с нашим семилетним сыном! Раззадорить её было очень легко, и тогда она превращалась в фурию: глаза горят нехорошим зелёным светом, спина дугой, шерсть дыбом, хвост огромный, как у енота. Она бегала за Илюшкой из комнаты в кухню и обратно, подстерегала его за углом и кидалась, вцепляясь всеми четырьмя лапами в его ногу. Сын одновременно хохотал и визжал, Мирка раззадоривалась ещё больше. Сын стряхивал её и убегал, Мирка за ним. Больше она не метила в ногу, прыгала выше – на грудь или спину уворачивавшегося Илюшки.

У Мирки была смешная привычка. Она подходила к углу дивана, наклоняла голову между своих передних лап и делала чёткий кувырок. Мы до сих пор не знаем зачем.

Вообще, она вела себя как собачка. Бежала к входной двери, когда слышала звонок, встречая пришедшего. На даче всегда ходила с нами в лес и летом, выпрыгивая на метр из высокой травы, как тушканчик, и зимой, ныряя в снег, охотясь за мышками, и весной, и осенью. Бежала за нами рысцой и тревожно мяукала, когда мы уходили вперёд. Если удалялись на два-три километра от дачи и Мирка уставала, обратно мы несли её на руках или на плече, как пиратского попугая.

Однажды к нам на дачу приехали мои родители со своей собакой, огромной овчаркой Рексом. Мирка с испугу забралась на самую верхнюю балку крыльца, а оттуда на крышу, но, увидев, что Рекс радостно побежал ко мне, спрыгнула с крыши и перегородила ему дорогу, изогнув спину дугой и страшно шипя. Рекс пугливо отступил: огромная овчарка, в десять раз крупнее нашей изящной Мирочки, видимо, решила: «Ну её, эту сумасшедшую, пойду я от греха подальше».

На следующий день мы с мужем и дочками пошли на пруд рядом с нашим участком, муж ловил рыбу, девчонки бросали камушки в воду, а Мирочка лежала рядом на мостике. Внезапно на пруд прибежал Рекс и, увидев меня, радостно кинулся навстречу. Однако Мира, почувствовав в большой собаке угрозу любимой хозяйке, в долю секунды взлетела Рексу на спину и вцепилась когтями. Рекс взвыл, Мирка шипела и крепко держалась за его шкуру. Рекс покрутился пару раз юлой и, подвывая, с позором побежал обратно к дому, а Мирка спрыгнула с его спины и вернулась к нам, горделиво озираясь по сторонам. Ещё бы, порядок восстановлен!

А однажды произошла смешная история. Когда в очередной раз к нам на дачу приехал Рекс и резво вбежал в калитку, Мирка от неожиданности вскарабкалась на сосну, на которой дрозды свили гнездо и уже выкармливали птенцов. Агрессивные птицы стали атаковать Мирку, норовя скинуть кошку с дерева крыльями и бомбардируя её своим помётом, а она только плотнее прижималась к ветке и пригибала голову пониже при очередной атаке птиц, а снизу рвался на дерево осмелевший Рекс. Со стороны выглядело очень комично. Миру мы потом долго отмывали от птичьих какашек.

Она всегда подкармливала нас на даче, принося под дверь то крота, то мышку, то птичку. С ней мы забыли обо всех грызунах-вредителях, их у нас просто не было.

А ещё Мирка как-то спасла нам жизнь. Мы остались на ночь на даче у бабушки, и ночью на кухне в старом доме расплавилась розетка, от которой заряжался телефон. Пластиковый провод истлел, деревянная стена стала обугливаться, кухню заволокло едким белым дымом, а мы все спали. И Мирка, которая до этого никогда нас не будила, начала скакать по мне и топтаться. Я проснулась, а в комнате уже стоял токсичный туман. Кухня вся в белом едком дыму, стена горела. Удивляюсь, как я со своим сверхострым обонянием не проснулась, не почуяла дым. Да и никто бы из нас уже не проснулся, если бы не наша Мирочка. Я, муж, восьмилетний сын…

Сейчас её уже нет с нами. Пусть ей будет хорошо на кошачьей радуге, а мы помним её всегда.

Из письма Светланы Беловой
Фото из личного архива

Опубликовано в №2, январь 2022 года