СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Сейчас прольётся чья-то кровь
Сейчас прольётся чья-то кровь
16.01.2022 11:54
Ты думала, я уйду отсюда с пустыми руками?

Сейчас прольетсяЗдравствуйте! Хочу поделиться историей моей знакомой. Конец девяностых – начало двухтысячных годов, лихое время, каждый выживал как мог. Обеспечить семью, работая только на производстве или в учреждении, было практически невозможно. Об этом уже много написано, но ведь у каждого человека, жившего в то время, свои уникальные воспоминания.

Молодая мать, работавшая директором школы в одном из сёл Бурятии, оказалась вынуждена ездить в соседний Китай, чтобы одеть двоих детей. Кроме этой цели была ещё одна: обустроить дом так, чтобы выглядел красивым, уютным и комфортным.

Здесь надо добавить, что дама – не крошечных размеров и характером обладала пробивным, весёлым, умела найти выход из любой ситуации.

И вот поехала она в дружественный Китай на маршрутке, в которой, кроме неё, находились ещё четыре дамы. Они друг друга не знали, но в дороге хорошо познакомились.

Одна из них, назовём её Валей, ехала с единственной целью – купить норковую шубу. В наших суровых условиях это предмет не только роскоши, но и первой необходимости. Шубу Валя хотела хорошую, но недорогую, что плохо сочеталось. Все понимают: либо крутая шуба, либо крутая цена. Но ведь человек всегда надеется на лучшее.

Следующая компаньонка была из тех, кого называют «челноками», она ехала конкретно за товаром, который собиралась потом перепродать на Родине.
Две другие дамы ничем не выделялись, поэтому скромно умолчим о них.

Итак, пять девушек разного возраста, разных профессий, имеющих разные цели поездки, собрались в одной маршрутке и выехали в Китай.

Мать двоих детей предупредила Валентину, что выбирать шубу надо крайне осторожно, ибо продавцы Поднебесной очень не любят, когда им возвращают товар, считают это личным оскорблением и лишь в самых редких случаях принимают проданные вещи назад.

И ещё надо уметь торговаться. Пока ты не отдал деньги и не получил товар, можешь смело уменьшать цену хоть в десять раз. Допускается даже критиковать товар, уходить прочь, потом несколько раз возвращаться назад и начинать торг снова.

Но всё это возможно до тех пор, пока не заключена сделка и не произошёл процесс обмена товара на деньги. С той минуты, как деньги оказались в руках продавца, а вещи у покупателя, претензии не принимаются. Товар продан, обмену и возврату не подлежит.

Валя внимательно слушала и, казалось, понимала, что ей говорили. Поэтому Вале сказали: в первый день пусть ходит и приценивается, но не покупает, а потом товарки помогут ей выбрать шубу.

Приехали, заселились в гостиницу. С утра пошли по рынкам и магазинам, каждый искал то, что нужно.

Вечером, устав от впечатлений, ходьбы по торговым точкам, утомительной толпы, покупок и всего прочего, наши дамы собрались в гостинице. Показывали друг другу, что купили, делились информацией.

Тут Валя достала норковую шубу и сообщила: она уже купила то, что искала. Но при этом добавила – мол, шуба ей не нравится! Соседки не поняли: а зачем тогда купила? Валя пожала плечами – сама не понимаю. Девушки критическим взглядом осмотрели шубу и увидели, что мех на ней так себе, швы неровные, фасон не ахти, да и цвет оставляет желать лучшего. Но что сделано, то сделано.

Вдруг Валя почти на грани истерики начала уговаривать мою знакомую пойти вместе с ней в магазин и обменять шубу на другую. Гордая дева сначала не поддавалась на уговоры, понимая, что затея обречена. Тогда Валя стала плакать, утирая слёзы некрасивой шубой, и сердце учительницы не выдержало. Конечно, она уже была директором школы, но в душе так и осталась педагогом, который не может не откликнуться на зов о помощи.

Взяв в руки шубу, она велела Вале идти за ней, при этом строго-настрого наказала молчать в магазине. Директриса надеялась, что, увидев продавца, сразу сумеет понять, какими словами его можно убедить. В конце концов, думала она, умею же я договариваться с пожарными и санэпидстанцией, с проверяющими и жалующимися, с хулиганами и вундеркиндами.

И вот они вошли в магазин, медленно направились к хозяину-продавцу. Тут вдруг Валентина увидела рядом с ним полицейского и решила, что страж правопорядка просто обязан ей помочь. Подбежав к продавцу, привлекла внимание человека в форме и начала кричать, что ей продали плохую шубу, а полицейский должен защитить её и заставить продавца заменить шубу на ту, которую она сейчас выберет.

