Не вписался в стаю
17.01.2022 16:46
Ты чё, учиться сюда пришёл?

Не вписался в стаюЗдравствуйте, уважаемая редакция и все читатели! Другой такой газеты, как «Моя Семья», которая пишет правдиво о людях и для людей, наверное, нет в России. И многие читатели это понимают без слов – делятся с вами наболевшим, рассказывают обо всём как лучшему другу. Вот и я, ваш старинный читатель и почитатель, решила написать. Даже разволновалась. А причиной этих строк стало письмо неизвестного автора в рубрике «Открытое письмо» (№43, 2021), посвящённое теме жестокости подростков.

«Почему дети становятся жестокими? – задаётся вопросом автор письма. – Ответ очевиден: из-за равнодушия и безответственности взрослых. Дети воспитываются интернетом, родители зарабатывают деньги, заняты удовлетворением своих потребностей. Главное – накормить-напоить ребёнка. Государство поддерживает семьи с детьми, существуют различные выплаты. Материально стало легче, но ребёнок, что в обществе, что в семье, предоставлен сам себе».

Полностью согласна с этими словами. Они всколыхнули во мне недавние воспоминания, которые до сих пор отзываются болью в сердце.

Пять лет назад внук моей сестры после окончания школы решил пойти в колледж. Поступил легко и с радостным чувством, что вскоре получит специальность, к которой у него с детства лежала душа. Однако юноша ходил на учёбу ровно две недели. На третьей внук сестры заявил: всё, больше туда не пойду. Что именно случилось, наотрез отказывался объяснять.

Мы всей роднёй ломали голову – что же у него произошло? Может, проблемы с учёбой? Разочаровался в выбранной профессии? Или всему виной несчастная любовь? Но сколько ни старались выведать причину странного поведения парня, он молчал, как пленный партизан.

Отгадку нашёл его 14-летний двоюродный брат, причём сделал это легко и сразу. У нас с ним всегда были отличные взаимоотношения. «Дело ясное, похоже, его задирают гопники в группе», – предположил младший внук. Увы, именно так всё и оказалось. Старший брат потом сам всё рассказал младшему.

С первых дней учёбы над ним начали издеваться сокурсники. Стали цеплять на спину бумажки с грубыми надписями. Это только незначительная часть гадостей, которые внуку сестры пришлось испытать. Унижали лишь за то, что человек не вписался в стаю, пришёл получать знания, а не прохлаждаться, как иные. «Ты чё, учиться сюда, что ли, пришёл?» – смеялись преследователи.

В итоге мальчик, хотя и не попал в этот «формат», из колледжа всё-таки не ушёл. Он перестал ходить на занятия, сдавал все сессии и курсовые заочно, так же защитил и диплом – и всё с отличием. Трудно представить, но эта мука продолжалась долгих четыре года.

Меня до сих пор удивляет, как 14-летний ребёнок сразу всё разложил по полочкам умудрённым жизненным опытом взрослым. Понял, что происходит, и показал, каким жестоким бывает мир подрастающего поколения. Страшно подумать, что сегодня творится во многих школах и колледжах, как там травят любых «белых ворон».

К счастью, младшего внука всё это не коснулось. Он с десятилетнего возраста занимается карате и прекрасно знает законы улицы, двора и школьных стай. «Защитить человека в такой ситуации может только он сам, – говорит внук. – Ни родители, ни полиция, ни опека, ни психологи тебе не помогут».

После окончания колледжа внук сестры работает по любимой специальности. Женат, детей пока нет. Но я уверена, что он ничего не забыл, все оскорбления, которые получил в начале самостоятельной жизни, остались в его душе, и с этим грузом он будет жить ещё очень долго.

А сколько таких, умных домашних ребят, которые не вписываются в жестокую действительность? Далеко не все легко проглатывают обиды и безропотно сносят издевательства. Кто-то быстро ломается, а кто-то сопротивляется нападкам всеми способами.

Из письма Галины Николаевны Хоботовой,
г. Калининград
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2022 года