В комнате садится вертолёт
27.01.2022 00:00
Не разрешают провести обряд

В комнате садитсяДобрый день, любимая газета! Перед новогодними праздниками наша семья натерпелась страху. Недавно скончалась моя мама, но мы до сих пор толком не можем предать её прах земле. С тех пор в доме и стало неспокойно.

Проблемы начались из-за тёти. Мы кремировали маму и планировали предать прах земле на семейном участке – там есть места, этот вопрос поднимался ещё на похоронах бабушки. Собирались до Нового года, обсуждали это на поминках. А потом тётку неожиданно заклинило, она отказалась выделить клочок земли для упокоения сестры.

Мы мало что можем сделать – тётя оформила могильный участок на себя, хотя там лежат бабушка, дед, прадед. Долгое время владельцами числились дед и его сёстры, давным-давно покойные. Тётка сделала в архиве справки, что все прежние владельцы – её прямые родственники, и тем самым окончательно закрепила право единственного ответственного за участок. Видимо, возомнила себя владычицей морскою, ожидает поклонов в ноженьки, а может, мстит нам за что-то. Предполагаю, покойной сестре и мстит, ведь теперь для этого наступило самое подходящее время.

С тёткой я больше не контактирую. Причина – её заявление, что мне «приспичило» хоронить мать, а у неё, видите ли, дел полно. Вот когда закончит с делами, тогда и разберёмся, кому лежать налево, а кому направо. Наверное, попытаюсь обойти её и договориться напрямую с администрацией кладбища, но, боюсь, всё равно решать проблему придётся через суд.

Из-за этих препятствий нам пришлось хранить дома урну с прахом мамы. По правилам, она могла находиться бесплатно на территории крематория в течение месяца. Правда, хранилась кое-как, в чём я убедилась лично. Конец срока пришёлся на последние дни новогодних каникул. Выкуп ячейки стоит 50 тысяч, не считая работ по захоронению и оформления стены. Но вопрос не в деньгах, а в другом – выкуп ячейки нарушает прижизненные договорённости насчёт места упокоения матушки и идёт вразрез с благословением на отпевание.

Крематорий находится в дальнем Подмосковье, без машины до него не добраться, часы работы тоже неудобные. Поэтому решила забрать мамин прах домой, иначе урну отправили бы в Москву. Знала бы, что после этого начнётся дома, – сама доплатила бы за хранение урны, сколько полагается.

Колба с прахом буквально рвалась из урны на волю. Звуки были такими, будто невидимый вертолёт садился в комнате или стиральная машина работала в режиме сушки. При этом на ёмкостях с водой, стоявших по соседству с урной, эти вибрации никак не сказывались. Урна ходила ходуном, пока священник в храме не провёл заочное отпевание. Но на этом странности не закончились.

В комнате сами собой включались и выключались свет и электроприборы. Даже электронные часы «веселятся» и показывают таинственные письмена. Мы повыдёргивали шнуры всех бытовых устройств из розеток, а вот со светильниками сложнее – они подключены напрямую к проводке.

Я сдуру поставила перед урной рюмку водки с ломтём хлеба, но скоро поняла, что это явно лишнее. От хлеба начали отваливаться аккуратные куски, причём ежедневно. Пришлось всё это быстренько утилизировать в пользу птичек.

А вот у тётки дома почему-то ничего не происходит, никто ей не снится с укором, иначе бы она давно связалась со мной и разрешила организовать нормальные похороны. Это наводит на нехорошие мысли.

Отмечу, что мама была бесноватой. Сейчас бесноватость, судя по всему, перешла на тётку. Ну а как объяснить её внезапное нежелание уделить полчаса драгоценного времени, чтобы предать прах сестры земле и разрешить проведение нехитрого православного обряда?

Видимо, бесы пытаются прицепиться к остальным – иначе бы не было этих полтергейстов.

Может, тётка с годами просто стала скорбна головой. Смысла злиться на неё нет, можно лишь посочувствовать. Но, увы, теперь её вразумлять некому.

Из письма Екатерины,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2022 года