Моя знакомая, в свою очередь, моментально поняла, что полицейский – друг хозяина магазина, они только что выпивали, хозяин находится под воздействием горячительных напитков и сейчас прольётся чья-то кровь.

Продавец тут же выхватил шубу из Валиных рук, кинул за спину на прилавок. Его глаза моментально налились кровью. Он закричал, что у него нет плохих шуб и сейчас кое-кто узнает где раки зимуют! Кричал он по-китайски, но девушки сразу всё поняли.

Валя пыталась взывать к служителю закона, но тот сделал вид, будто происходящее его не касается. Продавец оттолкнул Валю, да так, что та растянулась на полу, и разбил стеклянную бутылку. В руке у него осталась «розочка» с острыми краями.

Продавец заодно попытался толкнуть и директрису, но не учёл, что у той далеко не дюймовочкин вес. Налетев, он ударился о её несокрушимый организм и сам отскочил.

Поняв, что дело не терпит отлагательства и возможны самые неожиданные последствия, директриса крикнула Вале:
– Бежим!

На выходе из магазина она заметила манекен, на котором красовалась шуба. Даже непонятно, какой петух её клюнул, какой голос с неба шепнул, или это просто была досада на то, что шуба, купленная Валей, так и осталась на прилавке, но моя смелая подруга резко сорвала вещь с манекена и выскочила на улицу.

За её спиной раздавались вопли китайца, который не сразу сообразил, что его товар умыкнули.

В жизни моя знакомая не бегала так быстро – ни в школьные годы, когда была маленькой и шустрой девочкой, ни в студенчестве, когда пыталась сдавать нормативы ГТО, ни в более позднее время, когда догоняла нарушителей дисциплины в школе. Она неслась во весь опор, неожиданно меняла направление, петляла, как заяц, убегающий от лисы, оглядывалась, нет ли погони.

Когда влетела в гостиничный номер, сердце билось в груди так, что казалось, она его ловит в горле. Но цель была достигнута: она в номере и в руках держит шубу!

Некоторое время спустя в номер ворвалась запыхавшаяся Валентина. Она рухнула на кровать, пытаясь отдышаться. Позже гостиничный номер был оглушён её истошным криком:
– Ты что, успела взять шубу?!

Моя знакомая только и смогла простонать в ответ:
– А ты думала, уйду оттуда с пустыми руками? Я в девяностые годы на юбилей школы тонну солярки выпросила, которую потом меняла на зерно, на муку. А потом продала остатки и отметила юбилей. А тут… Компенсировать отнятую шубу – это сам бог велел.

Как они потом хохотали вместе с товарками, как для конспирации меняли причёски, макияж, одежду, можно рассказывать долго, но это уже отдельная история.
Шуба, кстати, оказалась замечательной, именно такой, о какой мечтала Валя. Так что потом в ресторане она проставилась за свою обновку и неустанно благодарила добытчицу.

Казалось, приключений на эту поездку с гаком, но нет. На въезде в Россию дама-челночница, будучи под хмельком после гулянки в ресторане, умудрилась пристать к таможеннице с красивым именем Лолита. Зачем-то начала комментировать необычность её имени, оригинальный фасон её норковой шапки.

В конце концов, доведя таможенницу до белого каления, наша челночница добилась того, что её товар начали досматривать с особым пристрастием, а заодно и товар её попутчиц, тщательно проверяя каждую вещь. В итоге, найдя к чему придраться, таможенники всё конфисковали.

Единственное, на что после долгих уговоров согласились работники таможни, – дамы въезжают в Россию, ночуют, покупают новый тур, снова въезжают в Китай, забирают свой товар и выезжают.

Конечно, барышни кляли свою болтливую товарку на чём свет стоит, даже хотели потребовать у неё компенсацию за все расходы и переживания.

Утром ополоумевшие девушки купили тур в Китай, заехали, забрали со склада свой товар, вновь прошли таможенный досмотр. На этот раз они были образцом исполнительности, вежливости и корректности. Таможенница Лолита смогла перевоспитать их за сутки.

В Россию въехали пять счастливых барышень, везя с собой и умыкнутую шубу, и все прочие товары. Больше не было никаких приключений, всё прошло тихо и гладко. А поездка надолго осталась в памяти участниц как одна из самых ярких и невероятных.

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2022 года