СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Берём управление в свои руки
Берём управление в свои руки
25.01.2022 18:18
Непроходящее восхищение женой

Берём управлениеДобрый день, «Моя Семья»! Хочу рассказать о своей матери, Хапии Махсутовой.

Мама родилась 8 марта 1926 года. Она была пятым ребёнком в семье. Семья, кстати, отличалась своей образованностью. Так, мамин дед Хаджи Исмагулов сначала учился в Аравии, потом окончил гимназию в России и, по рассказам родственников, даже имел учёную степень. А мамин старший брат Мади окончил Оренбургское училище и до войны преподавал в школе.

Мади с женой не смогли родить детей, поэтому, а также чтобы помочь родителям, решили взять на воспитание младшую сестрёнку Мади – Хапию. Брат рассчитывал дать ей хорошее воспитание и образование.

Так всё и шло, пока не началась война. Хапия в это время оканчивала 10-й класс и уже мечтала о поступлении в педагогический институт, но все планы рухнули: дядя Мади ушёл на фронт и не вернулся, пропал без вести. Хапия очень долго не могла прийти в себя, так и не смирившись с утратой. Она всю свою жизнь верила, что дядя Мади обязательно объявится, сообщит о себе.

Сложное время заставило отказаться от планов получить высшее образование, и Хапия пошла работать учителем начальных классов в местную школу. Вначале было сложно, ведь некоторые ученики оказались возрастными, их приходилось переучивать. Но в дальнейшем все, кого учила Хапия, были ей очень благодарны и при встрече уважительно называли Хапия-апа.

Хапия работала усердно и большую часть денег отдавала на лечение своего престарелого отца, а оставшееся получала вдова дяди Мади под предлогом собрать приданое, чтобы выдать Хапию за хорошего парня. При этом сама Хапия замуж не торопилась, хотя и была завидной невестой – красивой, с длинными волнистыми волосами.

Шли годы. Однажды Хапия гостила у родственников, и её познакомили с парнем по имени Кажден. Он был сиротой, его вырастила бабушка. На момент знакомства с Хапиёй уже поработал на лесозаготовках и рыболовецких промыслах.
Они начали встречаться. Кажден писал Хапии письма, пел песни, и вскоре они поженились. Его любимой песней была: «В каждой строчке только точки после буквы «л».

У Каждена за плечами было всего четыре класса школы, и Хапия активно взялась за образование мужа. Благодаря ей он смог выучиться на счетовода и стал работать в магазине. Но однажды магазин ограбили. Воров не нашли. Кажден с Хапиёй очень сильно переживали – им пришлось вложить в магазин собственные деньги. В дальнейшем Хапия решила уйти с должности учителя и взяла управление магазином на себя, поскольку боялась, что Кажден может не заметить недостачу, это строго наказывалось. Одновременно Хапия поспособствовала тому, чтобы муж стал бригадиром.

Они вырастили и воспитали восьмерых детей. Под влиянием родителей старший сын выучился на врача, а остальные стали агрономами, механиками, бухгалтерами. Дети переняли от родителей трудолюбие, честность и стремление к постоянному самообразованию.

Кажден всю жизнь любил свою жену, восхищался ею. Я помню, что, когда мама постарела, папа говорил знакомым: «Вы посмотрите на моих дочерей и сразу поймёте, что моя жена красавица». Он всегда помогал ей по дому и умел абсолютно всё, кроме дойки коров.

Когда папа болел, мама читала ему вслух художественную литературу, и они вместе обсуждали прочитанное. Я смотрела на них, и мне было так радостно, что мама умеет облегчить его боль. Слёзы наворачивались на глаза, когда папа, уже тяжело больной, пел в день её рождения.

Из письма Асии Абулкасимовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2022 года