СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Автомобиль стремительно удаляется
Автомобиль стремительно удаляется
16.01.2022 12:01
Внимание, всем постам!

АвтомобильЗдравствуйте, «Моя Семья», спасибо, что печатаете мои истории! Эта случилась в середине 1990-х.

Я тогда руководил автопарком одного предприятия. Работал там Алексей Орлов – персональный водитель одного из начальников. Этот босс, Сергей Викторович, сидя на заднем сиденье «Волги», не разрешал водителю с ним разговаривать и даже оборачиваться. Садясь в машину, называл конечную точку маршрута, и всё, тишина в салоне. Так они откатались примерно полгода.

Однажды холодной зимой у них случилась однодневная командировка в Волгоград. Сергей Викторович сделал там все дела и решил сразу вернуться в Астрахань, хотя уже вечерело. Проехав половину пути, водитель попросил разрешения остановиться, чтобы справить малую нужду. Шеф дал добро, и Алексей затормозил через пару километров после большого села Пришиб. Вылез, отошёл с обочины, сделал то, ради чего остановился. А через несколько секунд с той же целью вылез из машины и начальник; он отошёл в противоположную сторону, за багажник.

Водитель, облегчившись, сел за руль и, будучи уверен, что шеф, как всегда, на заднем сиденье, дал по газам. В салоне темно, а ему запрещено оборачиваться – он даже не понял, что произошло. Как и босс, увидевший стремительно удалявшиеся габаритные огни своей персональной машины.

Пытаясь кричать, босс посадил голос. Ситуация дикая: ночь, февраль, ветер, он в лёгком пиджачке, и где-то совсем недалеко воют волки. На трассе ни единой машины, лишь вдалеке огоньки.

Сергей Викторович со всех ног побежал в село – волчий вой казался всё ближе. Добежав до придорожного кафе, первым делом попросил телефон и позвонил на стационарный пост ГАИ на въезде в Астрахань. Объяснив ситуацию, наконец-то выпил горячего чаю и стал ждать.

А Орлов с чувством выполненного долга подъезжал к Астрахани. Приближаясь к посту ГАИ, сбросил скорость. Вышедший навстречу инспектор показал, что нужно остановиться. Алексей взял документы, открыл дверь.

Инспектор, странно ухмыляясь, поинтересовался маршрутом, посмотрел путевой лист, права, спросил, как дела. Водитель сказал, что всё нормально, возвращаются из командировки в Волгоград. Инспектор спросил, с кем возвращаются. Орлов объяснил, что с шефом, который спит на заднем сиденье.

Подошли к двери, Алексей посмотрел на инспектора и открыл её. Заглянув в салон, снова посмотрел на гаишника, зачем-то открыл багажник и внимательно осмотрел его внутри. Потом закрыл и спросил инспектора:
– А где же Сергей Викторович?

Из длинной, издевательской и не вполне цензурной речи гаишника водитель понял, что шеф почему-то ждёт его в придорожном кафе в селе Пришиб за 202 километра отсюда и ему нужно срочно ехать туда. Ну, надо значит надо! Развернувшись, машина снова помчалась в сторону Волгограда.

Никто никогда не узнает, какая там состоялась доверительная беседа, но утром на планёрке разъярённый шеф приказал мне снять Алексея с машины.

Из письма Александра Антонова,
г. Астрахань
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2022 года